Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2016, 22:22   #132
эгеец
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для эгеец
 
Имя: Егор
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: Обнинск
Авто: Duster 4х2, 1.6, Экспрессион + кондей
Сообщений: 243
эгеец эгеец
По умолчанию

С сайта ЗР наткнулся:
http://andrei.krutsko.com/blog/index...y150806-095846

Для тех, кому не охота читать, приведу вывод статьи:
Установка сетки на решетку радиатора может в некоторых условиях (на большой скорости) резко ограничить поток воздуха через радиаторы со всеми вытекающими неприятностями.

Мое мнение по статье:
- из приведенных графиков вывод однозначно не следует
- сравнивать их не корректно, поскольку графики с сеткой и без сняты в разных условиях
- аэродинамическая добавка неубедительна
- стиль изложения сильно не понравился.

Мое мнение по проблеме:
- сам уже на 2-ую машину сетки ставлю, снимать не планирую
- за суммарный пробег 135т.км 2 серьезных камня сетки уже остановили (с небольшими разрушениями решеток за ними)
- сетка, стоящая под тупым углом к потоку изгадит его вихрями (возрастает сопротивление тракта), но заткнуть "как картонка" - ни как не сможет
- максимальное сопротивление в тракте охлаждения - сами радиаторы
- надо учитывать место установки, эффект от штатной решетки (чем глубже стоит сетка, тем хуже до нее доходит поток и тем меньше эффект от самой сетки на скорости) и многое другое.

+ Конкретно для Логана-Дастера
Показатель недостаточного обдува радиаторов - включение вентилятора.
На скорости расслышать его конечно трудно, но когда останавливался сходу на трассе - ни разу не слышал, а пока до гаража ползу по ямам - почти каждый раз включается.
Но на маленькой скорости сетка точно не мешает (автор вроде это признает) - ее пропускное сечение много больше сечения по радиаторам.

Если планировать быстро ехать в гору в сильную жару - можно озаботится.
На мой взгляд, обдув у нас достаточен во всех условиях разумной эксплуатации, проблема надуманная, сетки полезны

Последний раз редактировалось эгеец; 17.06.2016 в 00:12.
эгеец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: