Вернуться на главную
Старый 16.01.2018, 00:17   #1
Timmon
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Timmon
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Тула
Авто: ARKANA 1.3 ТСа 4WD
Сообщений: 710
Timmon Timmon Timmon Timmon Timmon
Exclamation Новые изменения в законе о соревнованиях и гонках !

В Госдуме подготовили новые статьи КоАПа и УК для организаторов и участников уличных гонок. Выход найден, читать до конца❗

Организаторам незаконных соревнований может грозить штраф до 1 млн рублей и наказание до двух лет лишения свободы, участникам уличных гонок — лишение прав и до года тюрьмы. Такие нормы содержит пакет законопроектов, подготовку которых завершила рабочая группа Госдумы.

Хотели как лучше, а получается как всегда. Свалили все в одну кучу, начали борьбу с уличными гонками, а загребли под это дело все автомобильные соревнования. Давайте познакомимся с новыми статьями подробнее:
Для организаторов и участников уличных гонок предлагается внести в КоАП и УК новые статьи: «Незаконные автомобильные или мотоциклетные соревнования» (статья 12.38 КоАП и 264.2 УК). Формулировка правонарушения — «соревнования автомобилей или мотоциклов по их скоростным или иным техническим возможностям (качествам или свойствам) в местах, не предназначенных для проведения таких соревнований, если это соревнование было сопряжено с нарушением общественного порядка или создало угрозу безопасности дорожного движения».
Для граждан — организаторов гонок первое задержание будет наказываться штрафом от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, для юридических лиц — от 150 тыс. до 500 тыс. рублей. Если это привело к причинению вреда здоровью человека или имуществу, штрафы вырастут до 300 тыс. и 800 тыс. рублей соответственно. При повторном задержании виновный заплатит уже до 500 тыс. рублей, юрлицо — до 1 млн рублей. Если же нарушения будут продолжаться, для организатора гонок наступит уголовная ответственность — наказание составит до двух лет лишения свободы.
Участие в незаконных автосоревнованиях будет наказываться штрафом от 10 тыс. до 30 тыс. рублей или арестом на срок до 10 суток. За повторное нарушение придется заплатить 30 тыс. рублей и остаться без водительских прав на полгода. При последующих задержаниях любителя уличных гонок могут на год отправить в колонию.

Что же скрывается за формулировкой "Незаконные автомобильные или мотоциклетные соревнования". Под нее попадает любое мероприятие с участием авто или мото, это и внедорожные соревнования и ралли-спринты, дрифт на парковке и даже квадропокатушки. Получается все у кого нет официального статуса соревнования вне закона. А что такое официальный статус соревнования? Официальные соревнования - соревнования, включенные в Единый календарные план всероссийских и спортивных международных мероприятий, календарный план всероссийских обществ, ведомств по согласованию с федерациями по видам спорта, а также в перечень дополнительных соревнований, определяемых комиссией по ЕВСК.
А теперь рассмотрим необходимый минимум для организации официального соревнования:
- совместно с владельцами спортивного сооружения, органами полиции, и подразделениями оперативно-спасательной службы, органами государственного пожарного надзора, разработать информацию и материалы по вопросам проведения мероприятия, обеспечения безопасности участников и зрителей;
- создать рабочую комиссию, которая не менее чем за 4 часа до начала спортивного соревнования осуществляют оперативно-технический осмотр объекта, проверяет состояние подготовки обслуживающего персонала и др.;
- заключить договор с органами полиции для охраны общественного порядка;
- заключить договор с подразделениями оперативно-спасательной службы для обеспечения пожарной безопасности;
- заключить договор с органами охраны здоровья для медицинского обслуживания спортивного соревнования;
- согласовать место и сроки проведения спортивного мероприятия с местными государственными администрациями, собственниками спортивных сооружений, полицией, органами государственного пожарного надзора, подразделениями оперативно-спасательной службы;
- обеспечить контроль соблюдения запретов на продажу спиртных напитков;
- подать в органы полиции, в подразделения оперативно-спасательной службы, в органы государственного пожарного надзора, собственникам спортивных сооружение Регламент спортивного соревнования, для разработки мер по обеспечению общественного порядка, обеспечения безопасности участников и зрителей (международных и государственных мероприятиях – за 2 месяца до проведения, региональных – за 1 месяц).
Представляете какой размах для нового витка коррупции. Но даже без учета взяток, бюджет на организацию соревнований получается не хилый и потянут его далеко не все. А это значит, что о бесплатных соревнованиях вообще речи быть не может.

Теперь уважаемые читатели вы понимаете, что на большей половине автомобильных мероприятий в России можно ставить крест. А все ради борьбы с нелегальными стритрейсерами, которые гоняют в уличном потоке, подвергая опасности жизни законопослушных водителей. И они отделаются обычным штрафом, потому что факт гонок доказать проблематично в данном случае. Получается удар придется на тех, кто в одном шаге от организации законных соревнований. Это несправедливо?!

❗Оказывается паниковать рано, в нашей стране проще закон обойти, чем изменить. Вы спрашиваете, как? Да очень просто, берем лист белой бумаги, пишем на нем слово "ТРЕНИРОВКА" и вкладываем под лобовое стекло и все, данный запрет не распространяется на тренировки. Тем более тренировки в нашем государстве законом ни как не регулируются (ну по крайней мере я таких документов не нашел, знающие люди могут меня поправить)❗

Но искать компромиссы в данном вопросе все равно надо!!! Яркий и свежий пример тому "Техрегламент", создали инициативные группы, которые помогли упростить и сделать прозрачнее процедуру внесения изменений в конструкцию.
__________________



Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
Timmon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 16.01.2018, 08:17   #2
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию

Да уж, в Госдуме живут по принципу: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 10:33   #3
zrm
Завсегдатай
 
Имя: Роман
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Барнаул
Авто: 2.0 4WD Privelege 2014
Сообщений: 136
zrm
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Батя Медведь Посмотреть сообщение
Да уж, в Госдуме живут по принципу: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".
Вместо того, чтобы нагнуть всех адреналиновых наркоманов за существующие нарушения, выдумывают новые.

Давно пора ввести штрафы пропорциональные стоимости автомобиля: превысил на 20 км/час - прямо на месте дубинкой лобовуху оштрафовать. Превысил на 30 - остальное стёкло. Истинно говорю - как шёлковые станут.
zrm вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика