Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Двигатель

Важная информация


Результаты опроса: Каким топливом заправляетесь ?
АИ-92 348 50.51%
АИ-95 296 42.96%
АИ-98 5 0.73%
Не определился 40 5.81%
Голосовавшие: 689. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2012, 11:29   #1
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,682
More More More More More More More More More More More
По умолчанию Топливо: АИ-92 или АИ-95

Образовательный пост о бензинах.

Для окончательного и бесповоротного развенчания лозунгов "в России нет хорошего бензина", и прочих дедушкиных мифов с лавочки у гаражей, о "чистом как слеза 92".

Запомните раз и навсегда:

Бензин полученный на установках первичной переработки (прямогонный бензин) имеет октановое число 62-70 и как топливо для современных двигателей не пригоден!

От начала переработки сырой нефти, и до получения готового продукта на выходе, бензин имеет несколько производственных наименований:

1. Прямогонный бензин (тот самый, чистый как слеза)
2. Бензин каталитического крекинга
3. Бензин риформинга
4. Товарный бензин.

Бензин риформинга - бензин полученный на установке каталитического риформинга, характеризуется высоким октановым числом 84-86 пунктов моторным методом, большим содержанием ароматики, высокой плотностью.

Бензин каталитического крекинга- бензин полученный на установке каталитического крекинга характеризуется относительно невысоким октановым числом 81-82, большим содержанием непредельных углеводородов, низкой плотностью, замечательной разгонкой, высоким содержанием серы. Нестабилен, при длительном хранении - осмоляется, чтобы улучшить стабильность в него на месте производства добавляют присадку - Ионол или Агидол.

ММА - нормальный монометиланилин - октаноповышающая добавка.

МТБЭ - метилтретбутиловый эфир - октаноповышающая добавка содердащая 18% масс кислорода, повышает октановое число, способствует более полному и равномерному горению, количество в бензине ограничено 15 %

ММА и МТБЭ используются для получения всех видов товарного бензина.


Упрощённо, процесс производства бензинов выглядит так:

1. Подготовка нефти
2. Перегонка (разделение на фракции)
3. Крекинг
4. Риформинг

В процессе пунктов 3 и 4, идёт пункт 5 - компаунд (смешивание).


Октановое число - далеко не единственная характеристика бензина, есть еще целый ряд показателей соответствие нормам, которых дают право называть ту или иную смесь бензином АИ-92 (АИ-80, 95, 98) и одна из главных - испаряемость.


Миф о "базовом, чистом как слеза 92".

Многие думают (и что характерно, стоически пытаются убедить в этом других, не имея ровно никакой конкретной информации о технологии производства), что 95 и 98 - это 92 + мешок добавок повышающих октановое число.

А как на самом деле?..

Товарный АИ-92 в большинстве случаев получается смешением высокооктанового компонента - бензина риформинга с более низкооктановым, но гораздо более "легким" бензином каталитического крекинга.

Товарный АИ-95 как правило - бензин риформинга + небольшое кол-во добавок (0,1-0,5%).

Товарный АИ-98 - все тот же бензин риформинга + до 1% ММА+ до 15% МТБЭ. Именно МТБЭ и улучшает АИ-98 по испаряемости, снижая плотность и увеличивая ОЧ.

Данная технология применяется на всех современных крупных российских НПЗ.

НО!

Есть ещё действующие НПЗ, на которых отсутствуют установки каталитического риформинга. Есть ещё мини-НПЗ, на которых их тоже нет.

Однако и в этом случае, технологическая цепочка ровно та же: подготовка нефти - получение "прямогона" - крекинг - компаудирование - получение товарных бензинов. И в процессе компаудирования испульзуются ровно те же ММА, МТБЭ и прочие стабилизаторы, для всех видов товарного бензина.

Так или иначе, но любой товарный бензин содержит в своём составе обязательный пакет стабилизаторов и улучшителей (присадок), и разница между 80 и 98 есть только в свойствах используемых компонентов, и их процентном соотношении между собой. Никакой "первичной чистоты 92" не существует.

Цитата:
Сообщение от МЕДВЕЖ
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...

Последний раз редактировалось More; 06.04.2015 в 13:55.
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 11.12.2013, 15:14   #501
luno
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для luno
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Москва
Авто: LP Автомат
Сообщений: 1,831
luno luno luno luno luno luno luno
По умолчанию

Ну про маркетинг понятно, ладно их в сторону. Но ведь согласись, если двигатель работает на нерасчётном топливе, на пользу ему это никак не идёт. В конце концов посыпятся рекламации, а фирме это нафиг не надо - устранять по гарантии ошибки маркетологов. Да вообще с таким диапазоном топлива 91-98 двигатель как минимум должен быть с изменяемой степенью сжатия, а это совсем другие деньги. И вообще не возьму в толк, зачем вообще надо было повышать степень сжатия?
luno вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 11.12.2013, 15:54   #502
AlexZ
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Питер, Гражданка
Авто: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
Сообщений: 1,576
AlexZ AlexZ AlexZ AlexZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luno Посмотреть сообщение
Ну про маркетинг понятно, ладно их в сторону. Но ведь согласись, если двигатель работает на нерасчётном топливе, на пользу ему это никак не идёт. В конце концов посыпятся рекламации, а фирме это нафиг не надо - устранять по гарантии ошибки маркетологов.
Гарантии должно хватить. А тех, кто укатает мотор за этот срок - единицы. Зато тех, кто решит взять а/м из-за на возможность лить дешевое топливо - тысячи...
Да и часто можно отказать в гарантии (на ТО не был, масло/фильтры были свои, лили в бензобак всякую фигню, запись в сервисной книжке о требовании о более частой замене масла игнорировал и т.д.).

Цитата:
Сообщение от luno Посмотреть сообщение
Да вообще с таким диапазоном топлива 91-98 двигатель как минимум должен быть с изменяемой степенью сжатия, а это совсем другие деньги.
Или с регулировкой фаз клапанов.
" У двигателя 2.0 катушка зажигания четвертого цилиндра и электромагнитный клапан системы изменения фаз газораспределения закреплены одним болтом". Или это они так датчик детонации обозвали?
AlexZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2013, 20:50   #503
dg972
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexZ Посмотреть сообщение
Или это они так датчик детонации обозвали?
Нет, это действительно эл.маг. клапан фазы газораспределения. Датчик детонации должен стоять на блоке, а не на клапанной крышке.
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.12.2013, 11:43   #504
AlexZ
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Питер, Гражданка
Авто: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
Сообщений: 1,576
AlexZ AlexZ AlexZ AlexZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Нет, это действительно эл.маг. клапан фазы газораспределения.
Как я понимаю, из-за этого фазовращателя в шестерне, сама шестерня раз в 60 тыс км на замену -
КС-60 - "Замена зубчатого шкива коленчатого вала и крепежных элементов" (Для моделей с двигателями 1,8 и 2,0 л в зависимости от конфигурации шпоночного паза).
AlexZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 11:53   #505
dg972
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

В КС-60 написано "Замена зубчатого шкива коленчатого вала и крепежных
элементов", а шестерня про которую Вы ведете речь, стоит на "всасывающем" распредвалу.
В инете существуют книги по мат. части Дастера. Там все подробно описано.
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 11:57   #506
AlexZ
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 20.04.2013
Адрес: Питер, Гражданка
Авто: Kaptur 2.0 4x4 МКП-6 Style '17 (был Duster 2.0 4x4 МКП-6 Lux '13)
Сообщений: 1,576
AlexZ AlexZ AlexZ AlexZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
В КС-60 написано "Замена зубчатого шкива коленчатого вала и крепежных
элементов", а шестерня про которую Вы ведете речь, стоит на "всасывающем" распредвалу.
В инете существуют книги по мат. части Дастера. Там все подробно описано.
И правда, увлекся
фазоинвертер же должен клапанами рулить...
AlexZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 19:47   #507
Кокон
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Кокон
 
Имя: Валерий
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: Рязань
Авто: Expression, 2,0 4х4 МКП6, коричневый орех.
Сообщений: 738
Кокон Кокон Кокон
По умолчанию

При заборе из салона менеджер сказал что можно и 92 заправлять. разницы никакой нет. Вопрос: раз нет разницы - зачем платить больше?
Кокон вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 19:48   #508
МЕДВЕЖ
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для МЕДВЕЖ
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: РОССИЯ
Авто: Renault Duster Privilege 2,0 4х4-ТАРЗАН.
Сообщений: 7,472
МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ МЕДВЕЖ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
разницы никакой нет
Вопрос спорный.))) Смотря какой движок 1.6 или 2.0.
__________________
Мужчину должны украшать три вещи: порядочность, характер и поступки, а не дешевые понты, завышенная самооценка и длинный язык.

КОПИЛКА ССЫЛОК В ПОМОЩЬ
МЕДВЕЖ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2014, 19:50   #509
Роман 8316
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Роман 8316
 
Имя: Роман
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Рязанская область
Авто: люкс привиледж , 4*4, 2 л серебро, "Федька"
Сообщений: 1,144
Роман 8316 Роман 8316 Роман 8316 Роман 8316 Роман 8316
По умолчанию

Я после ДЭУ вернее на ней разницу ощутил! Хотя тоже говорили что нет разницы......... когда начал 95 лить расход упал а динамика наоборот улучшилась. На Дастере для меня данный вопрос уже не стоял.
__________________
каждый человек сам кузнец своего счастья
Роман 8316 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2014, 20:05   #510
aca300
Местный
 
Аватар для aca300
 
Имя: Антон
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Родина Первого Совета (Иваново)
Авто: Лада Vesta АМТ
Сообщений: 1,902
aca300 aca300 aca300 aca300 aca300
Отправить сообщение для aca300 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман 8316 Посмотреть сообщение
Я после ДЭУ вернее на ней разницу ощутил! Хотя тоже говорили что нет разницы......... когда начал 95 лить расход упал а динамика наоборот улучшилась. На Дастере для меня данный вопрос уже не стоял.
Обратная ситуация: Матиз на 92-м ездил лучше чем на 95-м. Поставил перемычку и полетела на 95-м.
__________________
Я против ксенона...
aca300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 13:54   #511
Sun4e3
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: Москва
Авто: АКПП, Privilege+задние ЭСП+SRS pass
Сообщений: 8
Sun4e3
По умолчанию

У меня 2.0 л 4х2 АКПП. Авто приобрел прошлой весной (2013 г.). До поздней осени лил 92 ибо нефиг баловать, думал я. При падении темпиратуры воздуха ниже +5 начались проблемы с запуском мотора. Ну как проблемы... заводился с первого раза, только при запуски были сильные вибрации и мотор пытался заглохнуть. Сначала валил на кач-во топлива. Так и отъездил до зимы. Зимой стало чуть хуже, бывало что и с первого раза не заводилась и это при легком морозце -3-5 грудасов. Отогнал на диагностику и оставил в сервисе на ночь. Промыли систему залили свой бенз и на утро завелась как часики. Вердикт - лить строго 95 ! Думал отмазки дилера на предмет ненайденой причины (старая примета - дилер всегда все сваливает на качество бенза если не может найти причину поломки). Но тем не менее при выезде с сервиса залил до полного бака 95 улучшенного (на Лукойле это "Экто", но у всех по разному завется. Не суть короче). Вошло около 25 л. На следующее утро пришла зима, настоящая ! -25 (ну да сибиряки поржали щас, но для Мск это пипец какой апокалипсис-мороз). Так что вы думаете ? завелась с пол тыка ! Я только и успел ключом чиркнуть на долю секунды и мотор завелся как жарким летом. Чистенько, ровненько ! Красотища ! Вот собсна с тех пор и лью 95. Правда думаю на лето снова перейти на 92 в целях экономии. Летом то проблем не было.

P.S. да и кстати разницы между 92 и 95 ни в динамике, ни в расходе НЕТ ! Ответственно заявляю. У меня цикл движения и город и трасса. За расходом слежу сурово.. Если б была разница, я бы ее точно поймал. Но нет... увы...
Так что у кого проблем нет зимой, лейте 92 и даже не выпендирвайтесь. А я точно знаю, что проблемы такие не у всех. У моего брата тоже Дастер 2.0, только 4х4 на руке. Так вот он льет 92 и у него проблем не было зимой. О чем я поведал мастеру на сервисе, на что тот сказал что у МКПП и АКПП разные прошивки ЭБУ с разными стратегиями запуска. О как !

P.P.S. до Дастера ездил на Лансере 1,6 МКПП. Лил строго 92 ! он у меня даже не знал вкуса 95. 60 тыщ отлётал и даже свечи ни разу не менял.

Последний раз редактировалось Sun4e3; 07.04.2014 в 14:04.
Sun4e3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2014, 09:06   #512
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,826
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

У меня был символ лил в него только 95, так как двигатель постоянно был где-то на отсечке. Купил дастер, пол года уже заправляю 92, прошел 11тыс. Проблем не было. Стараюсь заправляться на "Гаспром-нефть". В Крым когда ездил заправлялся на "фиолетово зеленой" забыл название=) Мотор как часы! Тфу, тфу чтобы не сглазить. Зимой запускал в МО в -30, с первого раза.
Но единственный косяк при прогреве холодного двигателя обороты слегка плавают, но я так понял это почти на всех 2х литрах.

Последний раз редактировалось Подводник; 11.04.2014 в 09:14.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2014, 09:11   #513
dg972
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

Подводник, залейте 98-го. Будете приятно удивлены )))
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2014, 09:24   #514
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,826
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Подводник, залейте 98-го. Будете приятно удивлены )))
С Валдая возвращался еще на символе 1.4 8клапанов. Залил 98 на "Shell" так как 95 не было. Машина реально стала более уверенная в динамике, ели заметно конечно но все же, чтото заставляло это понять. Удивило очень, что расход бензина уменьшился в полтора раза... Заправлял я уже в пустой бак, так как тянул до последнего и пришлось лить 98 целый бак. В общем дальность хода конкретно на 8клапанном 1.4 реально меня удивило.


Ну, а теперь о "Свежести".
Если бензин постоял пару дней в баке, субъективно двигатель тянет хуже чем когда заливаешь свежий 95. Особенно заметно на малообъемных двигателях. Так что я для себя решил заливать в дастер 92.

И еще... Один раз заправился на РОСНЕФТЬ, но в данный день бензин был плохим... Свечи стали красные, через 40км по пути с дачи расплавило катализатор и перевернуло его боком. Так и ехал, с перегревающимся двигателем и даже газель обогнать не мог которая плелась 80 по Можайскому ш., тяги не хватало...

Так что по моему мнению все равно какой бензин, главное чтобы он был качественным... Вопрос какой бензин лить? Пусть каждый решает сам, на то нам и голова дана.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 10:09   #515
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию

Подводник, 10 лет был Символ. Заправлял 92-м.

http://www.duster-clubs.ru/forum/sho...4&postcount=52

Сейчас вот уже 3-й год на Дастере. Заправляюсь только 92, но на проверенных АЗС. На сегодня это ВР, Лукойл, Газпромнефть.

Последний раз редактировалось Батя Медведь; 11.04.2014 в 10:17.
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2014, 10:38   #516
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

У меня почти 6 лет был Логан, первый год - полтора заправлял 92-м, потом стал ездит в дальние поездки, а там только 95-й, 92-го просто нет. В итоге и дома стал 95-м заправляться, т.к. машина тише работает, расход немного меньше и в итоге разница в цене минимальная пусть и в пользу 92-го.

Но:
Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
главное чтобы он был качественным...
Я за эти 6 лет буквально пару раз заправлялся не Лукойле, а из Лукойла всего на 3-х заправках. Ну плюс заправки вне России, там кстати, тоже нужна избирательность, тоже можно нарваться. На Дастере продолжаю так же и там же заправляться, только теперь выбирать между 92-м и 95-м не нужно совсем
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2014, 11:43   #517
Браконьер
Завсегдатай
 
Аватар для Браконьер
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: СССР
Сообщений: 153
Браконьер
По умолчанию

лью только 95, ибо после 92 почему то загорается желтый мотр на панели, не переваривает видать его дустер мой, а как залью 95, немного проехав лампа гаснет и всё норм
Браконьер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.06.2014, 17:01   #518
LessNIK
Новичок
 
Аватар для LessNIK
 
Имя: Андрей
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: Моршанский район
Авто: 2,0 4Х4 Привеледж. Белый
Сообщений: 84
LessNIK
По умолчанию

Заливал на Логане 95. Там движек был восьмиклапанный. Расход на 95-м был заметно ниже, чем на 92. Зато при обгонах хорошо чувствовалась динамика. В общем в рублях разницы не было. В Дастер лью 95. Покатаю, а там посмотрим. У нас только Роснефть.
LessNIK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.06.2014, 18:05   #519
Илья468
Член клуба
Член клуба
 
Регистрация: 24.05.2013
Адрес: Домодедово
Авто: Рено Дастер, 2,0л, 4х4
Сообщений: 2,321
Илья468 Илья468 Илья468 Илья468 Илья468
По умолчанию

тема ожила!))))))))))))
Илья468 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 22:56   #520
Джити
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для Джити
 
Имя: Тим
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Королёв
Авто: Duster 2.0 4x4 MT Privilege
Сообщений: 3,135
Джити Джити Джити Джити Джити Джити Джити Джити
По умолчанию

Вставлю свои 5 копеек. В первый Дастер лил т олько 92й. В новый решил лить 95й. все сравнения на уровне попомера. Так вот, на 95 двигатель работает легче, расход пока одинаков на 92 и 95. Поэтому решил пока лить и дальше 95й. Хотя по ощущениям, последняя заправка была не очень хорошей. Немного тупость появилась.
__________________
Джити вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика