Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Трансмиссия

Важная информация


Результаты опроса: Какой режим используете в качестве основного?
2WD 123 23.56%
Auto 205 39.27%
Летом - 2WD, Зимой - Auto 155 29.69%
Летом - Auto, Зимой - 2WD 2 0.38%
По ситуации 37 7.09%
Голосовавшие: 522. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2012, 16:46   #1
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию Режимы: 2WD, AUTO, 4WD Lock.

Пишем в данной теме: Какой,когда,где режим лучше выбрать для езды. Делимся опытом. Неисправности и т.д.

Работа муфты.

Цитата:
Сообщение от МЕДВЕЖ Посмотреть сообщение
В зависимости от условий эксплуатации автомобиля водитель поворотом рукоятки может выбрать один из трех режимов работы трансмиссии.
В режиме «AUTO» (надпись на рукоятке совмещена с белой меткой) крутящий момент автоматически распределятся между передними и задними колесами в зависимости от дорожных условий и скорости автомобиля.
При повороте рукоятки в положение «2WD» в качестве ведущих колес используются только передние колеса.
Этот режим рекомендуется использовать на сухих дорогах с хорошим сцеплением. При включении этого режима в комбинации приборов загорается сигнализатор 2WD.
Для выключения этого режима следует повернуть рукоятку в положение «AUTO». В комбинации приборов погаснет сигнализатор 2WD.
Для включения режима «4WD LOCK» следует повернуть рукоятку до совмещения надписи «LOCK» с белой меткой, после чего рукоятка возвратится в прежнее положение. При включении данного режима в комбинации приборов загорается сигнализатор 4WD LOCK.
В режиме «4WD LOCK» задние колеса постоянно подключены. Крутящий момент распределяется между передними и задними колесами в пропорции, оптимальной для движения автомобиля в условиях бездорожья. Этот режим следует использовать при движении автомобиля в экстремальных условиях (грязь, песок, крутые склоны).
Для выключения этого режима необходимо снова повернуть рукоятку, как и при включении. При этом в комбинации приборов погаснет сигнализатор 4WD LOCK.
При скорости автомобиля выше 80 км/ч в режиме «4WD LOCK» система автоматически переходит в режим «AUTO» – о чем свидетельствует погасание сигнализатора 4WD LOCK.
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ

Последний раз редактировалось dg972; 08.01.2015 в 11:49.
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 13.12.2016, 17:17   #761
maslovyu
Администратор
Член клуба
 
Аватар для maslovyu
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Privilege 1.5 4х4
Сообщений: 19,993
maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu
По умолчанию

чем auto
из написанного выше понятно

ЗЫ.
армяне лучше, чем грузины
чем?
чем грузины (С)
__________________
У меня можно приобрести клубную символику: Карты - в наличии; Рамки под номера: 11
Текстовые наклейки (белые/черные, маленькие/большие); Наклейки с логотипом (внешние и внутренние)
Есть в наличии: Мухобойки и ветровики; брызговики Дастер-Гард (передние - 1шт (Ф1/Ф2) и задние - 1шт (Ф1); щитки - 0шт; спойлер на зеркала - 0шт)
maslovyu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 13.12.2016, 17:28   #762
alexx12345
Партнер клуба
Член клуба
 
Аватар для alexx12345
 
Имя: Алексей
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: СПб
Авто: Duster Authentique 1.6 4x4 МКП6 +RSW
Сообщений: 597
alexx12345 alexx12345 alexx12345
По умолчанию

Не знаю, на моем автомобиле режим AUTO ощущается, только когда трогаешься на льду или в снежной каше, что позволяет достаточно уверенно маневрировать на небольшой скорости в зимних условиях. А еще мне очень повезло, что ЕСП нет, меньше неожиданностей от автомобиля на дороге.
__________________




alexx12345 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2016, 18:28   #763
aGt
Местный
 
Аватар для aGt
 
Имя: Александр
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Западная Сибирь, Кемерово
Авто: 2,0/4х4/ Платина
Сообщений: 873
aGt aGt aGt
По умолчанию

Мерится....не хочу,но поддержу Лимузина.Выскажу свое ИМХО.
Режим Авто коварен. Два раза попадал на его "сюрпризы".Все ситуации на скользком и неровном покрытии.На мой взгляд поведение достаточно интересное,имеется циклический переход на заднеприводдный-переднеприводный автомобиль при заносе\сносе кому как угодно...И соответственно,такая цикличность требует своеобразного алгоритма вывода из заноса\ сноса... ну и помощи свыше...Все.

По поводу обсуждения 2WD,это основной заложенный конструктивный режим у Дастер! Остальные приложение...как дополнительные расширенные с помощью электронных мозгов муфты. Отсюдова,любая ошибка в режимах Авто или 4WD, запрет от "мозгов",превращает бибику в переднеприводную.. пока не заглохнет движок Плясать принято от печки...
Вот старая версия таблички (из архива) связанных условий...дополнение и редактирование,при заполнении таблички приветствуется.
Вложения
Тип файла: docx таб выборка работы 1.docx (18.8 Кб, 1143 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 13.12.2016 в 18:36.
aGt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2016, 18:28   #764
Илья468
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Домодедово
Авто: Рено Дастер, 2,0л, 4х4
Сообщений: 2,321
Илья468 Илья468 Илья468 Илья468 Илья468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexx12345 Посмотреть сообщение
Не знаю, на моем автомобиле режим AUTO ощущается, только когда трогаешься на льду или в снежной каше, что позволяет достаточно уверенно маневрировать на небольшой скорости в зимних условиях.
А здесь этого никому не докажешь. Две страницы пытаюсь объяснить, а все как о стену горох.
Илья468 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2016, 18:33   #765
Андрей1974
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Андрей1974
 
Имя: Андрей
Регистрация: 27.09.2016
Адрес: Москва СЗАО
Авто: 1.6 4×4 к4м Паулюс
Сообщений: 777
Андрей1974 Андрей1974 Андрей1974 Андрей1974 Андрей1974 Андрей1974
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений73 Посмотреть сообщение
Здесь люди процентов 80 ездят в режиме авто,
Согласно голосовалке 40%
Андрей1974 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 18:36   #766
Andy
Новичок
 
Имя: Andy
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Saransk
Авто: Duster 2016 Luxe 2.0 4x4 АКПП
Сообщений: 53
Andy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mastergreen Посмотреть сообщение
всем доброй ночи. я тут в мануал заглянул и понял что я делал ни так. ко всему что было сказано выше, могу сказать что надо было отключить ESC ибо в мануале сказано "Система поддержания курсовой устойчивости и антипробуксовочная
система при движении по бездорожью (автомобили с ESC)
При движении по рыхлому грунту (песок,
грязь, глубокий снег) рекомендуется отключать ESC нажатием на выключатель
ESC.В этом случае работает только система
раздельного торможения колес. Эта система подтормаживает буксующее колесо
или колеса, чем обеспечивается передача крутящего момента на колеса, имеющие большее сцепление с дорогой.
Это особенно полезно при включенном
полном приводе."
О как!!!
Так выяснили, есть ли у вашей машины ESP?..
Я в первый раз на снежной каше тоже попал в пикантную ситуацию Давлю на газ, а машина не едет. Неудобно перед пассажирами стало за свой "жЫп" Но потом вспомнил, отключил ESP и спокойно выехал. ESP тупо двигатель душила, поэтому машина на месте стояла.
__________________
Andy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.12.2016, 18:38   #767
Илья468
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Домодедово
Авто: Рено Дастер, 2,0л, 4х4
Сообщений: 2,321
Илья468 Илья468 Илья468 Илья468 Илья468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
интересное,имеется циклический переход на заднеприводдный-переднеприводный автомобиль при заносе\сносе кому как угодно...И соответственно,такая цикличность требует своеобразного алгоритма вывода из заноса\ сноса... ну и помощи свыше...Все.
Не знаю кому что помогает, но я чувствую как надо действовать. Все эти проблемы от неумения ездить. В режиме 4вд лок подтверждаю, что машина не стабильна т.к. нет дифа межосевого. А режим авто самый лучший и на большинстве кроссоверов режим 2вд отсутствует.
Еще раз для тех кто не понимает с первого раза. В режиме "авто" автомобиль ведет себя как полноприводный при некоторых условия, но только на малых скоростях. По трассе не чувствуется работа задней оси. Уже с 60ти км в час ничего не ощутимо. Я всегда переезжаю снежный бруствер между рядами при обгонах, давя педаль газа в пол и происходит только пробуксовка переда и никаких заносов даже с вывернутым рулем. Даже если там зад и подхватывает, то у дастера нет мощности для сильной пробуксовки. Надеюсь так понятнее.

Последний раз редактировалось Илья468; 13.12.2016 в 18:39.
Илья468 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.12.2016, 18:45   #768
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,480
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья468 Посмотреть сообщение
В режиме 4вд лок подтверждаю, что машина не стабильна т.к. нет дифа межосевого.
А в режиме "АВТО" он появляется, ага... )))
__________________
Simple man...
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 18:47   #769
Илья468
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Домодедово
Авто: Рено Дастер, 2,0л, 4х4
Сообщений: 2,321
Илья468 Илья468 Илья468 Илья468 Илья468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
А в режиме "АВТО" он появляется, ага... )))
В режиме авто есть пробуксовка муфты и нет жесткости подключения. Задние и передние колеса могут вращаться с разной скоростью.
А физически понятно что его нет. Дифференциала
Илья468 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 18:50   #770
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,480
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Загадка. Диффа нет, но он как бы есть.. И алгоритм такой работы остаётся как бы не понятен...))
__________________
Simple man...
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 18:56   #771
aGt
Местный
 
Аватар для aGt
 
Имя: Александр
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Западная Сибирь, Кемерово
Авто: 2,0/4х4/ Платина
Сообщений: 873
aGt aGt aGt
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья468 Посмотреть сообщение
Не знаю кому что помогает, но я чувствую как надо действовать. Все эти проблемы от неумения ездить. В режиме 4вд лок подтверждаю, что машина не стабильна т.к. нет дифа межосевого. А режим авто самый лучший и на большинстве кроссоверов режим 2вд отсутствует.
Еще раз для тех кто не понимает с первого раза. В режиме "авто" автомобиль ведет себя как полноприводный при некоторых условия, но только на малых скоростях. По трассе не чувствуется работа задней оси. Уже с 60ти км в час ничего не ощутимо. Я всегда переезжаю снежный бруствер между рядами при обгонах, давя педаль газа в пол и происходит только пробуксовка переда и никаких заносов даже с вывернутым рулем. Даже если там зад и подхватывает, то у дастера нет мощности для сильной пробуксовки. Надеюсь так понятнее.
Илья468 ваша проблема,что вы не хотите услышать другое мнение
Не стоит вешать ярлыки участникам форума.Делать необоснованные заключения об умении и тд....переходить на личности,лишь опираясь на свой жизненный опыт и умение.
Могу вас уверить, в жизни бывает все! Всегда найдутся нюансы, о которых сам не предполагаешь. Как в работе механизма,электроники,человеческий фактор,условия дорожного покрытия,все не перечесть...
Для понимания.Я передвигаюсь 90%,в режиме Авто круглогодично,если что....Но категорически не утверждаю,что данный режим самый лучший и он для всех! Мы все разные...А выбор режима муфты,персонализирован по разным критериям,их очень-очень много! И у каждого будет свой.
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 13.12.2016 в 19:58.
aGt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2016, 18:59   #772
Илья468
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Домодедово
Авто: Рено Дастер, 2,0л, 4х4
Сообщений: 2,321
Илья468 Илья468 Илья468 Илья468 Илья468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
не утверждаю,что данный режим самый лучший и он для всех!
Но ведь и я о том же.
Илья468 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.12.2016, 19:07   #773
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Ну тут каждый Д'Артаньян, а остальные просто ездить не умеют.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2016, 20:01   #774
jimmik
.
 
Имя: Rifat
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Moscow
Авто: 2,0 4вд есп. белый
Сообщений: 1,685
jimmik jimmik jimmik jimmik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья468 Посмотреть сообщение
И правильно нажимать на газ и все. Конечно в режиме авто надо больше навыков. Но мне нравится имено этот режим. Если навыков вождения нет и начинающему водителю лучше ездить в 2вд
Илья, мне кажется наоборот. Буквально сегодня я включил 2 вд за последние 2 месяца, после поездки в деревню. На улицах сам знаешь снег, наледь и прочая ..ть.
Мне стало легче самому прогнозируемо выходить из заносов и сносов от пробуксовок.
А в в режиме авто я просто ехал прямо, ну немного сдергивало от прямолинейного движения.
Т,е в 2 вд машина менее послушная, но я знаю на подсознании, как ее присмирить.
jimmik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.12.2016, 20:05   #775
Regas
.
 
Имя: Александр
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Москва-Троицк
Авто: 2 4х4 lux pre M6FWD Quaife, RWD no slip loker, DRIVENGE. Все включено Колеос 2,5 CVT 4x4 люк RWD
Сообщений: 627
Regas Regas Regas
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья468 Посмотреть сообщение
Не знаю кому что помогает, но я чувствую как надо действовать. Все эти проблемы от неумения ездить. В режиме 4вд лок подтверждаю, что машина не стабильна т.к. нет дифа межосевого. А режим авто самый лучший и на большинстве кроссоверов режим 2вд отсутствует.
Еще раз для тех кто не понимает с первого раза. В режиме "авто" автомобиль ведет себя как полноприводный при некоторых условия, но только на малых скоростях. По трассе не чувствуется работа задней оси. Уже с 60ти км в час ничего не ощутимо. Я всегда переезжаю снежный бруствер между рядами при обгонах, давя педаль газа в пол и происходит только пробуксовка переда и никаких заносов даже с вывернутым рулем. Даже если там зад и подхватывает, то у дастера нет мощности для сильной пробуксовки. Надеюсь так понятнее.
Походу у нас разные машины или больше 2000 оборотов не даёшь.
Ты попробуй с 4000 и до отсечки на3й- 4й, какая скорость?, врятли в снегопад быстрей чем на Спринтах скорость или посмотри видео и фото в темах о Спринтах от Илариона Дастер с пулеметом, да и других участников, да не только Дастер но и Террано у большинства режим Авто, и у многих есть Еспи и пробуксовка задних колёс, только у меня тюнинг трансмиссии, у всех остальных участников свободные дифференциалы, вот здесь финал этого года, многим помогает больше понять работу трансмисси и её режимов http://duster-clubs.ru/forum/showthr...?t=7052&page=8
Regas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 20:14   #776
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Т,е в 2 вд машина менее послушная, но я знаю на подсознании, как ее присмирить.
Машина более предсказуемая, в авто режиме нужно чуть больше усилий чтобы ее сорвать, но если сорвал то выправить сложнее.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.12.2016, 20:15   #777
Aluksander
Местный
 
Аватар для Aluksander
 
Имя: Александр
Регистрация: 25.10.2016
Авто: Дусьтер 4wd 2.0 рестайлинг Luxe ESP
Сообщений: 923
Aluksander Aluksander Aluksander
По умолчанию

Народ, я конечно понимаю что основная идея производителя убить машину за 3 года гарантии как тут многие считают, но убивать водителя ему же не выгодно - инвалидам и мертвым новое авто не покупать потом. Так чего ж вы ему не верите?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3f051-clip-216kb.png
Просмотров: 1372
Размер:	216.0 Кб
ID:	67633   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22377-clip-165kb.png
Просмотров: 1323
Размер:	164.5 Кб
ID:	67635   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5a93b-clip-41kb.png
Просмотров: 1388
Размер:	41.0 Кб
ID:	67636  
Aluksander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2016, 20:17   #778
aGt
Местный
 
Аватар для aGt
 
Имя: Александр
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Западная Сибирь, Кемерово
Авто: 2,0/4х4/ Платина
Сообщений: 873
aGt aGt aGt
По умолчанию

Мужики,ну тема то-Опрос, лишь статистика применяемости.
Опрос,о использовании какого то из режимов клубнями.Не нужно делать выводов...из обсуждения почему кто и как... На выбор пользователю есть три режима, и это главный жирный +.
Самое главное передвигайтесь и безаварийно
__________________
aGt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2016, 20:25   #779
Regas
.
 
Имя: Александр
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Москва-Троицк
Авто: 2 4х4 lux pre M6FWD Quaife, RWD no slip loker, DRIVENGE. Все включено Колеос 2,5 CVT 4x4 люк RWD
Сообщений: 627
Regas Regas Regas
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Загадка. Диффа нет, но он как бы есть.. И алгоритм такой работы остаётся как бы не понятен...))
ребята вы о чем какой дифференциал, когда муфта заблокирована это лом, прямая заблокированная палка кардан, и все её последствия.
Алгоритм лома по требованию педали газа, а в режиме Авто сопровождается с пробуксовкой передних колёс.
А с межосевым дифом момент в основном на задней оси, либо уходит туда где меньшее сцепление с дорогой, поэтому занос оси будет чувствителен на стороне меньшего сцепления.
С самоблоками весь момент на загруженном колесе, что позволяет разгоняться в повороте, но если переборщить газу и сорвать в букс загруженное колесо в повороте пойдёт снос или занос кому как угодно, а это зависит только от водителя и как он чувствует сцепление с дорогой своего автомобиля.
Regas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 20:30   #780
aGt
Местный
 
Аватар для aGt
 
Имя: Александр
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Западная Сибирь, Кемерово
Авто: 2,0/4х4/ Платина
Сообщений: 873
aGt aGt aGt
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aluksander Посмотреть сообщение
Народ, я конечно понимаю что основная идея производителя убить машину за 3 года гарантии как тут многие считают, но убивать водителя ему же не выгодно - инвалидам и мертвым новое авто не покупать потом. Так чего ж вы ему не верите?
Прикольно..
Да нет никаких проблем...,все отрегулировано под среднестатистические какие то значения ...и бог знает что,авто считается изначально безопасным и прошло тесты и испытания .
Про заложенное "убийство" разговор и не шел,разговор что возможны (бывают) "нюансы" и только... и причины толком не понять
Никто, не скажет точных значений и алгоритмов,поведения... окромя разработчиков...
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 13.12.2016 в 20:37.
aGt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
4*4, 4х4, полный привод

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика