Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Техническая информация Рено Дастер > Электрооборудование и оптика > Электрика

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2015, 10:41   #321
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алекс7 Посмотреть сообщение
А я ноборот купил Бк чтобы знать сколько у меня в баке без ДУТа.
Так и я для этого, но не получается

Цитата:
Сообщение от алекс7 Посмотреть сообщение
Да расчетный по CAN протоколу и довольно точно +-1 литр на Бак
Наверно, все-таки, для бензиновых машин у них лучше получается расход считать. Либо у Вас режим движения одинаковый.

У меня расхождение и более 10 литров на бак нормально.
Если откалибровать расход на трассе, то в городе будет завышать где-то на 13 л на бак. А если откалибровать в городе соответственно занижать на 13 л на бак на трассе.

Сейчас попробую записать себе поправочные коэф. для города и трассы и менять их по мере необходимости.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 07.10.2015, 11:59   #322
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

YuriyVZ, блин, чота я вас не понимаю... Какие нафиг режимы движения???
В мультике есть мгновенный расход. Он меняется от режима движения. Т.о. мгновенный расход уже учитывает все нюансы движения. Далее из этого расходы высчитывается расход топлива за определенный период. Этот расход так же уже учитывает все режимы движения!!! Для точности нужно откалибровать скорость или расстояние. А потом откалибровать расход (10-11 страница руководства).

Если выбрать Расчетный бак, то после каждой заправки нужно вводить заправленное количество топлива. Если используется ДУТ, то значение берется автоматически.
В случае с Расчетным баком, как мне кажется, будет накапливаться ошибка в расчетах остатка топлива в баке...

Последний раз редактировалось Alex_SSN; 07.10.2015 в 12:04.
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2015, 12:08   #323
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Для точности нужно откалибровать скорость или расстояние
Откалибровано и совпадает с GPS, ну а летом и со штатным практически совпадает, т.к. размерность шин чуть больше штатной.

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
А потом откалибровать расход (10-11 страница руководства).
Откалибровал, поправка получилась -80.6%. За поездку в 5 тыс. км, заправленное и потраченное отличалось не более, чем на 1 литр. Все отлично и замечательно.

Вернулся домой и сейчас езжу только по городу. По мультику потрачено 50 л, по штатному 38 литров, на заправке влезает в бак 38 литров, как обычно до отсечки.

Хорошо, калибруем заново, получаем поправку -84%. Все отлично расход считает правильно с точностью до литра на бак.

Выезжаем на трассу и получаем ошибку в расходе на бак более 10 литров, уже в другую сторону.

Так понятнее?


Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Если выбрать Расчетный бак, то после каждой заправки нужно вводить заправленное количество топлива. Если используется ДУТ, то значение берется автоматически.
В обоих случаях, как мне кажется, будет накапливаться ошибка в расчетах остатка топлива в баке... В случае с ДУТ ошибка будет больше...
К расходу это не имеет никакого отношения. Точнее точность расхода влияет на точность определения остатка в баке при бак-расчетный.
Если заправляться всегда до полного, то в режиме расчетный ошибка не накапливается.
А в режиме ДУТ, она в принципе не может накапливаться, т.к. это показания датчика на данный момент.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 12:24   #324
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Откалибровал, поправка получилась -80.6%. За поездку в 5 тыс. км, заправленное и потраченное отличалось не более, чем на 1 литр. Все отлично и замечательно.
Вернулся домой и сейчас езжу только по городу. По мультику потрачено 50 л, по штатному 38 литров, на заправке влезает в бак 38 литров, как обычно до отсечки.
Хорошо, калибруем заново, получаем поправку -84%. Все отлично расход считает правильно с точностью до литра на бак.
Выезжаем на трассу и получаем ошибку в расходе на бак более 10 литров, уже в другую сторону.
Так понятнее?
Видимо это участь дизелей...
Например у алекс7 все нормально считается... Есть и другие счастливчики, у которых используется Расчетный бак и они довольны...
Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
К расходу это не имеет никакого отношения. Точнее точность расхода влияет на точность определения остатка в баке при бак-расчетный.
Если заправляться всегда до полного, то в режиме расчетный ошибка не накапливается.
А в режиме ДУТ, она в принципе не может накапливаться, т.к. это показания датчика на данный момент.
Я уже исправил свое сообщение по этому поводу... Поторопился и ошибся в рассуждениях...
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 12:32   #325
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Видимо это участь дизелей...
Например у алекс7 все нормально считается... Есть и другие счастливчики, у которых используется Расчетный бак и они довольны...
Может дизелей, а может у меня нестандартный режим использования. У меня то полностью трасса, то полностью город. А если маршруты примерно одинаковые и соответствую тому, чтоб было при калибровке, то эту особенность можно и не заметить.

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Я уже исправил свое сообщение по этому поводу... Поторопился и ошибся в рассуждениях...
Не до конца. Ошибка будет накапливаться только, если вводить количество заправленного, а не заправляться до полного бака.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 23:58   #326
алекс7
Местный
 
Аватар для алекс7
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург.Дачное
Авто: 2.0 4х4 Expression
Сообщений: 547
алекс7
По умолчанию

Да там ничего сложного нет.Заправляетесь под пробку.Втыкаете разьем в бардачке.Потом прогреваете машину.У меня было холостой ход 1.3 поставил 1.1.Потом катаетесь и когда остается по Бк 25-20 литров .Заправляетесь.желательно на той же заправке и в том же пистолете( во избежания различных переливов недоливов).Смотрите сколько влезло и корректируете. У меня на баке погрешность 1-2 литра.Правда езжу три две поездки бака нет.
алекс7 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 00:23   #327
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алекс7 Посмотреть сообщение
Правда езжу три две поездки бака нет.
Вот! В таком режиме у меня тоже все точно.

А с пробками и стоянием на ХХ, более 10 литров ошибки.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 17:33   #328
Serg_Lenin
Новичок
 
Имя: Serg
Регистрация: 22.08.2015
Адрес: Skopin
Авто: Expression_2015 1,5 dci 4х4 МКП6
Сообщений: 12
Serg_Lenin
По умолчанию

Неожиданно, но после ещё одного письма в техподдержку, мне предложили подъехать к ним и попробовать разрешить вопрос.
Суть проблемы.
Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
бк мультитроникс TC 750 аппаратной реализации е32b установил на
дизельный Дастер(рестайлинг2015), прошивка e32BR от 16.07.2015.
Вместо значения всех доп. параметров в дисплее ТО отображаются
чёрточки, через несколько секунд появляется сообщение "включите
зажигание", и это всё при работающем двигателе !
дополнительные параметры для протоколов "CAN, J1850, OBD2Q, OBD2S, OBD2Pэто с вашего сайта)
Температура масла двигателя
Крутящий момент относительный
Крутящий момент макс
Давление на впуске компрессора турбонагнетателя
Давление наддува
Давление выхлопа
Обороты турбонагнетателя
Температура турбонагнетателя на входе
Температура турбонагнетателя на выходе
Температура охладителя воздуха турбонаддува
Температура выхлопных газов
Сажевый фильтр разница давлений
Сажевый фильтр давление на впуске
Сажевый фильтр давление на выпуске
Cажевый фильтр температура на впуске
Cажевый фильтр температура на выпуске
УОЗ

Протокол CAN .

В силу ряда причин я не смогу приехать(Москва, северянинский пр-д, вл. 11), но если на форуме есть дастеровод-дизелист с мультитрониксом, энтузиаст-общественник, сообщи дату, я с ними согласую.
Может дело сдвинется, дастер-прошивка появится.
Serg_Lenin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.10.2015, 17:39   #329
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_Lenin Посмотреть сообщение
В силу ряда причин я не смогу приехать(Москва, северянинский пр-д, вл. 11), но если на форуме есть дастеровод-дизелист с мультитрониксом, энтузиаст-общественник, сообщи дату, я с ними согласую.
У Вас похоже проблема именно с TC 750, т.к. с CL-590 и С-590 такой проблемы нет.
Либо проблема в Фазе-2.

Вопросы:
У кого TC-750?
У кого Фаза-2 и мультитроникс?
У кого Фаза-2, дизель и мультитроникс?
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 18:13   #330
Serg_Lenin
Новичок
 
Имя: Serg
Регистрация: 22.08.2015
Адрес: Skopin
Авто: Expression_2015 1,5 dci 4х4 МКП6
Сообщений: 12
Serg_Lenin
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
У Вас похоже проблема именно с TC 750, т.к. с CL-590 и С-590 такой проблемы нет.
т.е. cl-590 выдаёт значения всех параметров, тех что у меня под спойлером?
Спец. прошивка (от 16.07.2015 г.)Данная прошивка предназначена только для Multitronics VC731 / TC 750 аппаратной реализации е32b.
http://www.multitronics.ru/vc731_tc750_e32br/
Serg_Lenin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 19:32   #331
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_Lenin Посмотреть сообщение
т.е. cl-590 выдаёт значения всех параметров, тех что у меня под спойлером?
Невнимательно прочитал, думал, вообще никаких параметров не выдает.
А таких параметров, я что-то вообще в списке не помню. В субботу, если не забуду посмотрю...
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 22:15   #332
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Поэкспериментировал еще с ДУТ.
Было 46 литров по ДУТ. Поставил машину криво, стало 33 по мультику.
Поехал, через 15 минут стало 48 литров (менялось плавно по 1 литру). Потом показания плавно менялись от 41 до 50 л. При 33 литрах средние от заправки сбросились.
В общем, с ДУТ невозможно использовать. Буду опять расчетный использовать.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 11.10.2015 в 22:36.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.10.2015, 23:47   #333
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Заехал на заправку. По мультику 0-1 литров. Заправился до первой отсечки. Вошло 31.76 литров. Мультик показал 32 литра. Т.о. ДУТ пока работает нормально.
Получается, что если всегда заправлять до первой отсечки, то вместимость база будет примерно 32+7(резеров). Итого около 40 литров всего. При том, что в реальности можно залить около 65 литров...
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2015, 10:14   #334
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Получается, что если всегда заправлять до первой отсечки, то вместимость база будет примерно 32+7(резеров). Итого около 40 литров всего.
Заправляюсь всегда до первой отсечки. Если заправится сразу как только загорелась лампочка, то помещается 49-50 литров до первой отсечки. Заправлял и 53-55 литров до первой отсечки (когда с лампочкой дольше ездишь). После первой отсечке, вполне возможно, что и еще 10 литров можно залить, никогда не пробовал.

Но нужно учитывать, что отсечка на разных колонках разная получается (+/- 5 литров), зависит от давления.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.10.2015, 10:34   #335
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_Lenin Посмотреть сообщение
т.е. cl-590 выдаёт значения всех параметров, тех что у меня под спойлером?
Спец. прошивка (от 16.07.2015 г.)Данная прошивка предназначена только для Multitronics VC731 / TC 750 аппаратной реализации е32b.
Посмотрел. В CL-590 вообще присутствует из всего списка только УОЗ и ничего не показывает. Т.е. вообще нет этих параметров.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2015, 23:10   #336
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Заправляюсь всегда до первой отсечки. Если заправится сразу как только загорелась лампочка, то помещается 49-50 литров до первой отсечки. Заправлял и 53-55 литров до первой отсечки (когда с лампочкой дольше ездишь). После первой отсечке, вполне возможно, что и еще 10 литров можно залить, никогда не пробовал.

Но нужно учитывать, что отсечка на разных колонках разная получается (+/- 5 литров), зависит от давления.
Событие "первая отсечка" величина крайне не постоянная...
Предыдущий раз отсекло на объеме 32 литра, а сегодня 43!!!
Это при одинаковом начальном уровне на той же заправке и той же колонке...
Хотел произвести калибровку расхода, но таким способом невозможно иметь гарантированную точку отсчета... Буду заправлять в гараже мерной емкостью пока из горловины не польется...
Или на заправке после каждой отсечки продолжать заправлять пока пистолет вообще не перестанет включаться...
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 23:47   #337
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Событие "первая отсечка" величина крайне не постоянная...
Предыдущий раз отсекло на объеме 32 литра, а сегодня 43!!!
А каким образом объем определялся?
У меня больше 2-х литров никогда разброса на одной колонке не было, чаще меньше литра.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 01:07   #338
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
А каким образом объем определялся?
У меня больше 2-х литров никогда разброса на одной колонке не было, чаще меньше литра.
Объем определялся от одного и того же начального уровня (загоревшийся значок колонки на панели и нулевой уровень на мультике). Проблема не в начальном уровне! В первый раз, когда вошло только 32 литра, я сразу подумал, что отсечка произойдет раньше... Слышно было, как топливо сильно бурлило в баке... А сегодня совершенно по-другому... Поэтому в следующий раз даже не буду пытаться поймать первую отсечку...
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 01:25   #339
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Объем определялся от одного и того же начального уровня (загоревшийся значок колонки на панели и нулевой уровень на мультике). Проблема не в начальном уровне! В первый раз, когда вошло только 32 литра, я сразу подумал, что отсечка произойдет раньше... Слышно было, как топливо сильно бурлило в баке... А сегодня совершенно по-другому... Поэтому в следующий раз даже не буду пытаться поймать первую отсечку...
Ну, не знаю, может Вам так "повезло" и на колонке сменили давление (оно бывает разное, 2 или 3 варианта).
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 07:44   #340
Alex_SSN
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 92
Alex_SSN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Ну, не знаю, может Вам так "повезло" и на колонке сменили давление (оно бывает разное, 2 или 3 варианта).
Между этими 2-я заправками прошло несколько дней. Я специально поинтересовался у оператора на счет постоянности давления.
Alex_SSN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика