Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Двигатель

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2023, 15:59   #1
torvik07
Новичок
 
Имя: Виктор
Регистрация: 15.07.2023
Адрес: Уфа
Авто: Duster 2022 2.0
Сообщений: 9
torvik07
Angry Дастер 2021 F4R не едет, пропуски воспламенения

Всем привет.
Я тут новенький, но Дастер у меня уже не первый.
в моем пользовании был Дастер 2012 года 2.0 на Газу.
Отцу в 2018 году приобрели 1.5 дизелек.
У меня сейчас купленный в 2022 года 2.0, установил газ. Сейчас пробег 25ткм.

Проблема у меня такая, дилеры разводят руками. (Думаю просто не хотят заниматься.)

На пробеге около 10ткм, после первой замены масла установил я газовое оборудование, за установкой наблюдал с начала и до конца, счастливый уехал домой. Всё сделали отлично.
Примерно через 8-10ткм я заменил масло и поехал в место установки менять фильтр газа, но на тот момент машина стала фигово себя вести, если грубо, стала плохо ехать.
Сбросили адаптации ГБО, поднастроили и поменяли фильтр (фильтр был без видимых загрязнений, которые бывают после плохой заправки).
Где-то около 500км было всё отлично, но машина начала ехать снова плохо.

Я заехал в другое место для настройки ГБО, и там мне подсказали что нужно менять свечи и тоже чуть поднастроили ГБО.
Очень нахвалили и поставили мне там свечи Brisl Silver DR15YS SILVER 1334.
Выставили зазор 0.7. А старые свечи проверили на стенде и сказали что они совсем конченые.

Машинка поехала, но вскоре я заметил непонятный одинарный толчок, словно небольшой пинок на оборотах между 2600-3000, в основном он происходил ровно на 3000км.
Иногда его не было вовсе. Через 3ткм машинка ехать снова перестала. По трассе на обгон с 6 на 4 скидываю и не хватает мощности обогнать.

Осточертело мне всё это, и как минимум начал читать про свечи. Свечи которые мне поставили имеют калильное число 15, а для дастера рекомендованное 20 если верить интернету.
Подключил обд сканер и вычислил пропуски воспламенения во всех цилиндрах периодичностью примерно по 50 пропусков на цилиндр за 50км по трассе. По городу примерно за 25км.
Пропуски и на бензине и на газу. Машина едет плохо, но двигатель работает ровно, на холостых тоже, присутствует пинок.

Купил я новые наконечники силиконовые, смастерил прокладки для катушек из пыльников рабочего цилиндра сцепления ВАЗ, и купил новые свечи NGK7987.
Старые свечи имели небольшие пробои по керамике. Были сухие, если верить фото из интернета двигатель работает исправно.
Поменял свечи сам, проверил щупами на всех свечах зазор 0.7.

Пинок пропал. Машина стала ехать получше, но не так как новая, но вот незадача - выехал на трассу, но после скорости 110км/ч она можно сказать что не набирает скорость, очень очень тяжело и приходится крутить сильно.
Пропуски зажигания никуда не делись, причем они есть и на бензине и на газу, специально купил еще один OBD сканер получше, скачал программу Pyren и смотрел через неё.

Может ли это быть перескок ремня ГРМ (сновья на горячую наблюдался небольшой вой со стороны кожуха ГРМ), или может ли все 4 катушки сказали привет? Может датчик коленвала или мап-сенсор?
torvik07 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 15.07.2023, 23:31   #2
onebar
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Курск
Авто: 2013 2.0 privilege 4x4
Сообщений: 581
onebar onebar
По умолчанию

Пропуски зажигания на всех цилиндрах ? А почему 0,7 зазор, раньше был 0.9 рекомендуемый.
onebar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2023, 09:59   #3
torvik07
Новичок
 
Имя: Виктор
Регистрация: 15.07.2023
Адрес: Уфа
Авто: Duster 2022 2.0
Сообщений: 9
torvik07
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onebar Посмотреть сообщение
Пропуски зажигания на всех цилиндрах ? А почему 0,7 зазор, раньше был 0.9 рекомендуемый.
Да, пропуски по всех горшках. Зазор из-за ГБО. На первом Дастере в ручную делал 0,7-0,8. А последние свечи ngk сразу с таким зазором - на драйве есть отзывы что из на f4r ставили и всё хорошо у них.
torvik07 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2023, 10:30   #4
onebar
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Курск
Авто: 2013 2.0 privilege 4x4
Сообщений: 581
onebar onebar
По умолчанию

Свечи если прозвонить, нет прогорания центрального электрода ? Можно взять любой цилиндр. Катушки проверяются разрядником с АлиЭкспресс, у меня 25 мм искра шла нормально, когда искал дефектную (посмотрите его конструкцию, можно самому сделать). Сомневаюсь в перескоке ремня, но вообще-то метки ГРМ проверить легко, ищем ВМТ и смотрим на прорези в торцах распредвалов, для этого надо только выковырять заглушки (запастись новыми).
И еще момент один-все проверки делайте на бензине, сначала нужно добиться хорошей работе именно на нем, так проще. Коррекции посмотрите, показания датчиков, может у вас лямбда накрылась и смесь бедная/богатая.

Последний раз редактировалось onebar; 16.07.2023 в 10:37.
onebar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2023, 11:57   #5
torvik07
Новичок
 
Имя: Виктор
Регистрация: 15.07.2023
Адрес: Уфа
Авто: Duster 2022 2.0
Сообщений: 9
torvik07
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onebar Посмотреть сообщение
Свечи если прозвонить, нет прогорания центрального электрода ? Можно взять любой цилиндр. Катушки проверяются разрядником с АлиЭкспресс, у меня 25 мм искра шла нормально, когда искал дефектную (посмотрите его конструкцию, можно самому сделать). Сомневаюсь в перескоке ремня, но вообще-то метки ГРМ проверить легко, ищем ВМТ и смотрим на прорези в торцах распредвалов, для этого надо только выковырять заглушки (запастись новыми).
И еще момент один-все проверки делайте на бензине, сначала нужно добиться хорошей работе именно на нем, так проще. Коррекции посмотрите, показания датчиков, может у вас лямбда накрылась и смесь бедная/богатая.
Свечи целые, пружинки целые в наконечниках, на катушках электроды(сердечник если снять наконечник) - тоже целые. А вот по поводу коррекций не хватает образования разобраться. Когда первый раз ездил на настройку ГБО долгосрочная коррекция уходила в плюс 30 вроде. Сейчас смотрю долгосрочная _плюс или минус 3 прыгает - по инету это вроде норма
torvik07 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.07.2023, 21:48   #6
onebar
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Курск
Авто: 2013 2.0 privilege 4x4
Сообщений: 581
onebar onebar
По умолчанию

Свечи точно прозванивали ? Долгосрочная коррекция до +-10 нормально, да. Давление топлива в рампе еще можно глянуть.
onebar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2023, 10:19   #7
torvik07
Новичок
 
Имя: Виктор
Регистрация: 15.07.2023
Адрес: Уфа
Авто: Duster 2022 2.0
Сообщений: 9
torvik07
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onebar Посмотреть сообщение
Свечи точно прозванивали ? Долгосрочная коррекция до +-10 нормально, да. Давление топлива в рампе еще можно глянуть.
Свечи не позванивал. Но смущен что на прошлых свечах проехал около 3ткм - пропуски воспламенения во всех цилиндрах, поставил новенькие - ничего не изменилось по пропускам

К дилеру на 18.07 записался, всё-таки пропуски есть, значит есть проблема. Пусть ищут
torvik07 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2023, 22:00   #8
torvik07
Новичок
 
Имя: Виктор
Регистрация: 15.07.2023
Адрес: Уфа
Авто: Duster 2022 2.0
Сообщений: 9
torvik07
По умолчанию

В общем метки нормальные, свечи еще одни подкидывали, газ провода отключали, катались. Дилеры ничего не нашли, по пропуски видели и не отрицают что есть какая-то проблема. Как я и ожидал
torvik07 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.07.2023, 22:13   #9
kval300
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Ростов на Дону
Авто: duster 4x4 dci 2013 OF EGR, ММС Delica D5 DID 2017, Была до 07 2016РодненькаяMMC L300Delica 4x4 1993
Сообщений: 1,981
kval300 kval300 kval300 kval300 kval300 kval300
По умолчанию

Остается вернуться к исходному, снять газ, раз началось после его установки.
kval300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2023, 22:22   #10
onebar
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Курск
Авто: 2013 2.0 privilege 4x4
Сообщений: 581
onebar onebar
По умолчанию

Катушки бы подкинули, у дилера должны быть. Если бы не гидрокомпенсаторы, предположил бы малый зазор в клапанах. Прогореть так быстро не должны вроде, на газу мало прошел. Нужно снимать мотор-тестером данные по цилиндрам.
onebar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.07.2023, 22:25   #11
kval300
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Ростов на Дону
Авто: duster 4x4 dci 2013 OF EGR, ММС Delica D5 DID 2017, Была до 07 2016РодненькаяMMC L300Delica 4x4 1993
Сообщений: 1,981
kval300 kval300 kval300 kval300 kval300 kval300
По умолчанию

Очень похоже что что то с опережением зажигания не то. Дилеры должны были с ноутом и кан -клипом проехать на машине и снять графики параметров и по смеси и по опережению, Типа установочный и реальный, делали они такое? Те все начиная от давления топлива в рампе, длительности открытия форсунок, опережения зажигания и т д .Если просто в статике авто дрочили то конечно могли и не найти причину.

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

Цитата:
Сообщение от onebar Посмотреть сообщение
Катушки бы подкинули, у дилера должны быть
Это не современный метод а дрочиво ,слепого котенка, современный авто отлично диагностируется, тем более катушки он менял и не факт что все глючные.
kval300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.07.2023, 06:43   #12
onebar
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Курск
Авто: 2013 2.0 privilege 4x4
Сообщений: 581
onebar onebar
По умолчанию

Если неисправен ЭБУ, поездки с клипом ничего не дадут, осциллограммы надо смотреть (мотор-тестер). А вообще теорий много может быть, только практика даст эффект. У дилеров спецов особо и нет, уходят на более хлебные места, у нас так, по крайней мере.
onebar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.07.2023, 09:39   #13
kval300
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Ростов на Дону
Авто: duster 4x4 dci 2013 OF EGR, ММС Delica D5 DID 2017, Была до 07 2016РодненькаяMMC L300Delica 4x4 1993
Сообщений: 1,981
kval300 kval300 kval300 kval300 kval300 kval300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onebar Посмотреть сообщение
У дилеров спецов особо и нет,
А там и спецы не нужны, все описано чек листами, мартышку можно научить, другое дело если они не соблюдают технологию поиска проблемы.
В конце концов есть гаражные спецы с дилерским оборудованием.

Цитата:
Сообщение от onebar Посмотреть сообщение
только практика даст эффект
Правильно ,подключаешь сan-clip и снимаешь параметры работы двигателя и его систем,сначала на месте а потом под нагрузкой в движении или на стенде у кого какие условия, а перепахивать тупой заменой ,датчики ,приборы и модули автомобиля это не ДЕЛО! Долго ,дорого и порой невозможно! В добавок когда созданы все условия для диагностики по нормальному!

---------- Сообщение добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:24 ----------

Я еще понимаю проверить компрессию, физически компрессометром,(хотя есть методы измерения по току прокрутки) но на вряд ли за такой короткий пробег обгорели седла что зажало клапаны! Хотя всякое бывает от этих ГО.

Последний раз редактировалось kval300; 19.07.2023 в 09:40.
kval300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.07.2023, 10:59   #14
torvik07
Новичок
 
Имя: Виктор
Регистрация: 15.07.2023
Адрес: Уфа
Авто: Duster 2022 2.0
Сообщений: 9
torvik07
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Остается вернуться к исходному, снять газ, раз началось после его установки.
Отключали проводку вчера ГБО от штатной автомобильной и выезжал кататься с отключенным ГБО - эффекта ноль

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

Цитата:
Сообщение от onebar Посмотреть сообщение
Катушки бы подкинули, у дилера должны быть. Если бы не гидрокомпенсаторы, предположил бы малый зазор в клапанах. Прогореть так быстро не должны вроде, на газу мало прошел. Нужно снимать мотор-тестером данные по цилиндрам.
Компрессия ровная вроде по 14. За первый качек набирает что-то около 6 очков


---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:48 ----------

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Очень похоже что что то с опережением зажигания не то. Дилеры должны были с ноутом и кан -клипом проехать на машине и снять графики параметров и по смеси и по опережению, Типа установочный и реальный, делали они такое? Те все начиная от давления топлива в рампе, длительности открытия форсунок, опережения зажигания и т д .Если просто в статике авто дрочили то конечно могли и не найти причину.
Давление в рампе, длительность открытия форсунок - на газу на авто так же пропуски и так же тупит, поэтому дело не в них думаю.
Выезжали кататься, что конкретно смотрели не скажу, им не понравилось единственное что кратковременная коррекция сильно прыгает (сказали бывает до плюс минус 40) и подогрев верхнего лямбда зонда долго включается (около 4х минут) - но по сути по подогреву это в норме. Сказали типа катайся жди, может ошибка по лямбде будет и значит в ней проблема.

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:51 ----------

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от onebar Посмотреть сообщение
Если неисправен ЭБУ, поездки с клипом ничего не дадут, осциллограммы надо смотреть (мотор-тестер). А вообще теорий много может быть, только практика даст эффект. У дилеров спецов особо и нет, уходят на более хлебные места, у нас так, по крайней мере.
Самого умного дядьку с осциллографом в городе вчера вызвонил, после 29 только запись, сейчас в отпуске. Так что поеду к нему, говорят любит он рено и автоваз.

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
[/COLOR]Я еще понимаю проверить компрессию, физически компрессометром,(хотя есть методы измерения по току прокрутки) но на вряд ли за такой короткий пробег обгорели седла что зажало клапаны! Хотя всякое бывает от этих ГО.
Чисто поржать: Начинаю замерять комрпессию, а её нету, нету в 3х цилиндрах. Я стою улыбаюсь, говорю не может быть такого, ищи другой компрессометр. Принесли другой, говорят нету компрессии в 3х цилиндрах. Подхожу я ближе - говорю не дави на компресометр, ты дурак клапан нажимаешь сброса давления об впускной коллектор

Последний раз редактировалось torvik07; 19.07.2023 в 11:01.
torvik07 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.07.2023, 13:41   #15
СЭР ЮРИЙ
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Недалеко
Авто: ‎Toyota RAV4 4х4 Комфорт Дастер Привеледж полный 1,6·
Сообщений: 296
СЭР ЮРИЙ СЭР ЮРИЙ СЭР ЮРИЙ
По умолчанию

torvik07, во первых, надо произвести полный сброс ошибок. Очистить от ошибок архив.
Если у тебя OBD сканер в разъёме постоянно присутствует, то вытащи его нафик от туда и машина поедет.
СЭР ЮРИЙ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.07.2023, 21:42   #16
onebar
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Курск
Авто: 2013 2.0 privilege 4x4
Сообщений: 581
onebar onebar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СЭР ЮРИЙ Посмотреть сообщение
torvik07, во первых, надо произвести полный сброс ошибок. Очистить от ошибок архив.
Если у тебя OBD сканер в разъёме постоянно присутствует, то вытащи его нафик от туда и машина поедет.
У меня почти все время сканер в разъеме, и ничего
onebar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.07.2023, 11:58   #17
СЭР ЮРИЙ
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Недалеко
Авто: ‎Toyota RAV4 4х4 Комфорт Дастер Привеледж полный 1,6·
Сообщений: 296
СЭР ЮРИЙ СЭР ЮРИЙ СЭР ЮРИЙ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onebar Посмотреть сообщение
У меня почти все время сканер в разъеме, и ничего
Возможно версии разные. Мой ограничивает обороты. 4000 и не выше и машина не ехала.
СЭР ЮРИЙ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2023, 20:16   #18
torvik07
Новичок
 
Имя: Виктор
Регистрация: 15.07.2023
Адрес: Уфа
Авто: Duster 2022 2.0
Сообщений: 9
torvik07
По умолчанию

Итак, сегодня провел у диагноста около 4х часов.
Наполнение кислородом двигателя на оборотах до 2500 недостаточное. (100% примерно набирается только на 2500)
Комплексные потери газа при 770 RPM - 22% что для машины с пробегом 25ткм очень много.
Степень сжатия 11.4, поршни чистые, стенки цилиндров чистые, а вот впускные клапана в нагаре. Диагност предположил неплотное прилегание.
Фазы все в норме, все показания в норме, проходимость выхлопной системы в норме. Других отклонений не выявлено. Куда дальше лез
torvik07 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2023, 20:22   #19
torvik07
Новичок
 
Имя: Виктор
Регистрация: 15.07.2023
Адрес: Уфа
Авто: Duster 2022 2.0
Сообщений: 9
torvik07
По умолчанию

Сейчас посмотрел снова видео с эндоскопии цилиндров. Не вижу так-то я неплотного прилегания клапанов, а вот нагар вижу
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Клапан 1.jpg
Просмотров: 83
Размер:	74.1 Кб
ID:	95200  
torvik07 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2023, 23:29   #20
onebar
Местный
 
Имя: Юрий
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Курск
Авто: 2013 2.0 privilege 4x4
Сообщений: 581
onebar onebar
По умолчанию

Почистить форсунки винсом без снятия с мотора, впускные клапаны тоже сами при этом почистятся.

---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:28 ----------

Цитата:
Сообщение от torvik07 Посмотреть сообщение
Наполнение кислородом двигателя на оборотах до 2500 недостаточное. (100% примерно набирается только на 2500)
Вот эта фраза мне непонятна.Кислород в мотор не поступает, только воздух.
onebar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика