Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пришёл к Вам за советом.
Выбираю между 1.6 и 2.0. Вижу что по данному вопросу исписаны десятки, если не сотни страниц, всё подряд читать укуришься.
С одной стороны 1.6 считается более неприхотливым (кто то его более кондовым называет), более высокие пусковые свойства в сильные морозы, терпимость к 92-му бензину. С другой стороны 2.0 многие считают более подходящим для такой машины по своим мощностным характеристикам. Но он же страдает более низкими пусковыми свойствами в морозы. Где то читал, что какую то шайбу на нём неправильно ставили и шёл подсос воздуха, вроде как устранили.
Автос брать планирую на вторичке 2012-2013 годов выпуска. У нас разница на такие версии составляет около $3000 в нашем регионе. Возможно поеду в Омск, у вас цены смехотворные по сравнению с нашими.
Исходные данные: живу в провинции, в райцентре, центральные дороги асфальтированные, а если с них свернуть... не буду ругаться. Езжу каждый день и в любую погоду (морозы за сорок, бураны, летом жара), наматываю около 60-70км по асфальту и грунтовкам, иногда похабным. Довольно часто мотаюсь на межгород. В основном по магистрали с официальным ограничением до 140км\ч. А также по "дорогам местного значения", от 100 до 1500км. В семье у нас двое девчонок, сам я не маленький - 182см + 110 кг))) Жена помельче немного, тоже водит. Хотел брать Шниву или... рамник, но устойчивость на скользком покрытии меня не устроила, а так машинка пробивная! Недавно увлёкся рыбалкой (безалкогольной))) + грибы, ягоды, просто подышать.
Сам я тяготею к 2.0, но, блин, в средствах подзажат, поэтому хочу спросить, стоит ли напрячься? Машин планирую юзать 3-5 лет и не хочется каждый раз нервничать из-за малахольного моторчика целых 5 лет, у меня и других проблем хватает. Если бы на год-два ещё терпимо.
Особо не ругайтесь, потому что очень тяжело собирать нужную инфу, отсеивая от ненужной. На это уходит очень много времени и терпения. Прошу отнестись с пониманием.
Заранее спасибо!
|