|
|||||||
![]() |
![]() |
| Результаты опроса: Срок службы штатного аккумулятора ISTA | |||
| Заменил ISTA через 0-1 год, двигатель бензиновый |
|
5 | 1.85% |
| Заменил ISTA через 1-2 года, двигатель бензиновый |
|
4 | 1.48% |
| Заменил ISTA через 2-3 года, двигатель бензиновый |
|
17 | 6.27% |
| Заменил ISTA через 3-4 года, двигатель бензиновый |
|
35 | 12.92% |
| Заменил ISTA через 4-5 лет, двигатель бензиновый |
|
42 | 15.50% |
| ISTA продолжает работать 2-3 года, двигатель бензиновый |
|
15 | 5.54% |
| ISTA продолжает работать 3-4 года, двигатель бензиновый |
|
21 | 7.75% |
| ISTA продолжает работать 4-5 лет, двигатель бензиновый |
|
90 | 33.21% |
| Заменил ISTA через 0-1 год, двигатель дизельный |
|
0 | 0% |
| Заменил ISTA через 1-2 года, двигатель дизельный |
|
1 | 0.37% |
| Заменил ISTA через 2-3 года, двигатель дизельный |
|
1 | 0.37% |
| Заменил ISTA через 3-4 года, двигатель дизельный |
|
2 | 0.74% |
| Заменил ISTA через 4-5 лет, двигатель дизельный |
|
6 | 2.21% |
| ISTA продолжает работать 2-3 года, двигатель дизельный |
|
4 | 1.48% |
| ISTA продолжает работать 3-4 года, двигатель дизельный |
|
10 | 3.69% |
| ISTA продолжает работать 4-5 лет, двигатель дизельный |
|
18 | 6.64% |
| Голосовавшие: 271. Вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
|
|
|
#1 | |||
|
Член клуба
![]() Имя: Сергей
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Ульяновск
Авто: Luxe 2.0LPG МКПП4х4; ESP; КК; Biltema; ГБО Lovato Smart/Fast
Сообщений: 1,912
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Начал замечать что с электроникой что-то не то в один день не завёлся, отнёс домой аккум, взял у меня зарядник, посоветовал ему заодно подлить водички в аккум. он открыл аккум. а в одной банке сухо, он залил дистилировки, поставил на зарядку на неколько дней (штатным 5А зарядником) после этого ещё больше началось проблем. чем было до доливки и зарядки , ( видно электролит выкипел при плохом коротыше, а когда он налил воды он нарушил площадь соприкосновения коротыша) А те банки с грязным электролитом скорее всего это продукты разрушение пластин от кипения электролита это когда вместо необходимых этим 5банкам (-1банка в коротыше) подавалась напряжение заряда с генератора в 14,5Вольт, вместо необходимых в данном случае предельных 12,0 Вольт замечу долгоиграющих предельных!!! 5х2,4В=12В а нормальный аккум с незамкнутыми банками. 6х2,4В=14,4Вольт т.е. перебор по зарядному напряжению был +0,5 Вольт на банку! Или допустим похожии последствия для нормального аккум к примеру будут такими же если новый аккум с целыми банками поставить на долгую зарядку 2,9В х 6=17,4 Вольт! У приятеля: Как затем доказал аккумуляторщик в гаражах, к которому мой приятель обратился по соседству со своей работой, тот методом промера щупами каждой банки, поставил диагноз -третья банка у него в коротыше... ![]() Так что Doomsday меняйте аккум. видно та банка с чистым электролитом и долитой дистилировкой у вас в коротыше, да ещё наверно в так называемом плавающем! Был чуть другой случай у моей тётки на её ТАЗу (уж я намучался с ним) такой плавающий коротышь, в один прекрасный день при замере вольтметр мог показать с клем аккум.- Ноль Вольт! И так было несколько раз... А при заводки её ТАЗа с толкача с аккум в ноль вольт и начале зарядки аккум через минуту-две показывал 12Вольт и аккум даже мог заводить авто!!!(дело было летом) Видно при начале зарядки пластины в коротыше обратно соединялись в цепь... а при простое могли отходить и разрывать внутренюю последовательную цепь банок аккум... Цитата:
Я склоняюсь к тому что аккум уже был запорот ещё раньше, при вашей долгой работе он выявил лишь симптомы на поверхность. Предположение: А виной помирания аккум. в коротышь скорее всего стало разрушения пластин в результате ударной вибрации... это когда вы попадаете в выбоину с большим ударом в подвеску... и этот удар жёстко через корпус аккум передаётся на пластины аккум. между которыми плещиться нежёстко связанная среда-электролит, который после вибрационного удара действует на пластины аккум.гидроударом... И в заключении (из жизненого опыта наблюдений!): В очередной раз убеждаюсь, что не надо гнаться за повышеной ёмкостью аккумулятора, при прочих равных условиях, что эти два аккумулятора в одинаковом объёме имеют разную ёмкость допустим (аккум.от ТАЗа) стандартный 55А и в таком же объёме корпуса ёмкость 62-65А. так как эта ёмкость получена за счёт уменьшения толщины пластин и сепараторов, которые плачевно сказываются (в незколько раз) раними подыханиями аккум. с повышеной ёмкостью от вибрационно-ударных разрушении пластин! Кстати мой пример с тёткой... когда она сконцентрирована на движении, она нифига не видит выбоин, приходиться гонять каждый год её ТАЗ на переборку подвески. Как и жёсткоходная мицуха приятеля... даже на маленьких неровностях по ощущению как будто едишь попой на картонке по неровной дороге... Цитата:
А 70А это фича, типа "зимняя подготовка" для России! Данное утверждение не относится к дизелистам, т.к. их авто имеет повышеное электропотребление за счёт установленных только у них электрогидронасоса (который создаёт давление гидрашки для гидроусилителя руля), электромотор которого кушает приличный ток от бортсети, плюс накал свечей!!! Им бы желательно иметь все 70А В последний раз тётке больше не гонялись за повышеной ёмкостью и именем. Заехали в Ашан и взяли там аккум.батарею: Volta (пр-ва кажись Курск) так вот год спустя открыл банки для ревизии и удивился в одинаковом уровне электролита во всех банках и он был чистым! В отличии от преведущего Titan на 62Аh... который через год в электролите имел чёрные вкрапления, и неровное выкипание электролита а через 1,5года после начала эксплуатации ушёл в плавающий коротышь с потерей контакта... И вот последняя купленая аккум.батарея Volta в Ашане (где то за 1500-1700руб) уже 3й год работает без проблемм! Последний раз редактировалось Серёга-73; 27.02.2016 в 06:59. |
|||
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: |
![]() |
| Метки |
| акб, аккумулятор, дастер. |
|
|
![]() |
![]() |