Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Дом и дача (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Задам извечный вопрос, из чего строится! Газосиликатный блок или газобетонный? (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=4092)

Nikko 02.01.2015 03:31

Задам извечный вопрос, из чего строится! Газосиликатный блок или газобетонный?
 
собственно сабж
проект вот, но требуются доработки, бабла хотят много, есть ли народ на форуме, который нарисует проект подешевше...?

константин-64 02.01.2015 07:22

Из бревна , экологически чистого. В каменных джунглях можно и в городе жить . Дерево рулит!

Horze 02.01.2015 08:06

Я построился из газобетона Aeroc: D400 - снаружи, D500 - на внутренние несущие стены. Перекрытие по двутавровым балкам.

Качество самого газобетона в целом хорошее. Точность +- 1мм - почти всегда соблюдается, но лично видел блок 295мм шириной вместо 300мм. В любом случае ровность кладки зависит от квалификации каменщиков, наличии нивелира на стройке, соблюдения технологии строительства и постоянного надзора.

Единственная причина, почему я взял газобетон Aeroc - это сертификат качества на каждую партию (номер партии указан на палете) со всеми реальными характеристиками. Я как-то более спокоен, что если написано B2.5, значит это B2.5 или выше. С пенобетоном сложнее - он в более кустарных условиях производится.

Но... Я видел много домов из пенобетона - стоят, люди в них живут и не жалуются.

Гусь 02.01.2015 09:41

Поддержу Костю. Из камня бежать надо. Дерево есть дерево.

More 02.01.2015 10:03

+1 за дерево.

Морская Баба 02.01.2015 11:28

Я тоже за дерево, хотя такой вариант не предлагали)))
И если конкретизировать, то я за родной сруб (не оцилиндровка), если время позволяет. И за клееный брус, если времени меньше. А уж если клееный брус снаружи еще утеплить и обшить - ваще чума будет)))))

Nafigvajag 02.01.2015 11:38

Камень, кирпич, бетон... Срубы, брусья... Неэффективно, вредно. Каркасник, только не как-попало, а по уму. Быстро, аккуратно, тепло. Если добавить стяжку потолще, да с теплыми полами, то будет великолепный теплоаккумулятор. Вентиляцию принудительную делать обязательно.
Как-то так...
Кстати, "бойцам" за экологию, рекомендую поинтересоваться, сколько фенола выбрасывает хвойное бревно в течении первых 10 лет.

Морская Баба 02.01.2015 12:35

Каркасник не на всех грунтах хорош. Ну, и я еще с той точки зрения, что опыт поколений))))

Гусь 02.01.2015 12:44

Nafigvajag, Вить, про фенол в дереве враги придумали. А вот дышится в деревянном доме легче, однозначно.

Gennady 02.01.2015 12:52

Сам летом стройку планирую - с квартиры выбраться. Долго чесал репу - из чего строить. Лес, конечно, хорошо, но он дает усадку. В моем случае это не приемлемо ждать два-три года до внутренней отделки пока все усядется. Потому решил стены ставить из пенобетона...

M@N 02.01.2015 13:26

Nikko, может лучше спросить на каком - нить профильном форуме?

Nafigvajag 02.01.2015 14:43

Цитата:

Сообщение от Гусь (Сообщение 271233)
Nafigvajag, Вить, про фенол в дереве враги придумали. А вот дышится в деревянном доме легче, однозначно.

Не знаю про врагов, в бытность практикантом брал пробы воздуха. Видел, можно сказать, своими глазами. :)

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 271230)
Каркасник не на всех грунтах хорош. Ну, и я еще с той точки зрения, что опыт поколений))))

Ну-ка, это на каких-же грунтах каркасник плох? :shok:

Я не склоняю, просто у меня дом 200 квадрат, низ строил отец, кирпич-камень-газобетон, верх достроил я, каркас с утеплителем из каменной ваты. Могу сравнить. Не делайте ошибок. Это пока у вас в России цены на газ и электричество ниже европейских, но это не надолго... А когда каждый киловатт 17 евроцентов, тогда подумаешь трижды, и про теплопотери, и про вентиляцию с рекуператорами, и про теплоаккумуляторы и повышение КПД котла, ну и т.д.

Если-бы строил сейчас, то строил-бы одноэтажный каркасник стены 350 мм, верх 450 мм парок-вата, на УШП с теплыми полами. Отопление - тепловой насос воздух-вода (Панасоник), плюс камин длительного горения с водяным контуром, плюс тонну-две теплоаккумулятор на все это. Площадь не больше 120-150 кв.м. Это так, вкратце.

Чтобы почерпнуть идей, можно зайти на forumhouse.ru, но надо отдавать себе отчет, что не все там - истина, надо сильно фильтровать. Есть шизики-фанаты, есть ангажированные продаваны, но есть и умные, опытные, кто делится информацией. Как везде... :)

Морская Баба 02.01.2015 15:11

Ну, возможно, некую роль играет то, что низ Вашего дома все же носит некий монолитно-каменный характер? На любых нестабильных грунтах каркасник, ИМХО, лотерея. Первый год очень тепло и отлично. Но вот у нас ребята знакомые тоже строили каркасник, строили добро - для себя, что называется. К третьему году многое повылезло у них. Вторая пара знакомых - соседи, тоже пожалели, что построили каркасный. Но у них, правда, и выбора особо не было - нужно было быстро под ключ. Я не спец, тем более в каркасниках. Но, как Вы говорите, если бы я строила сейчас, то учла бы, конечно, какие-то тонкости, недоработки нашего дома, но все равно строила бы деревянный, как я выше и писала: или нормальный сруб, или клеёнку. От качества леса, конечно, многое зависит. Наш брус был, скажем, на четвёрочку с минусом - при хорошем настроении у преподавателя))))))))

Nafigvajag 02.01.2015 15:28

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 271263)
На любых нестабильных грунтах каркасник, ИМХО, лотерея.

На нестабильных грунтах - ДЛЯ ЛЮБОГО дома главное, правильный фундамент.
Трещина в кулак размером в кирпично-блочной стене что, лучше?
Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 271263)
вот у нас ребята знакомые тоже строили каркасник

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 271263)
Вторая пара знакомых - соседи, тоже пожалели, что построили каркасный

Строили "сами" - это как? Своими руками, или сами "мастеров" нанимали? Хочешь сделать хорошо - делай сам!

Цитата:

Сообщение от Морская Баба (Сообщение 271263)
К третьему году многое повылезло у них

Строят канадцы, строят шведы, строят финны. Есть технология, и если написано - ставим утеплителем мат МТ100 в три слоя, то и надо его ставить, а не заменять его более дешевым рулонным с низкой плотностью. :) Если написано мембрана такая-то, то ставить ее или аналог, а не заменять ее тепличной пленкой.
И делать все это самому, либо нанять нормальных строителей (фантастика).

---------- Сообщение добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

Как сказал кто-то... Построй дом. Продай. Построй НОРМАЛЬНЫЙ дом.

More 02.01.2015 15:33

Цитата:

Сообщение от Nafigvajag (Сообщение 271266)
На нестабильных грунтах - ДЛЯ ЛЮБОГО дома главное, правильный фундамент.
Трещина в кулак размером в кирпично-блочной стене что, лучше?

Правильный, это какой? Заливная плита по стоимости чуть меньшая, чем материал всей остальной постройки? У нас каркасники ставят либо из-за дешевизны, либо из-за быстровозводимости. Во всех остальных случаях, предпочтение отдают либо кирпич/блок, либо брус/сруб.

Трещина в кулак не лучше пляшущего каркаса, с незаметными щёлочками в 2-4мм по местам всех стыков и соединений, которые вылезают за 2-3 года после постройки.


Цитата:

Сообщение от Nafigvajag (Сообщение 271266)
И делать все это самому,

Для этого необходимо располагать достаточным количеством свободного времени, и руками растущими из правильного места. Немногим это доступно, особенно второе.

Nafigvajag 02.01.2015 16:13

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 271269)
Правильный, это какой?

Это соответствующий всем конкретным параметрам - климату, типу грунта, уровню грунтовых вод, расчетной нагрузке.
Глупо экономить на ОСНОВЕ.

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 271269)
предпочтение отдают либо кирпич/блок, либо брус/сруб.

В плане теплосбережения, это неэффективно. А цены на газ и электричество будут только расти.

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 271269)
пляшущего каркаса, с незаметными щёлочками в 2-4мм по местам всех стыков и соединений, которые вылезают за 2-3 года после постройки

Это просто невозможно в каркаснике построенном в соответствии с технологией.
А кроилово, всегда ведет к попадалову!

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 271269)
Для этого необходимо располагать достаточным количеством свободного времени

Да, я увольнялся, работал год только на постройке дома. В итоге, это выгоднее, знаю что говорю.

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 271269)
руками растущими из правильного места.

Руки - не главное, главное - голова, и не просто что-б была, а что-б работала, думала. Тогда все получится.

Все, я споры в интернете считаю бессмысленными, засим умолкаю. Меня спросили, я сказал, а как там дальше - как хотите. :)

Пойду считать воздушный рекуператор на вентиляшку, по весне надо поставить будет...

More 02.01.2015 16:26

Спасибо, я всё тоже понял. Надо строить только каркасник. Всегда и везде. Всё остальное - расточительное скупердяйство от недальновидности. Засим умолкаю.

Александр69 02.01.2015 18:55

Ух тут такие жаркие споры, а я вот например не где не увидел главное определение, что именно строим, какого назначение постройки ??? Это дачный дом, или дом для постоянного проживания?? Я думаю это очень важно для определения строительно отделочных материалов.

На счет споров - из чего строим думаю, например в случае пожара (не дай бог конечно) Каменный дом, восстановить будет все же дешевле. По параметрам трудо/деньга затраты и и результат конечно каркасник с сендвич конечно выигрывает. Но в деревянном все равно как то жить приятней, и дышится легче и запах другой. А главное - в хорошем, правильном срубе, ощущаешь себя как-то по другому. ИМХО

Возможно это один из навязанных нам образов единения с природой, возможно это самовнушение и самообман. Но я в данном случае не хочу залезать в детали, а полагаюсь на свои ощущения, ведь дом строят для чувства комфорта. Заходишь с морозца в натопленный сруб, топнешь ногой об порог, стряхивая снег, и даже звук другой, ЭХ!!! А как закрывается входная дверь , мммм!
Хотя если потом, изнутри обшивать дом гипроком, класть ламинат или кафель, то лучше со срубом и не связываться. В общем все зависит от цели.

Nafigvajag 02.01.2015 19:42

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 271276)
Спасибо, я всё тоже понял.

Зря так резко. Я на своем не настаиваю. Каждый ...строит... как он хочет. Мир-дружба-жвачка! :)

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Александр69 (Сообщение 271301)
В общем все зависит от цели.

Все зависит и от того, что при приобретении чего-либо нужно думать не только о расходах на приобретение, но и о расходах на содержание и эксплуатацию.

ambal70 02.01.2015 20:31

Хочу внести свою лепту за"правильный"каркасник.
За жизнь"построил"два дома.Оба на ленточном фундаменте.Один,нам с женой - тесаный сруб(не оцилиндровка),другой родителям - брус 150х150,с наружи утеплен базальтовой ватой 50 и сайдинг,изнутри вагонка.Обоим домам по 8 лет.Так вот,мало того,что дом из бруса обошелся в два раза дешевле(под ключ),но и обслуживание сруба,ежегодно влетало не в малую копеечку(канапатить,красить,исправлять все что вылезает при ежегодном гулянии бревна(зима,лето)).Дом родителей мало того,что поучился теплее,но и совсем не требует вложений.разве мойка сайдпнга.
Надоело нам с женой мучится с срубом.В конце прошлого года,облицевали мы его сайдингом(под дранку),утеплив 50 мм базальтовой плитой.Получилось не дешево,но все дешевле ежегодного ТО сруба.
У друга каркасник,отделанный сайдингом.10 лет не знает хлопот.Приезжает и зимой.Дом быстро прогревается и хорошо держит тепло.А цена его дома была 2/3 от родительского.Вот и делайте выводы.


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors