Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Мир за окном Рено Дастер > Наши достижения, увлечения, хобби

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2014, 18:43   #41
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

Сразу отмечу что это всего лишь мои доводы и мои мысли! И никому я их не навязываю! korrus1988...

Утро вторника началось с того что меня разбудил телефонный звонок :
-алло!
-ты живой?
-че?
-ты живой говорю?
-да, а что?
-седня работаешь?
-да, с двух часов...
-ааа, ну и хорошо, а ты не слышал чтоль?
-я только глаза открыл, что произошло?
-телевизор включи...(гудки на том проводе)...

Посмотрел новости, понимаю ж*па! И первое что бросается в глаза и что явно смешит- это причина происшествия! С самого утра СМИ начали нести чепуху!!! Первое что услышат-то в эфир!
Я их понимаю, что сложная профессия СМИ и многую информацию давали пассажиры которые были там или оказались рядом...эти же пассажиры, насмотревшись фильм "Метро", и породили первую причину трагедии - сход по причине экстренного торможения! ...

Начинаю расспрашивать у коллег...они так же многое что слышали по телеку но сами не видели! И тут потихоньку начинают появляться первые достоверные сведения от коллег которые в это время находились на работе! Услышал историю коллег которые за ступали на смену вместе с тем самым машинистом! Услышал историю машиниста которые передал тот самый поезд тому самому машинисту! Об этом всем я чуть позже расскажу!
Решил опять включить телек и слышу что появились первые жертвы..."Мдаааа..." Думаю...плохо дело, видимо все очень серьезно! Начинаю писать, общаться, узнавать...(впрочем как и многие мои коллеги!)...телефон не умолкает, телек орет, и все более и более страшные вести! И тут вижу по Россия 24 крутят ролик в котором видно какое то задымление в вагоне(снимали пассажиры), и первое что бросается в глаза- вагоны "номерные", а не "русичи"! Коллеги в шоке и смеются над этим видео, я бомблю #lenta_offical и #infomoscow24 чтоб перестали пугать людей и показывать ролики которые отношения не имеют к данной трагедии! Слава богу через некоторое время перестали!
Общаемся с парнями дальше, смотрим телек! И тут пишет машинист которые идет к месту происшествия! По возвращении пишет одно: "ребят там п.......!"...все становится понятно!
Спрашиваю:
-(не буду раскрывать имени)-где это территориально?
-в районе первой/новой стрелки!
И понимаю что произошло!!!

А произошло вот что:

Машинист Осипов Сергей заступил на смену во вторник 15 июля, по 5му маршруту...и пообщавшись с коллегами он пошел на первый путь станции Киевская встречать 5ый маршрут поезда...в 8:30 подошел поезд секции 0210-...-0211, машинист передал инфо по поезду что поезд хороший, никаких замечаний нет! Серега, выполняя стандартные обязанности, закрыл двери в поезде и умчался в тоннель...доехав до Парка победы, открыв/закрыв двери как положено перевел рукоятку контроллера машиниста в "Ход-4"!нагоняет скорость к светофору ПП-163м где то 60-67 км/ч и неожиданно (я так считаю), перед ним остряк на несколько миллиметров подходит к рамному рельсу(этого достаточно при таких скоростях!) Машину подбрасывает И он "срывает петлю"/ применяет экстренное торможение...(Что и отмечали пассажиры!)Но слишком близко стена! Поезд идет под откос, кабина впивается в стену, ее разрезает чуть ли не по полам,
Серега вылетает из лобового стекла (я так думаю) кабина машиниста словно обтекает по стене, вторая секция первого вагона разрывает и ломает поезд, первая секция второго вагона добивает то что впереди и ее разворачивает, вторая секция второго вагона залезает на передние секции вагонов...и так далее...третий и четвертый вагон остались целыми (вроде)! Лишь потому что это произошло на таком коротком участке что больше туда ничего кроме 3х секции и не поместится...хвост поезда не зашел за светофор, показания АРС не дают сзади идущему поезду 6го маршрута въехать на станцию, ДЦХ начинает вызывать машиниста 5го маршрута, но в ответ тишина...Диспетчер (Хотелось бы отметить!)начинает грамотную работу: выдержки на станциях, вызовы машинистов, управлением всей линии! Машинист 6го маршрута вызывает диспетчера и докладывает что въехать на станцию не может изза показании АРС, его направляют узнать что произошло с 5ым маршрутом (у дцх не стоят камер в тоннелях и им сложно понять почему остановился состав в тоннеле и не отвечает на вызов диспетчера)! Машинист подходя к поезду, проходя по вагонам понимает что произошло! Но пассажиры в состоянии аффекта и паники: бегают, бьют стекла, орут и плачут...и дергают машиниста 6го маршрута!тем не менее машинист доложил о ситуации ДЦХ, начинается эвакуация пассажиров! Дальше вы сами знаете...
Испуганные пассажиры выбегают из тоннеля, в состоянии аффекта говорят что вышли из славянского бульвара, хотя на самом деле из парка победы(там метров 200-300 от станции), говорят что машинист там ходит не помогает, а ведь просто увидели синюю рубашку!!!
В общем все это печально, но давайте разбираться по порядку!

1-Есть ли вина машиниста?
Однозначно нет! Человек с утра заступил во время, отработал всего лишь 7-8 минут и никакие человеческие факторы не имеют права приписывать и даже думать об этом не имеет права прокуратура! Машинист сделал все что было в его силах!

2-кого винить? Кто виноват?
А вот это большой и тяжелый вопрос!
Будем последовательны!
Первое что я спросил: это где произошло ЧП, потому что первое мысли были связаны именно с этой стрелкой!
Вот эту стрелку начали укладывать уже с 8го или 9го числа:



Эти фотографии я делал 9го числа, жаль что фотографии сделаны на большой скорости!

Первое что бросается: это освещение стрелки!
Вот так она освещается


(Обычное тоннельное/рабочее освещение!)
А вот стрелочное освещение(кстати эта стрелка (будем условно называть ее номер 3) следующая за той трагичной стрелкой(будем условно ее называть номер 1 ) )!)



Разбираемся далее!
Вот стрелка #1 за день до трагедии!



И фото по ближе к тупику



А вот стрелка #3



Или вот стрелка #2 на станции Строгино




Опять же бросается освещение стрелки! На стрелочных переводах #3 парка победы и #2 на строгино видны и установлены все основные детали: тяга; закладки и запасные детали для стрелочного перевода! На стрелке же #1 парка победы ничего подобного нету! И вот по этому я в первую очередь подумал что причиной крушения послужил стрелочный перевод #1 на парке победы!
Что о нем можно здесь сказать:
-освещение плохое;
-стрелка не электрифицирована;
-основных деталей нет, я не говорю уж о запасных(как на примере стрелки #3 и #2);
-ни чем не зафиксирована в одном положении!
-и самое основное : ЭТОТ СТРЕЛОЧНЫЙ ПЕРЕВОД ВЕДЕТ В НИКУДА! Тем более стрелка ни чем не контролируется и даже камер (направленных на стрелку) не установленно!!!


И в первую очередь нужно спрашивать с руководства метрополитена: для чего эту стрелку решили положить, а не с мастера пути! Эти сотрудники метро, службы пути, которых сейчас во всем обвиняют, как по вашему они должны были закрепить эту стрелку? Руками держать? А закрывать участок нельзя, потеря денег для метро! Нет деталей! И стрелка здесь не нужна! Думаете путеец с многолетний стажем на столько глуп что откровенно себя подписывает на тюремный срок?! Может быть стоит у него спросить что и почему происходило той ночью?! А может лучше всего наказать его руководство, а лучше руководство руководства?

Стырино из ЖЖ. Там еще много чего интересного пишут метрополитеновцы.
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....

Последний раз редактировалось dg972; 17.07.2014 в 18:51.
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 17.07.2014, 18:47   #42
maslovyu
Администратор
Член клуба
 
Аватар для maslovyu
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Privilege 1.5 4х4
Сообщений: 19,994
maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu
По умолчанию

Я её при этом удивляюсь на наши АЭС - при всех заявленных вероятностных тяжёлых аварий 10^-5 это полная профанация и раз в 10 лет что-то случается. Сейчас отно свежая случилась Фукусима. Дальше вполне могут быть наши на очереди. Не дай Бог конечно...
__________________
У меня можно приобрести клубную символику: Карты - в наличии; Рамки под номера: 11
Текстовые наклейки (белые/черные, маленькие/большие); Наклейки с логотипом (внешние и внутренние)
Есть в наличии: Мухобойки и ветровики; брызговики Дастер-Гард (передние - 1шт (Ф1/Ф2) и задние - 1шт (Ф1); щитки - 0шт; спойлер на зеркала - 0шт)
maslovyu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2014, 19:08   #43
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

http://ru-metro.livejournal.com/3815412.html
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 19:24   #44
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

Цитата:
К сожалению нету у меня фотографии инструктажа об ограничений скорости на перегоне парка победы- киевская по обоим путям, в связи с большим ПЕРЕПРОБЕГОМ на данном участке путей! Станция парк победы была открыта 6 мая 2003 года, скорость на перегоне Парк Победы - Киевская по обоим путям максимальная - 80 км/ч! Пути там до сих пор не менялись! Отсюда и перепробег! Вы как обычный пассажир можете заметить что именно на этом перегоне ужасный грохот и сильно качает состав!
Было такое. Подтверждаю. Я по этим перегонам на работу ездил каждый день на протяжении трех лет.

Цитата:
Новые тоннели строятся так что плывуны поливают прям на кабину машиниста в тупиках!
Видел такое собственными глазами. Между Парком победы и Деловым центром по одному пути туда-сюда курсирует один трехвагонный состав, весь залитый "говном".
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.07.2014, 20:29   #45
Джити
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для Джити
 
Имя: Тим
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Королёв
Авто: Duster 2.0 4x4 MT Privilege
Сообщений: 3,133
Джити Джити Джити Джити Джити Джити Джити Джити
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение
Было такое. Подтверждаю. Я по этим перегонам на работу ездил каждый день на протяжении трех лет.
Причем болтало там давно. Сразу как туда Русичи поставили, стали об этом писать.
__________________
Джити вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.07.2014, 12:58   #46
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

Московское метро превратится в «Подземный город загадок»!

Во, людям делать нефиг! Там и так постоянная давка.
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.08.2014, 21:56   #47
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию



Цитата:
Как говорится мир не без добрых людей. Честь и хвала коллеги, думаю его помощь была очень кстати в этот момент!
Тут дело другое. Нас работников, если мы где-то нарушаем наказывают материально. Лишают части премии. Если вышли из "случая", проявили особую бдительность, и др. То премируют.
Очень приятно что начальник депо отблагодарил работника "рублем". Но как мне кажется 5000 рублей это мало. Я понимаю что когда мы находимся в Метрополитене, теоретически мы можем выполнять свои обязанности в любой момент, что и доказал товарищ. Но где благодарность от управления Метрополитена? От мэрии Москвы? Все таки его работа заключается водить поезда. Для ЧП есть другие службы, аварийная служба метро (ПВС) или городской МЧС. Но если уж случилась беда и человек действовал профессионально, еще и по собственной инициативе, то правильней всего было бы уделить ему больше внимания, и отблагодарить достойно!
Водитель подземных маршруток.
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.08.2014, 23:28   #48
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию



metroelf

Цитата:
Расшифрован черный ящик потерпевшего крушение поезда метро.
Полученные данные говорят о том, что машина была полностью исправна – ни одна из ключевых систем движения состава не дала сбоя.
Согласно данным экспертов, выполняя движение, контроллер машиниста был
на положении "ход 3", что позволило набрать скорость до 64 километров в час. В этот момент, как предполагают эксперты, машинист понял, что возникла угроза, и тогда он применил торможение.
На все том же контроллере это выглядело так: рычаг ушел из положения "ход 3" на "ход 1", и в этот момент скорость снизилась до 62 километров в час, а потом рывком машинист перевел рычаг в положение "тормоз 3", и ровно через секунду данные оборвались, потому что поезд въехал в стену.
сообщает нам LifeNews

и тут же...

Данные черного ящика поезда метро переданы для экспертизы в Петербург
Специалистам из Санкт-Петербурга в ближайшее время предстоит изучить данные параметрического самописца, изъятого из состава, а также проанализировать результаты осмотров всего поезда, железнодорожного полотна, стрелы и двигателя первого состава.

пишет все тот же LifeNews

У меня только один вопрос: на-хре-на?
Нет, вот зачем, если его расшифровали. Я реально не понимаю. Провести экспертизу настоящая запись или подделка? Зачем? Мне действительно любопытно и я действительно не могу этого понять. Кстати те (московские?) эксперты которые провели расшифровку РПДП недостаточно компетентны и потому запись передают более компетентным питерским экспертам? Почему? Одни вопросы и ни одного ответа.
Для тех кто чуть не в теме что такое РПДП(БУР) и как выглядит БУРограма можно посмотреть тут. Ну или просто погуглить.
Вот только что они там надеятся увидеть?
http://metroelf.livejournal.com/502582.html
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.08.2014, 23:52   #49
Velobaiker (Balu)
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Сергей
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Балашиха
Авто: Renault Duster 2L 4*4 black pearl+чип от SVV
Сообщений: 2,690
Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu) Velobaiker (Balu)
По умолчанию

dg972, Дим, надо по тихому оправдать терпил (тех стрелочников), сейчас всё уляжется, помурыжат, найдут причинку другую, оправдают парней, по тихому выпустят и черз пару лет все уже примут как действительное, только родственники будут приходить класть цветы в день гтбели, у нас таких случаев море.
Velobaiker (Balu) вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 21:52   #50
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

New entry titled "Подводя итоги" by m_metroid.
А теперь немного разверну.
Собственно, виновный №1 - Вайсбурд А.С. Это человек, который по своим должностным обязанностям обязан лично отвечать за состояние путевого хозяйства. Однако, в нарушение всех норм, этот человек разрешил установку стрелочного перевода на действующих путях, без установки тяг, без введения его в диспетчерскую централизацию. Согласно Правил Технической Эксплуатации Глава 3, пункт 16, "Запрещается эксплуатировать стрелочные переводы со следующими неисправностями: разъединение стрелочных остряков". А на перегоне Парк Победы стрелочные остряки не были зафиксированы.



Там не было тяг.
И сами остряки были закрыты на закладки. В ночь перед трагедией, после плановых работ, что подтверждают сами работники в суде, по какой-то причине не оказалось замка для закладки правого остряка. И его закрыли и проушину замотали проволокой.



К 8.30 от вибрации проволока лопнула и остряк пошел в сторону оси пути.



Произошло это во время прохождения 2 тележки первого вагона поезда 5 маршрута. Того самого...
Уже с первых минут после трагедии посыпались версии, однако для нас, машинистов АПЛ, все было известно с самого начала. Мы понимали, из-за чего и кого произошел сход.
Беседина отправил в отставку своей властью Собянин. Это было правильно, потому как эта трагедия - логичное завершение времени у власти Беседина. Приглашенные им люди, не знающие о метро ничего, пытались руководить и управлять метрополитеном. Итог - известен. Крушение 5 маршрута - верх айсберга. Остальные проблемы нам еще не один год разгребать, потому как Пегов делает очень много, но не может, как по мановению волшебной палочки, все изменить.
А Вайсбурд, который не был на Парке Победы ни разу, хотя должен был, очень долго упирался. Шло служебное расследование и Пегов его таки уволил. По какой статье, я не знаю.
Но самое интересное, что спустя год эту стрелку опять собираются монтировать. Посмотрим, как это будет выглядеть теперь.
******************************************

Прошел год. Виновные известны, но даже не привлечены. Привлечены стрелочники, в прямом смысле. Шестеро работников метро.
Но люди, которые, по долгу обязанностей, должны отвечать за пути лично, работают на более высоких должностях.
Вайсбурд. Главный ревизор по безопасности движения. Лично отвечает за путепое хозяйство.



Беседин. Начальник метрополитена. Лично отвечает за безопасность и жизни людей.



Именно эти двое напрямую виновны в гибели 24 и травмах 180 человек. Но, как обычно, таких людей у нас не сажают до тех пор, пока они в струе власти.
А Серега работает. Слесарем, правда, но работает. Иногда даже улыбается. Правой стороной лица...

Цитата:
[MOD]А что ж ты, Серега, так х... плохо примотал остряк проволокой? Взрослый мужик, сколько лет в метро!
Эти толстомордые менеджеры, никогда в жизни не видели стрелку в близи и им пофиг под какой бумагой ставить свою закорючку! Ну а ты, Серега, своими руками делаешь пути, по которым под 80 проходят поезда, везя тысячи человек. Неужели ты не понимал, что лепишь горбатого? Или у тебя дома живут... уже жили три зверька: выхухоль, похухоль и нахухоль?

ps Меня лично на работе называют перестраховщиком и мне пофиг. Я лишь улыбаюсь. И я верю, что моя перестраховка, уже неоднократно спасала от удара током коллег.[/MOD]
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.09.2015, 22:41   #51
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

Цитата:

metroelf 29 августа 2015, 17:19

Экс-глава московского метро допрошен по делу о крушении поезда.
На судебном процессе по делу о трагедии в столичном метро летом 2014 года, которое сейчас рассматривается в Дорогомиловском райсуде столицы, был допрошен Иван Беседин, возглавлявший на тот момент ГУП «Московский метрополитен». Экс-начальник подземки рассказал, что был не в курсе, как идут работы по установке злополучного стрелочного перевода и какими бригадами они проводятся, потому что был уверен в соблюдении нормативов своими подчиненными.
Свернуть
Судебный процесс по делу о крушении поезда в московском метро начался в Дорогомиловском райсуде Москвы в начале июля. Адвокаты четверых подсудимых просили суд вызвать в качестве свидетеля экс-главу подземки Ивана Беседина, который сейчас является начальником департамента управления транспортно-логистическим бизнес-блоком ОАО «РЖД». По словам адвоката Сергея Князькина, защищающего старшего мастера пути Валерия Башкатова, показания Беседина были бы очень важны для выяснения обстоятельств аварии, а также практики установки стрелочных переводов, которая после крушения была изменена. Однако суд отклонил ходатайство, посчитав его преждевременным.

Беседин всё же появился на одном из последних заседаний и в качестве уже свидетеля обвинения ответил на вопросы судьи.

— В минувший понедельник допрашивали бывшего начальника метрополитена Беседина, — сообщил «Известиям» один из участников процесса. — Ему задавали общие вопросы об организации работ, связанных с обустройством стрелочных переводов.

Следствие установило, что работы между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» велись в перерывах между движением поездов. Для проведения работ по установке стрелочного перевода выделялось только 1,5–2 часа в ночные «окна». Сейчас на время таких работ движение поездов останавливается полностью на весь период.

Беседин в суде сообщил, что был не в курсе такого порядка. При этом, несмотря на свою неосведомленность, он был уверен, что установка стрелочного перевода проходила в полном соответствии с нормативами. Беседин заявил: он полностью доверял своим помощникам, которые проверяли все выкладки для ремонта и строительства, и только подписывал принесенные ими бумаги. По его словам, о том, кем, когда и как на самом деле выполнялись эти работы, он узнал только после катастрофы.

Адвокаты подсудимых считают, что часть вины за трагедию лежит на Беседине.

— Он не назначил ответственного за проведение работ, а значит, ответственным должен был быть он сам. Но он говорил, что он тут не при чем, — рассказал «Известиям» адвокат Александр Гусев, который защищает директора по производству компании-субподрядчика ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова.

Ни сам Иван Беседин, ни его представители не смогли оперативно ответить на вопросы «Известий».

Эксперты полагают, что Иван Беседин теоретически может в любой момент оказаться фигурантом уголовного дела о крушении поезда в метро. Еще в начале июля 2014 года, когда началось расследование, у следователей были к нему вопросы и они планировали допросить его в качестве свидетеля. Депутаты Госдумы тогда также требовали привлечь Беседина к уголовной ответственности, однако следователи не нашли для этого оснований. В июле 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин уволил Беседина с поста главы метрополитена.

— Расследование основного дела об аварии в метро продолжается, обвиняемыми по нему уже стали некоторые руководители подземки, поэтому, если следствие найдет соответствующие основания, Беседин также может стать его фигурантом, — рассказал «Известиям» адвокат Андрей Киселев. — Даже если оба дела уйдут в суд и по ним будут вынесены приговоры, у Беседина всё равно остается вероятность стать обвиняемым, пока не истек срок давности, а также по принципу преюдиции.

Сейчас дело о трагедии в метро разделено на два. В них всего семь фигурантов. Оба дела возбуждены по ст. 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц»). Это преступление средней тяжести, поэтому срок давности по нему составляет 6 лет. Таким образом, до 2020 года у следователей еще есть возможность привлекать к уголовной ответственности новых фигурантов.

В Дорогомиловском суде судят мастера службы пути Валерия Башкатова, его помощника Юрия Гордова, директора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова и замначальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексея Трофимова. Им предъявлены обвинения по ст. 263 УК. На основании заключений десятка различных технических экспертиз СКР определил, что причиной крушения поезда в метро 15 июля 2014 года стал стрелочный перевод, который неправильно установили на перегоне «Парк Победы»–«Славянский бульвар» Башкатов и Гордов. Следствие также считает, что Трофимов и Круглов не проверили качество работ.

СКР сейчас продолжает расследование основного уголовного дела. Фигурантами второго расследования стали 57-летний замначальника службы пути столичного метро Валерий Малышев, а также руководители 3-й дистанции, включающей Арбатско-Покровскую и Филевскую линии, — 60-летний Николай Мельников и его заместитель 54-летний Анатолий Казанцев. Как и первым четырем фигурантам, им были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц»). Следствие считает, что Малышев, Мельников и Казанцев должны были контролировать нижестоящих начальников и в день монтажа стрелочного перевода на Арбатско-Покровской линии им необходимо было самим убедиться в правильности крепления механизма. Все они находятся под подпиской о невыезде, всем участникам дела грозит до 7 лет лишения свободы.

Трагедия в столичном метрополитене на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» произошла утром 15 июля 2014 года. Жертвами крушения поезда стали 24 пассажира. Иван Беседин, который на момент катастрофы (ранним утром 14 июля 2014 года) находился в отпуске, вернулся в столицу только поздним вечером 15 июля.

Московский метрополитен уже выплатил пострадавшим и родственникам погибших из собственного бюджета 170 млн рублей. Одновременно с этим метро подсчитало свои убытки от катастрофы — общий ущерб составил 337 млн рублей.
http://metrotkl.livejournal.com/feed/
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 22:46   #52
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

metroelf 28 августа 2015, 16:38

ТБ
В депо контактный рельс проходит сверху. Это нужно и удобно. Но помимо того что он высоко, что не допрыгнешь - он обесточен. Что бы подать на него напряжение пишется заявка в специальную книгу и после того как работник ДДЭ (имеющий право на подачу напруги) убеждается что все работы на составе закончены и нет препятствий к подаче напряжения, людей нет, состав огорожен, то он предупреждает по громкой связи о том что на такую-то канаву подаётся высокое напряжение, включает красные, мигающие лампы (как сверху, так и в канаве), и только ещё раз убедившись в отсутствии людей, включает траншальдер подав питание на контактный рельс. Проводить высотные работы, рядом с включенным КР категорически запрещено.
Это техника безопасности.

Сгорели заживо. Не для слабонервных. ВИДЕО
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2015, 23:27   #53
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2015, 14:56   #54
Mantana
клубный №0366
Член клуба
 
Аватар для Mantana
 
Имя: Сергей
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Питер
Сообщений: 995
Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana
По умолчанию

dg972, вы работник метро???
Mantana вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 19:07   #55
Mantana
клубный №0366
Член клуба
 
Аватар для Mantana
 
Имя: Сергей
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Питер
Сообщений: 995
Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana
По умолчанию

http://www.gazeta.spb.ru/1879223-0/


Во наврали то журналюги. Я эту тётку из-под второго вагона вытаскивал.....цела и невредима это правда. Только она прыгала под мой состав при въезде на станцию.
Mantana вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.09.2015, 19:44   #56
ktoto-zdes
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для ktoto-zdes
 
Имя: Женя
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва, ВАО
Авто: 2,0 4х4
Сообщений: 15,360
ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes
По умолчанию

Люди говорят, что много новых станций построили? Верна молва?
ktoto-zdes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 19:46   #57
Mantana
клубный №0366
Член клуба
 
Аватар для Mantana
 
Имя: Сергей
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Питер
Сообщений: 995
Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana
По умолчанию

ktoto-zdes,
В Москве точно много..у Нас в Питере маловато....
Mantana вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 19:52   #58
ktoto-zdes
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для ktoto-zdes
 
Имя: Женя
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва, ВАО
Авто: 2,0 4х4
Сообщений: 15,360
ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes
По умолчанию

Надо сходить на разведку
ktoto-zdes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.09.2015, 21:14   #59
dg972
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mantana Посмотреть сообщение
dg972, вы работник метро???
К сожалению нет. Здоровья не хватило.

Цитата:
Сообщение от Mantana Посмотреть сообщение
Я эту тётку из-под второго вагона вытаскивал.....цела и невредима это правда.
Это как это она умудрилась по вторым оказаться?
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....

Последний раз редактировалось dg972; 06.09.2015 в 21:26.
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 21:58   #60
Mantana
клубный №0366
Член клуба
 
Аватар для Mantana
 
Имя: Сергей
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Питер
Сообщений: 995
Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana Mantana
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dg972 Посмотреть сообщение


Это как это она умудрилась по вторым оказаться?
Всё просто...прыгала под первый....,но поезд мгновенно не остановишь...вот и проехался над ней первым вагоном и до середины второго.Хорошо что упала удачно в лоток между рельсами.....иначе точно фарш бы был.
Mantana вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика