Вернуться на главную
Старый 02.01.2015, 04:31   #1
Nikko
Дастеровод в квадрате
Член клуба
 
Аватар для Nikko
 
Имя: Николай
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Санкт_Петербург
Авто: Privelege 4*4 2.0l
Сообщений: 352
Nikko Nikko
По умолчанию Задам извечный вопрос, из чего строится! Газосиликатный блок или газобетонный?

собственно сабж
проект вот, но требуются доработки, бабла хотят много, есть ли народ на форуме, который нарисует проект подешевше...?
__________________


Могу помочь в приобретении туристического снаряжения от "СНАРЯЖЕНИЕ" скидки!!!, подробности в ЛС
Также для прекрасной половины человечества КОСМЕТИКА
Nikko вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 02.01.2015, 08:22   #2
константин-64
.
 
Имя: Константин
Регистрация: 07.03.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 630
константин-64 константин-64 константин-64
По умолчанию

Из бревна , экологически чистого. В каменных джунглях можно и в городе жить . Дерево рулит!
константин-64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 09:06   #3
Horze
Новичок
 
Имя: Олег
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург, Мендсары
Сообщений: 8
Horze
По умолчанию

Я построился из газобетона Aeroc: D400 - снаружи, D500 - на внутренние несущие стены. Перекрытие по двутавровым балкам.

Качество самого газобетона в целом хорошее. Точность +- 1мм - почти всегда соблюдается, но лично видел блок 295мм шириной вместо 300мм. В любом случае ровность кладки зависит от квалификации каменщиков, наличии нивелира на стройке, соблюдения технологии строительства и постоянного надзора.

Единственная причина, почему я взял газобетон Aeroc - это сертификат качества на каждую партию (номер партии указан на палете) со всеми реальными характеристиками. Я как-то более спокоен, что если написано B2.5, значит это B2.5 или выше. С пенобетоном сложнее - он в более кустарных условиях производится.

Но... Я видел много домов из пенобетона - стоят, люди в них живут и не жалуются.
Horze вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 10:41   #4
Гусь
not available
Член клуба
 
Аватар для Гусь
 
Имя: Владимир
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва ЮЗАО
Авто: ЕХР 1.6 4Х4 белий +чип от SVV
Сообщений: 9,143
Гусь Гусь Гусь Гусь Гусь Гусь Гусь Гусь Гусь Гусь
По умолчанию

Поддержу Костю. Из камня бежать надо. Дерево есть дерево.
__________________



аквариумарий http://www.tanganyika.pro/ .тел. 8-968-470-54-О4. Консультации по разведению, приобретению, обслуживанию и уходу.
ПОРТРЕТЫ ПО ФОТО. ГРАФИКА.НЕДОРОГО.
8977-семь4семь-32-48
Гусь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 11:03   #5
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,341
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

+1 за дерево.
__________________
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 12:28   #6
Морская Баба
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Морская Баба
 
Имя: Ирина
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Смоленская область
Авто: Lada Niva Travel
Сообщений: 1,059
Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба
По умолчанию

Я тоже за дерево, хотя такой вариант не предлагали)))
И если конкретизировать, то я за родной сруб (не оцилиндровка), если время позволяет. И за клееный брус, если времени меньше. А уж если клееный брус снаружи еще утеплить и обшить - ваще чума будет)))))
Морская Баба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 12:38   #7
Nafigvajag
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 19.12.2012
Авто: Dacia Duster F2 4x2 125tCE S&S Laureate
Сообщений: 852
Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag
По умолчанию

Камень, кирпич, бетон... Срубы, брусья... Неэффективно, вредно. Каркасник, только не как-попало, а по уму. Быстро, аккуратно, тепло. Если добавить стяжку потолще, да с теплыми полами, то будет великолепный теплоаккумулятор. Вентиляцию принудительную делать обязательно.
Как-то так...
Кстати, "бойцам" за экологию, рекомендую поинтересоваться, сколько фенола выбрасывает хвойное бревно в течении первых 10 лет.
Nafigvajag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 13:35   #8
Морская Баба
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Морская Баба
 
Имя: Ирина
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Смоленская область
Авто: Lada Niva Travel
Сообщений: 1,059
Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба
По умолчанию

Каркасник не на всех грунтах хорош. Ну, и я еще с той точки зрения, что опыт поколений))))
Морская Баба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 13:44   #9
Гусь
not available
Член клуба
 
Аватар для Гусь
 
Имя: Владимир
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва ЮЗАО
Авто: ЕХР 1.6 4Х4 белий +чип от SVV
Сообщений: 9,143
Гусь Гусь Гусь Гусь Гусь Гусь Гусь Гусь Гусь Гусь
По умолчанию

Nafigvajag, Вить, про фенол в дереве враги придумали. А вот дышится в деревянном доме легче, однозначно.
__________________



аквариумарий http://www.tanganyika.pro/ .тел. 8-968-470-54-О4. Консультации по разведению, приобретению, обслуживанию и уходу.
ПОРТРЕТЫ ПО ФОТО. ГРАФИКА.НЕДОРОГО.
8977-семь4семь-32-48
Гусь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 13:52   #10
Gennady
Местный
 
Аватар для Gennady
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Семипалатинск
Авто: Privilege 2.0 4x2 синий минерал
Сообщений: 260
Gennady Gennady
По умолчанию

Сам летом стройку планирую - с квартиры выбраться. Долго чесал репу - из чего строить. Лес, конечно, хорошо, но он дает усадку. В моем случае это не приемлемо ждать два-три года до внутренней отделки пока все усядется. Потому решил стены ставить из пенобетона...
Gennady вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 14:26   #11
M@N
Админ в одноклашках
 
Аватар для M@N
 
Имя: Руслан
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Моск. обл. г. Ступино
Авто: Duster Privilege 2.0 4х4 + прошивка от Kutun (ADACT нервно курит в сторонке).
Сообщений: 1,066
M@N M@N M@N M@N M@N
По умолчанию

Nikko, может лучше спросить на каком - нить профильном форуме?
__________________
Заходите к нам на огонек! Группа Рено Дастер (Renault Duster) в одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/renaultduster
M@N вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 15:43   #12
Nafigvajag
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 19.12.2012
Авто: Dacia Duster F2 4x2 125tCE S&S Laureate
Сообщений: 852
Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гусь Посмотреть сообщение
Nafigvajag, Вить, про фенол в дереве враги придумали. А вот дышится в деревянном доме легче, однозначно.
Не знаю про врагов, в бытность практикантом брал пробы воздуха. Видел, можно сказать, своими глазами.

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Морская Баба Посмотреть сообщение
Каркасник не на всех грунтах хорош. Ну, и я еще с той точки зрения, что опыт поколений))))
Ну-ка, это на каких-же грунтах каркасник плох?

Я не склоняю, просто у меня дом 200 квадрат, низ строил отец, кирпич-камень-газобетон, верх достроил я, каркас с утеплителем из каменной ваты. Могу сравнить. Не делайте ошибок. Это пока у вас в России цены на газ и электричество ниже европейских, но это не надолго... А когда каждый киловатт 17 евроцентов, тогда подумаешь трижды, и про теплопотери, и про вентиляцию с рекуператорами, и про теплоаккумуляторы и повышение КПД котла, ну и т.д.

Если-бы строил сейчас, то строил-бы одноэтажный каркасник стены 350 мм, верх 450 мм парок-вата, на УШП с теплыми полами. Отопление - тепловой насос воздух-вода (Панасоник), плюс камин длительного горения с водяным контуром, плюс тонну-две теплоаккумулятор на все это. Площадь не больше 120-150 кв.м. Это так, вкратце.

Чтобы почерпнуть идей, можно зайти на forumhouse.ru, но надо отдавать себе отчет, что не все там - истина, надо сильно фильтровать. Есть шизики-фанаты, есть ангажированные продаваны, но есть и умные, опытные, кто делится информацией. Как везде...
Nafigvajag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 16:11   #13
Морская Баба
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Морская Баба
 
Имя: Ирина
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Смоленская область
Авто: Lada Niva Travel
Сообщений: 1,059
Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба Морская Баба
По умолчанию

Ну, возможно, некую роль играет то, что низ Вашего дома все же носит некий монолитно-каменный характер? На любых нестабильных грунтах каркасник, ИМХО, лотерея. Первый год очень тепло и отлично. Но вот у нас ребята знакомые тоже строили каркасник, строили добро - для себя, что называется. К третьему году многое повылезло у них. Вторая пара знакомых - соседи, тоже пожалели, что построили каркасный. Но у них, правда, и выбора особо не было - нужно было быстро под ключ. Я не спец, тем более в каркасниках. Но, как Вы говорите, если бы я строила сейчас, то учла бы, конечно, какие-то тонкости, недоработки нашего дома, но все равно строила бы деревянный, как я выше и писала: или нормальный сруб, или клеёнку. От качества леса, конечно, многое зависит. Наш брус был, скажем, на четвёрочку с минусом - при хорошем настроении у преподавателя))))))))
Морская Баба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 16:28   #14
Nafigvajag
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 19.12.2012
Авто: Dacia Duster F2 4x2 125tCE S&S Laureate
Сообщений: 852
Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Морская Баба Посмотреть сообщение
На любых нестабильных грунтах каркасник, ИМХО, лотерея.
На нестабильных грунтах - ДЛЯ ЛЮБОГО дома главное, правильный фундамент.
Трещина в кулак размером в кирпично-блочной стене что, лучше?
Цитата:
Сообщение от Морская Баба Посмотреть сообщение
вот у нас ребята знакомые тоже строили каркасник
Цитата:
Сообщение от Морская Баба Посмотреть сообщение
Вторая пара знакомых - соседи, тоже пожалели, что построили каркасный
Строили "сами" - это как? Своими руками, или сами "мастеров" нанимали? Хочешь сделать хорошо - делай сам!

Цитата:
Сообщение от Морская Баба Посмотреть сообщение
К третьему году многое повылезло у них
Строят канадцы, строят шведы, строят финны. Есть технология, и если написано - ставим утеплителем мат МТ100 в три слоя, то и надо его ставить, а не заменять его более дешевым рулонным с низкой плотностью. Если написано мембрана такая-то, то ставить ее или аналог, а не заменять ее тепличной пленкой.
И делать все это самому, либо нанять нормальных строителей (фантастика).

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

Как сказал кто-то... Построй дом. Продай. Построй НОРМАЛЬНЫЙ дом.
Nafigvajag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 16:33   #15
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,341
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nafigvajag Посмотреть сообщение
На нестабильных грунтах - ДЛЯ ЛЮБОГО дома главное, правильный фундамент.
Трещина в кулак размером в кирпично-блочной стене что, лучше?
Правильный, это какой? Заливная плита по стоимости чуть меньшая, чем материал всей остальной постройки? У нас каркасники ставят либо из-за дешевизны, либо из-за быстровозводимости. Во всех остальных случаях, предпочтение отдают либо кирпич/блок, либо брус/сруб.

Трещина в кулак не лучше пляшущего каркаса, с незаметными щёлочками в 2-4мм по местам всех стыков и соединений, которые вылезают за 2-3 года после постройки.


Цитата:
Сообщение от Nafigvajag Посмотреть сообщение
И делать все это самому,
Для этого необходимо располагать достаточным количеством свободного времени, и руками растущими из правильного места. Немногим это доступно, особенно второе.
__________________
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 17:13   #16
Nafigvajag
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 19.12.2012
Авто: Dacia Duster F2 4x2 125tCE S&S Laureate
Сообщений: 852
Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Правильный, это какой?
Это соответствующий всем конкретным параметрам - климату, типу грунта, уровню грунтовых вод, расчетной нагрузке.
Глупо экономить на ОСНОВЕ.

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
предпочтение отдают либо кирпич/блок, либо брус/сруб.
В плане теплосбережения, это неэффективно. А цены на газ и электричество будут только расти.

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
пляшущего каркаса, с незаметными щёлочками в 2-4мм по местам всех стыков и соединений, которые вылезают за 2-3 года после постройки
Это просто невозможно в каркаснике построенном в соответствии с технологией.
А кроилово, всегда ведет к попадалову!

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Для этого необходимо располагать достаточным количеством свободного времени
Да, я увольнялся, работал год только на постройке дома. В итоге, это выгоднее, знаю что говорю.

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
руками растущими из правильного места.
Руки - не главное, главное - голова, и не просто что-б была, а что-б работала, думала. Тогда все получится.

Все, я споры в интернете считаю бессмысленными, засим умолкаю. Меня спросили, я сказал, а как там дальше - как хотите.

Пойду считать воздушный рекуператор на вентиляшку, по весне надо поставить будет...
Nafigvajag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 17:26   #17
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,341
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Спасибо, я всё тоже понял. Надо строить только каркасник. Всегда и везде. Всё остальное - расточительное скупердяйство от недальновидности. Засим умолкаю.
__________________
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 19:55   #18
Александр69
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Александр69
 
Имя: Александр
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Privilege 2л 4х4 "Крепыш" Синий Морской
Сообщений: 1,212
Александр69 Александр69 Александр69 Александр69 Александр69
По умолчанию

Ух тут такие жаркие споры, а я вот например не где не увидел главное определение, что именно строим, какого назначение постройки ??? Это дачный дом, или дом для постоянного проживания?? Я думаю это очень важно для определения строительно отделочных материалов.

На счет споров - из чего строим думаю, например в случае пожара (не дай бог конечно) Каменный дом, восстановить будет все же дешевле. По параметрам трудо/деньга затраты и и результат конечно каркасник с сендвич конечно выигрывает. Но в деревянном все равно как то жить приятней, и дышится легче и запах другой. А главное - в хорошем, правильном срубе, ощущаешь себя как-то по другому. ИМХО

Возможно это один из навязанных нам образов единения с природой, возможно это самовнушение и самообман. Но я в данном случае не хочу залезать в детали, а полагаюсь на свои ощущения, ведь дом строят для чувства комфорта. Заходишь с морозца в натопленный сруб, топнешь ногой об порог, стряхивая снег, и даже звук другой, ЭХ!!! А как закрывается входная дверь , мммм!
Хотя если потом, изнутри обшивать дом гипроком, класть ламинат или кафель, то лучше со срубом и не связываться. В общем все зависит от цели.
__________________

Последний раз редактировалось Александр69; 02.01.2015 в 20:03.
Александр69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 20:42   #19
Nafigvajag
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 19.12.2012
Авто: Dacia Duster F2 4x2 125tCE S&S Laureate
Сообщений: 852
Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag Nafigvajag
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Спасибо, я всё тоже понял.
Зря так резко. Я на своем не настаиваю. Каждый ...строит... как он хочет. Мир-дружба-жвачка!

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр69 Посмотреть сообщение
В общем все зависит от цели.
Все зависит и от того, что при приобретении чего-либо нужно думать не только о расходах на приобретение, но и о расходах на содержание и эксплуатацию.
Nafigvajag вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.01.2015, 21:31   #20
ambal70
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ambal70
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: г.Москва,м.Семеновская
Авто: Был,Дастер Authentique 4x4 1.6, теперь Дакар,дизель,109л/с.
Сообщений: 2,334
ambal70 ambal70 ambal70 ambal70 ambal70
По умолчанию

Хочу внести свою лепту за"правильный"каркасник.
За жизнь"построил"два дома.Оба на ленточном фундаменте.Один,нам с женой - тесаный сруб(не оцилиндровка),другой родителям - брус 150х150,с наружи утеплен базальтовой ватой 50 и сайдинг,изнутри вагонка.Обоим домам по 8 лет.Так вот,мало того,что дом из бруса обошелся в два раза дешевле(под ключ),но и обслуживание сруба,ежегодно влетало не в малую копеечку(канапатить,красить,исправлять все что вылезает при ежегодном гулянии бревна(зима,лето)).Дом родителей мало того,что поучился теплее,но и совсем не требует вложений.разве мойка сайдпнга.
Надоело нам с женой мучится с срубом.В конце прошлого года,облицевали мы его сайдингом(под дранку),утеплив 50 мм базальтовой плитой.Получилось не дешево,но все дешевле ежегодного ТО сруба.
У друга каркасник,отделанный сайдингом.10 лет не знает хлопот.Приезжает и зимой.Дом быстро прогревается и хорошо держит тепло.А цена его дома была 2/3 от родительского.Вот и делайте выводы.
__________________
Был Дастер Authentique 4x4 1.6 МКП6. Проехал 100 000 км. Без нареканий.
Теперь Дакар, дизель,109 л/с.
ambal70 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика