Вернуться на главную
Старый 26.08.2018, 19:15   #1
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию Знакомство с Северным Кавказом.

Решил написать про свой семейный маршрут. Пытались экономить и чередовали ночлег в отелях с отдыхом в палатке у реки. В итоге получилась все-равно приличная сумма и наверное стоило отправиться в Турцию на отдых, где "все в включено", но мы не из таких.
К сожалению я не смог воплотить свой план 4х море и отправиться большим путешествием от Кольского до Крыма. Я не сомневаюсь, что путешествие удалось и наверное таких красот я не увидел бы на Кольском. Природа Кольского явна другая и я обязательно постараюсь её увидеть.

Говоря о Северном Кавказе - первое что всплывает в сознание это коровы. Такого количества коров я не видел никогда. Звон их колокольчиков, до сих пор стоит в ушах. Ночью передвигаться опасно, за любым поворотом может быть корова или целое даже стадо. Северный Кавказ, от Тамани до Северной Осетии удивлял замечательными людьми. Да, они могут веками воевать если их оскорбить, но я в целом был в гостях, вел себя скромно, а все люди что мне попадались были крайне доброжелательны, от многих я такого не ожидал.
В первый день, я проехал 12 часов. Старт произошел из г. Севастополь, 7 часов я выезжал с полуострова и добрался только лишь до Белореченска где и остановились в номере за 2200р. Пробег был не сильно большим, но это вам не по М4 лупить
Утром заехали в г. Невинномысск, он удивил своей красотой, парком и вкусном кафе. После обеда взяли курс на Бермамыт, через город Черкесск.
Начались горы, другие, зеленые и красивые.
На плато Бермамыт начал подъем с Учкекена. Скажу что дорога длинная. С живописными балками, крутыми подъемами и всеми любимыми приколами бездорожья К Кавказу мы тогда не привыкли и ждали опасность от горцев и прочих людей. УАЗ хантер упал нам на хвост догнал, остановился. Я напрягся и взгляд упал на "кинжал". Просто люди с Смоленска спросили дорогу=) Пришлось им ответить что я еду по maps.me и судя по всему еду в правильном направление. Грунт был мягкий и колеса просаживались, двигателю было явно тяжело. Высота за 2000м сказывалась, для меня это был первый опыт. Дастер, не подкачал, я в нем не сомневался и под сопровождение криков супруги мы штурмовали очередные подъемы

Конечно вид с плато великолепен, высота же чувствовалась с непривычки. Особенно заметно было ночью, как будто пьян, но как-то по другому.


Река Лаба. Тогда не приевшемуся моему взгляду поражала мощью стихии




Горы начинаются. Высота быстро перевалила вершины Крыма.






Подъем на плато.









Пикап стоит на "Амфитеатре", за рулем замечательный человек по имени Сергей.

Продолжение наверное завтра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5711-Pano.jpg
Просмотров: 1929
Размер:	652.6 Кб
ID:	79308   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5731.jpg
Просмотров: 1929
Размер:	840.2 Кб
ID:	79309   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5735.jpg
Просмотров: 1953
Размер:	1.40 Мб
ID:	79310   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5744.jpg
Просмотров: 1904
Размер:	734.3 Кб
ID:	79311   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5747.jpg
Просмотров: 1912
Размер:	590.6 Кб
ID:	79312  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5749.jpg
Просмотров: 1889
Размер:	1.17 Мб
ID:	79313   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5786.jpg
Просмотров: 1896
Размер:	1.31 Мб
ID:	79314   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5824.jpg
Просмотров: 1906
Размер:	1.54 Мб
ID:	79315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5842.jpg
Просмотров: 1881
Размер:	712.7 Кб
ID:	79316   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5867.jpg
Просмотров: 1851
Размер:	653.0 Кб
ID:	79317  


Последний раз редактировалось Подводник; 26.08.2018 в 20:58.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 27.08.2018, 09:31   #2
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию


Ошибки горы не прощают. Поэтому я был очень аккуратным, к обрыву не подходил. Палатку мы разместили подальше от обрыва. Хотя изначально хотели встать рядом с Сергеем, но решили не рисковать. Пока ставил лагерь все плато затянули облака, я не знаю как получилось, но фотографии лагеря в облаках осталось только на телефоне, видно был занят делами. Дул ужасный пронизывающий ветер. Вечером нас Сергей пригласил выпить вина и мы чтобы не нести вещи отравились на машине к обрыву. Там я первый раз в темноте с спящем ребенком на руках и кружкой вина увидел Эльбрус, он показался на мгновенье и быстро прятался. Как некий маяк, который нельзя было не заметить.



На Малый Бермамыт я не поехал, объезд занимал полтора часа, а топливо у меня было еще с Невинномысска и я опасался за его нехватку.



Ночью все покрылось инеем, мы ели нашли нашу палатку в жутком тумане из облаков. Было правильным решением поставить машину нацелив ее сразу в строну палатки.
Палатку обогрели горелкой и улеглись, рядом бродили коровы, я проснулся ночью и понял что жутко холодно. Вылез отогнал стадо от палатки и дико замерз. Единогласно мы решили переместиться в машину. Отогрелся, выпил горячего чая и неспешно в темноте свернул лагерь.
Стоит отметить, я вырубился в машине с запущенным двигателем. Предварительно я поставил её по ветру и на всякий случай положил под козырек датчик угарного газа, чтобы он меня разбил в случаи чего. Как это произошло я не понял, просто вырубился как Штирлиц и проснулся ровно через 30 минут.
Ночью были потрясающие большие звезды, вдали огнями светились города. Я уже знал, что завтра я в любом случае увижу Эльбрус.
Перед рассветом начали приезжать УАЗы с туристами. Мы тоже переместились поближе к Амфитеатру и начали встречать рассвет с потрясающим видом.





Возвращались мы с Сергеем вместе. Он держал курс на озера в Архыз и 10 дневный пеший поход, мы же с ним разделались где-то на плато и пошли сразу на Кисловодск.




В Кисловодске позавтракали в только что открывшейся столовой, тем что было. Прогулялись по центральной алее к Нарзанной галереи и немного прошлись по парку. Народа тьма и не комфортно. Следующей точкой была какая-то крепость, но идти к ней с ребенком по жаре мне было лень и мы взяли курс сразу на Софийские водопады.





Дорога Черкесск-Карачаевск оказалась крайне живописной, но у меня не получилось передать даже часть всей этой красоты.
Затем на подступах к Архызу природа дико поменялась и мы ехали с отрытыми ртами. На Софийские сил уже не было и мы заночевали в отеле "Кавказ" за 2500. Стоит отметить это самый прикольный номер, что у нас был на Кавказе. Все идеально чистое, классный вид из окна, за который я доплатил лишние 500р.
Архыз нас пленил, дольше предполагаемого срока и это самое замечательное место по нашему мнению. О нем уже завтра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5876.jpg
Просмотров: 1844
Размер:	2.08 Мб
ID:	79321   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5877.jpg
Просмотров: 1852
Размер:	1.09 Мб
ID:	79322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5886.jpg
Просмотров: 1792
Размер:	385.4 Кб
ID:	79323   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5961.jpg
Просмотров: 1961
Размер:	883.0 Кб
ID:	79324   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6018.jpg
Просмотров: 1765
Размер:	937.3 Кб
ID:	79325  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6048.jpg
Просмотров: 3352
Размер:	686.3 Кб
ID:	79326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6054.jpg
Просмотров: 1789
Размер:	1.04 Мб
ID:	79327   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6079.jpg
Просмотров: 1786
Размер:	1.10 Мб
ID:	79328   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6095.jpg
Просмотров: 1767
Размер:	1.03 Мб
ID:	79329   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6115.jpg
Просмотров: 1780
Размер:	1.13 Мб
ID:	79330  


Последний раз редактировалось Подводник; 27.08.2018 в 11:16.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 10:15   #3
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Я конечно понимаю, что всем не угодить, возможно кто-то хочет просто красивые фотографии. Интересно кому-нибудь описание или сделать чисто фото тему?
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 10:33   #4
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Без описания никак, тем более хорошо пишешь и пока свежи эмоции.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 13:07   #5
amd 19
Местный
 
Аватар для amd 19
 
Имя: Евлампий
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: СПб.
Авто: 4х2,1,6
Сообщений: 633
amd 19 amd 19 amd 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что всем не угодить, возможно кто-то хочет просто красивые фотографии. Интересно кому-нибудь описание или сделать чисто фото тему?
Не, пишите. Фото красивы, но они не предают атмосферы путешествия, быта, приключений. ...
__________________
Если все , то не я....
amd 19 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2018, 14:10   #6
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

У меня сейчас сортировка фотографий, осталось всего 554 фотографии раскидать. Следущая часть вечером или завтра.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2018, 20:19   #7
Skipper-Влад
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для Skipper-Влад
 
Имя: Владислав
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Ульяновск
Авто: Duster Privilege 2.0 4х4
Сообщений: 12,521
Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад
Отправить сообщение для Skipper-Влад с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что всем не угодить, возможно кто-то хочет просто красивые фотографии. Интересно кому-нибудь описание или сделать чисто фото тему?
Не надо чисто фото-тему, и в яндоксе картинкоф хватает, а вот картинок с описанием и эмоциями... Это да, Пишите Шура (с)
__________________

"С тех пор, как я стал водить машину, я стал осторожнее переходить дорогу."
"Будь внимателен на дорогах. Помни: ты явился на свет без запасных частей."
Skipper-Влад вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2018, 21:14   #8
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Дорога к Архызу идет по живописному ущелью.

Фотографии не передают полноты картины, но дорога завораживает. Заправился я в Кисловодске на Роснефти, стоит отметить что ближайшая заправка от Архыза в 35км, название малоизвестное и имелся только 92й, которым я через пару дней все-таки заправился до полного.
Форель в магазине дорогая 1000р за кг, у меня желания за такую цену покупать не было.
В низу ущелья течет красивая горная речка.


Панорама около гостиницы Кавказ:


Национальное блюду у них хычины. Это что-то среднее между осетинским пирогом и крымским чебуреком. Жаренный пирог в масле.
Мы попробовали их в нескольких местах. Около гостиницы было кафе, что-то типа домашнего, я хотел форель на углях, но это долго и так и не отведал.
Зато именно в этом кафе превосходный хычин с зеленью... Хычина с зеленью не было в меню, но мне как любителю сготовили и он был превосходен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6140.jpg
Просмотров: 1704
Размер:	637.1 Кб
ID:	79404   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6144.jpg
Просмотров: 1731
Размер:	1.26 Мб
ID:	79405   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6155-Pano.jpg
Просмотров: 1710
Размер:	771.6 Кб
ID:	79406  
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2018, 21:35   #9
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Моей ошибкой было то, что я посмотрел ролик одного блогера Кавказа на УАЗе, который яростно отговорил ехать на паркете на Софийские водопады.
Утром мы пополнили запасы и отправились дальше, свернув на Софийский ледник приехали на поляну Таулу.

На поляне находятся множество УАЗов, палаток, где продают всякие вкусные чаи, варенья, готовят шашлык и хычины и многое другое.
Проезжая по поляне и уже хотел отправится на Софийские водопады, но встретил знакомого Сергея. Мы с ним пообщались, он мне поведал что у Патриота сломался генератор и он застрял. Генератор скоро починят и они вот-вот должны закинуть его на ледниковые озера, где у него будет протекать 10 дневный пеший поход.
Он меня познакомил с Альбертом, который вручил мне ключ от домика, они сдавали за 400р. Я мог в нем остановиться при желании или просто оставить ключ. Рядом стояли УАЗы, на одном из них был брат Альберта. УАЗик до Софийских стоит 3000р. Я спросил про дорогу, в итоге Серега и мой брат сказали возьми УАЗ. Решил им довериться. Попутно послушал интересный рассказ, мне показали где надо проезжать по ручью и как многие пытаются объехать в одном месте с маленькой лужей. Дальше говорят, что кто не знает застрянет в ней 99%, даже подготовленные машины садятся и не могут проехать.







На подьем мне было отведено 2:40. Поднимались мы параллельно с группой, они все задыхались и мы переодически их обгоняли и друг другу мешали. С одной стороны я идущей с ребенком на руках, с другой стороны "горетуристы", задыхающиеся и ноющие как тяжело им подниматься.
Перед большим камнем был сложный участок. Тут туристы делились на 2 группы, кто переходил реку на другую сторону и те кто карабкались по мокрому камню. Я оставил ребенка с супругой и поднялся последние метры в одиночку. Группа туристов очень замедляли мое движение.
На Софийское седло я не пошел, так как был ограничен по времени. Сделал несколько кадров водопадов, но солнце было высоким и шедевров не получилось. Сердце бешено билось, мне предстоял еще спуск с ребенком на руках. Зато сейчас по Крыму я бегаю как сайгак=)
Подъем происходит с поляны, она наполнена всякими частными машинами стоящими с палатками. Среди них я видел ТЛК, Х-трейлы, Дастеры и Тигуаны. Поляна расположена примерно на высоте в 2000м, сами Софийские не знаю не посмотрел.



Потраченных денег за УАЗик я с одной стороны пожалел. Хотелось все-таки проехаться на своей машине. С другой стороны, теперь я знаю дорогу и получил интересный рассказ. К тому же узнал о Белом водопаде на одноименной реке. Со слов УАЗовода к нему сложно проехать из-за бродов. Дастер проехал, хоть и было пару бродов, которые вызывали у меня опасения. Разведку я не проводил, как оказалось если знать маршрут можно проехать и на 2108. 2108 тоже был около водопада. Сделаем поправку, что 2108 схитрил и ехал за УАЗом, смотря их траекторию. Я же пер в лоб, самостоятельно, не зная верной траектории. Кто скажет нужно было ножками пройти? Так попробуй постоять в ледниковой талой воде на камнях, я попробовал, ноги у меня сводило моментом. Находился я как герой один среди толпы УАЗиков.




Это вроде гора София, но я точно не уверен. Ибо я спросил название у местных и не уверен что они меня правильно поняли.



Сам водопад Белый. Около водопада вода слегка кислая, в 20 метрах ниже с приятным сладким послевкусием.

Пытаюсь максимально емко вести рассказ и без большого количества фотографий. Ибо про Архыз еще много хочется рассказать.
Продолжение следует.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6163-Pano.jpg
Просмотров: 1740
Размер:	866.1 Кб
ID:	79407   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6197.jpg
Просмотров: 1694
Размер:	1.24 Мб
ID:	79408   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6190.jpg
Просмотров: 1745
Размер:	1.27 Мб
ID:	79409   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6201.jpg
Просмотров: 1676
Размер:	822.1 Кб
ID:	79410   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6286.jpg
Просмотров: 1651
Размер:	1.06 Мб
ID:	79411  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6289.jpg
Просмотров: 1703
Размер:	1.26 Мб
ID:	79412   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6300-Pano.jpg
Просмотров: 1677
Размер:	767.4 Кб
ID:	79413   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6326-Pano.jpg
Просмотров: 1673
Размер:	837.8 Кб
ID:	79414   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6368.jpg
Просмотров: 1658
Размер:	655.7 Кб
ID:	79415   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6434.jpg
Просмотров: 1694
Размер:	1.31 Мб
ID:	79416  


Последний раз редактировалось Подводник; 27.08.2018 в 22:01.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 22:23   #10
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Смотрел видео дороги на Софийские водопады, я так понял надо ехать по ручью, не пытаясь объехать его слева, там засадные места?
И сколько по времени от поляны Таулу, до водопадов в сумме, езда+пешком(если идти одному без ребенка, шустро)?

Последний раз редактировалось Aleks83; 27.08.2018 в 22:24.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 22:28   #11
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Смотрел видео дороги на Софийские водопады, яитак пончл надо ехать по ручью, не пытаясь объехать его слева, там засадные места?
И сколько по времени от поляны Таулу, до водопадов в сумме, езда+пешком(если идти одному без ребенка, шустро)?
Предполагаю, если бы у меня под ногами всякие туристы не создавали очередь, то минут 50-60 у меня ушло. Я ребенка нес на руках, скорость моя не сильно упала, но в итоге 1:40 ушло на подьем. Крайне рекомендую подниматься с самого утра. Часов в 6-7 не позже. Говорить, про как обгорает кожа в горах думаю не стоит

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
И сколько по времени от поляны Таулу, до водопадов в сумме, езда+пешком(если идти одному без ребенка, шустро)?
Примерно около 40 минут УАЗик нас вез. Я не засекал. Но я попросил потихоньку.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2018, 22:38   #12
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Мда, в России "туристы" поднимаются медленно, ооочень. В Австрии и Норвегии дедули с бабулями обгоняют, не запыхавшись. Им такие прогулки как нам за хлебом сходить.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.08.2018, 23:00   #13
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Мда, в России "туристы" поднимаются медленно, ооочень. В Австрии и Норвегии дедули с бабулями обгоняют, не запыхавшись. Им такие прогулки как нам за хлебом сходить.
Ну что говорить молодые парни, девчонки, максимум что было фотоаппарат и бутылочка с водой. На мне рюкзак, мокрая хоть отжимай майка и ребенок на руках, причем в такой позе чтобы если я падал где-то то ребенок не пострадал, я старался предусмотреть риск падения и максимально снизить последствия, но и не допустил этого. Правда, на обратном пути я все-таки умудрился слегка подвернуть ногу в удобной обуви.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.08.2018, 09:49   #14
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию


Эта поляна перед некой лыжной базой Альберта. У него там подъемник и дизель генератор мощный, несколько тракторов и даже стоял трактор горный по снегу - не знаю как называется.

Домик 400р, света правда нет, т.к. генератор умер. Вообще я заметил хозяину на генераторы не везет. Мы с ним даже о надежности Патриотов поговорили ибо у него патриот.
Суть дела -патриот классная машина! Не ломается, вообще огонь!
-а поломка генератора?
-ну бывает...
-еще выделили 5 дизельных патриотов в полицию в 2013. Походу год не удачный, у всех кроме одного до 15000км накрылись дизеля... (Со слов Альберта владельца Патриота).
Мне лично обидно осознавать, что где-то в водах в толще воды находится подлодка, способная уничтожить континент... При этом машины для народа мы так и не умеем делать.
Ночью я мыл посуду и около забора на меня смотрели глаза... Пошел за большим фонарем... Ночью, совсем рядом выли койоты.



Эта фотография слишком дорога!
Утром мы поехали по дороге через горнолыжную базу "Романтика". Дорога затем уперлась в шлагбаум с военными с автоматами. Почти все разворачивались. Я тоже развернулся и вышел спросить, что за тайна там, в приятной шуточной фоне.
Получил ответ что граница с Канадой=) Разболтались с пограничником и он сообщил приятную весть, для пропуска в пограничную зону нужно иметь российский паспорт!
Они были у меня!
Дальше дорога раздваивалась. Направо шла дорога к памятникам Героям Кавказа. На ней был "кирпич", влево пошла дорога на ледниковые озера. Дорога доступная только полному приводу, о чем меня предупредили пограничники, а дальше 1-2 часа пешком до озер. Альберт походу мне вчера рассказывал именно про эти озера и что дастер не пройдет... Честно я не верю владельцам Патриотов, они крайне недооценивают дастер, особенно если он на правильной резине, с правильным водителем и правильной комплектации.
Никаких пешком! у меня нести ребенка желания больше не было.
И мы отправились к Героям Кавказа, правее под кирпич. В пограничной зоне был народ, его было значительно меньше, кто-то стоял с палаткой, собирали грибы и т.д.
Вернемся к фото, я пошел на затяжной протяженный подьем в режиме АВТО, исключительно на 1й, т.к. вторая не тянула и сливала обороты.
Пограничники сказали ехать до перевали ибо потом уже совсем пограничная зона и меня "повяжут" без спец.пропуска.
В итоге я остановился на первом перевале и сделал фото... Вляпался в коровью лепешку, начал оттирать тапок не обращая внимание на шорох в малиннике. Спустя мгновенье я оцепенел, медвежья морда... Неспешно сел в машину и пошел на спуск. Спуск шел на 1й передаче, дополнительно включил кондиционер, но даже это заставляло нажимать на тормоз, обороты быстро поднимались за 4000-5000.

Дорога на спуск. Да, я на панели сушу белье=)

Немного съехал с дороги, будь не 4х4 с имитацией, наверное там и остался ждать УАЗика...



Очень хотелось увидеть памятник Героям Кавказа и я повторил попытку. Maps.me , врал говоря, что вот здесь я прям на памятнике, а его все не было видно... Я просто ехал дальше к границе с Абхазией.
Стоит отметить, что дорога крайне живописная. Елки поросшие свисающим мхом, панорамы захватывающие дух. Легкое дыхание осени...



Продолжение следует...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6367-Pano.jpg
Просмотров: 1643
Размер:	450.5 Кб
ID:	79426   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6466.jpg
Просмотров: 1816
Размер:	1.44 Мб
ID:	79427   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6470.jpg
Просмотров: 1612
Размер:	1.13 Мб
ID:	79428   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6485.jpg
Просмотров: 1623
Размер:	1.17 Мб
ID:	79429   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6486.jpg
Просмотров: 1877
Размер:	822.1 Кб
ID:	79430  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6492.jpg
Просмотров: 1925
Размер:	1.36 Мб
ID:	79431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6515.jpg
Просмотров: 1644
Размер:	1.24 Мб
ID:	79432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6540.jpg
Просмотров: 1617
Размер:	802.4 Кб
ID:	79433   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6542.jpg
Просмотров: 1590
Размер:	1.37 Мб
ID:	79434   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6545.jpg
Просмотров: 1567
Размер:	977.9 Кб
ID:	79435  


Последний раз редактировалось Подводник; 28.08.2018 в 10:21.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.08.2018, 10:26   #15
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Сейчас просто немного фото, для частичного понимания всей красоты этого места. Если сухая погода и вы в Архызе, то надо ехать...
Конечно без дастера никуда, он просил -"ну, сфотографируй меня, я же вас привез!"













Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6576-Pano.jpg
Просмотров: 1468
Размер:	708.7 Кб
ID:	79436   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6588.jpg
Просмотров: 1437
Размер:	1.03 Мб
ID:	79437   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6541.jpg
Просмотров: 1359
Размер:	867.8 Кб
ID:	79438   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6544.jpg
Просмотров: 1237
Размер:	1.55 Мб
ID:	79439   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 957
Размер:	429.7 Кб
ID:	79440  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6490-Pano.jpg
Просмотров: 869
Размер:	834.3 Кб
ID:	79441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6515.jpg
Просмотров: 583
Размер:	1.24 Мб
ID:	79442   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6516.jpg
Просмотров: 4317
Размер:	1.22 Мб
ID:	79443  

Последний раз редактировалось Подводник; 28.08.2018 в 10:32.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.08.2018, 12:48   #16
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Закончим с Архызом.

Собственно пока вернулись из пограничной, съездили заправиться, купили готового шашлычка и отправились на стоянку, жарить шашлык, пить вино.
Стоит отметить что купить алкоголь как-то проблематично, вино покупал в баре в Архызе, в остальным местах было в лучшем случае пиво.
Очень советую попробовать Майкопский дюшес, лучше газированные напитки только в Северной Осетии. Вкус детства, его нельзя передать.

Лагерь разбили у реки. Ночью прошел небольшой дождик.
С утра местные жители отдыхающие у реки по соседству, наловили форель и варили классную ушицу. Мне предлагали попробовать, но я уже собрался и хотел отправиться на Эльбрус.
Завязалась беседа и мне крайне рекомендовали посетить Домбай. Мол самая замечательная природа именно там...
Домбай, значит Домбай.
Вроде все близко, но маршрут Архыз-Домбай 190км.






Была суббота и народа в Архызе стало очень много. Огорчают люди они оставляют просто дикое количество мусора, но природа Архыза нас влюбила, мы её никогда не забудем.
На фотографии видно, что база Альберта в выходные пользуется популярностью. Мы стояли в четверг и соседями были только местные из Ставрополя, которые приехали собирать грибы.
Про Домбай позже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6616.jpg
Просмотров: 879
Размер:	938.7 Кб
ID:	79444   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6623-Pano.jpg
Просмотров: 878
Размер:	552.6 Кб
ID:	79445   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6632.jpg
Просмотров: 901
Размер:	853.2 Кб
ID:	79446   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6640.jpg
Просмотров: 881
Размер:	533.3 Кб
ID:	79447  
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2018, 23:20   #17
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Домбай оказался неким "пафосным" городком, в котором оказалось сложно найти ночлег, так как отели были заняты.
Забегая вперед скажу, что исключительно по нашему мнению — Архыз нам милее.
Даже цены в кафе показались странными, мы пообедали в каком-то кафе. В меню был осетинский пирог, на практике оказался большим хычином.
Оптравились тупо вверх по дороге и заехали в заповедник:



На въезде пришлось заполнить бумажку на разрешение прибывания в заповеднике и пограничной зоне, заплатить 100р за человека и отправится в путь на своей машине в окружении коммерческих УАЗов.



Ждали нас ледники:



Дальше мы доехали до шлагбаума перед некой базой и пошли пешком на Алибекский водопад.



Ребенок первый раз уснул у меня сидя на шее и пришлось её сонную нести.
На обратном пути солнце вышло из-за туч и осветило Алибексие ледники:



Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6667.jpg
Просмотров: 882
Размер:	1.35 Мб
ID:	79470   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6671.jpg
Просмотров: 864
Размер:	1.14 Мб
ID:	79471   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6706.jpg
Просмотров: 871
Размер:	976.0 Кб
ID:	79472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6718.jpg
Просмотров: 858
Размер:	883.1 Кб
ID:	79473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6739-Pano.jpg
Просмотров: 867
Размер:	618.1 Кб
ID:	79474  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6747.jpg
Просмотров: 856
Размер:	1.31 Мб
ID:	79475  
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.08.2018, 23:26   #18
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Время близилось к темноте и мы не пошли на высокогорное озеро.
На обратном пути мы подхватили попутчицу, которая поведала нам, что есть Туманное озеро, легкодоступное на машине и оно заслуживает внимания. Особенно в нем приятно купаться.
Позавтракав с утра мы отправились на данное озеро, по Военно-Сухумской дороге. Проезд оказался платным, это тоже часть заповедника, 200р с человека.
Дорога достаточно живописная:








Само озеро Туманлы-Кель особого впечатления не произвело. Какое-то популярное место отдыха, с табличками о том, что нельзя купаться, ловить рыбу, жечь костры.




Мы не стали долго задерживаться и наконец отправились на Эльбрус по пути заехав на озеро Уллу-Гижгит:


Кадр который очень нравится моей супруге. Она назвала эту фотографию: "Зорро".

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6753.jpg
Просмотров: 863
Размер:	1.56 Мб
ID:	79476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6788.jpg
Просмотров: 841
Размер:	1.13 Мб
ID:	79477   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6791-Pano.jpg
Просмотров: 869
Размер:	1.89 Мб
ID:	79478   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6793.jpg
Просмотров: 856
Размер:	1.23 Мб
ID:	79479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6766-Pano.jpg
Просмотров: 883
Размер:	1.03 Мб
ID:	79480  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6765.jpg
Просмотров: 876
Размер:	888.5 Кб
ID:	79481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6845-Pano.jpg
Просмотров: 862
Размер:	510.6 Кб
ID:	79482   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6826.jpg
Просмотров: 841
Размер:	725.9 Кб
ID:	79483  

Последний раз редактировалось Подводник; 30.08.2018 в 21:07.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2018, 23:56   #19
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Домбай оказался неким "пафосным" городком, в котором оказалось сложно найти ночлег, так как отели были заняты.
Забегая вперед скажу, что исключительно по нашему мнению — Архыз нам милее.
Надо было поискать жилье в 2х 5ти этажках панельных, свиду они неказистые, но жилье там сдают дешево и с уже нормальными ремонтами, вариантов в них много.
В Домбае и окресностях много красивых мест, но ко всем нужно прилично идти (не много по меркам трекинговых маршрутов, то есть они доступны в течении дня любому не подготовленному и это его большой плюс). С канатной дороги открываются просто шикарные виды, меняющиеся с каждой его очередью.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2018, 00:04   #20
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,684
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Aleks83,
Гранд Отель. номер с окном на крыше, 2000р, за ЛЮКС и вид 1000р не хотелось доплачивать.
Пешие походы хорошо, но с ребенком не вариант. Будет повод вернутся, но я предпочту Архыз, там тоже есть интересные маршруты, он мне больше симпатичен.
Подводник на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика