Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club

Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club (http://duster-clubs.ru/forum/index.php)
-   Курилка (http://duster-clubs.ru/forum/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Моторные маслА. Разбор полётов. (http://duster-clubs.ru/forum/showthread.php?t=7026)

Aluksander 01.04.2017 20:28

https://youtu.be/KhL_g5LscTw

Игорь64 04.04.2017 20:01

Цитата:

Сообщение от Гусь (Сообщение 469708)
Моторное ЭЛЬФ а вот трансмиссионка МОТЮЛЬ. Причём заявили безапеляционно. МОТЮЛЬ расчитан на "спорт режим", соотв в гражданском режиме ресурс удваивается. Экономия на лицо.

Ну у меня Мотюль во всей трансмиссии. Про редукторы (задний и угловой - он же "раздатка") не скажу, потому что никак не ощущается. А вот коробка (6МКПП) его явно не долюбливает. По ресурсу - непонятно, это надо еще одну соточку накрутить, прежде чем выводы делать. 150 тыков и на эльфе коробка без каких либо нареканий и ощущений ходит.А вот синхронизаторам оно явно не по нраву. Передачки включаются туже, чем на родном Эльфе.

More 04.04.2017 20:03

Цитата:

Сообщение от Игорь64 (Сообщение 470693)
Передачки включаются туже, чем на родном Эльфе.

Это уже давно замеченная странность. Наш коробас почему-то не любит ничего, кроме прописанного ему Эльфа. Поэтому, в редукторах у меня GEAR300, а в коробке Эльф.

Седой60 04.04.2017 20:25

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 470694)
Это уже давно замеченная странность. Наш коробас почему-то не любит ничего, кроме прописанного ему Эльфа.

Я это ещё на логане заметил. Пытался эксперементировать по началу, потом бросил. Это правда эльф в коробку подходит лучше всего и на нашем дастере тоже.

aca300 04.04.2017 20:33

Парни, тема про МОТОРНОЕ МАСЛО, а не про трансмиссионное.

Aluksander 05.04.2017 23:17

Наткнулся вот на такую штуку.
http://myscenic.ru/files/6013A.pdf

Старая правда, года 10-11 но интересно про масла Xw30 и дизельные двигатели рено :)

Пысы. Даже не 10 а 04 года :)

More 05.04.2017 23:51

Прикольненько, однако... "Тридцатку" для дизелей категорически запрещают. Аж специально на каждом листе прописано...

Aluksander 06.04.2017 10:26

Да я несколько раз перечитал :)
У меня только одно более-менее разумное предположение. В 2000-х годах всякие ФАП-ы и ДПФ-ы только зарождались, Евро 4 только появлялся и производителей волновали больше двигатели и турбины.
Затем, когда стало видно что на "сороковках" эти фильтры мрут сразу, перешли на малозольные "тридцатки", пожертвовав немного ресурсом агрегатов.
Так вот мало-помалу двигатели из 500-600к ресурсных стали 150-200к
Наверное все же у "тридцаток" пленка нагрузки похуже держит, но выхода не было - менять фильтры 2-3 раза за гарантийный срок тоже никому не интересно.

Кстати на Пежунах на hdi я еще замечал - они в 2000-х рекомендовали "сороковки" тотал кварц, потом начали "тридцатку" инео настойчиво лить. Так вот на БУ кто лил "сороковку" судя по форуму проблемы с турбиной, масложором и т.п. пореже были чем у тех, кто рекомендованную "тридцатку"

More 12.04.2017 16:40

Сегодня залил полусинь:

https://img-fotki.yandex.ru/get/2012...e33a7_XXXL.jpg

Интересно будет последить за угаром при моём режиме, когда двигатель регулярно крутится до 5-6 тысяч.
Армортек 5/40 в таком режиме не угорел вообще. Ну, может, пару миллиметров на щупе убавилось от силы.

More 25.07.2017 22:16

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 472071)
Интересно будет последить за угаром при моём режиме, когда двигатель регулярно крутится до 5-6 тысяч.

Сдублирую сюда мини-отчёт по этому маслу:

Пробег с момента заливки - 3.000 км. Из них 1800 обычного пригородно-городского, и 1200 трасса, при движении со скоростью 110-130.

Про угар. В городском режиме его нет, снижения уровня на щупе не замечено. После пробега по трассе, уровень немного ушёл, примерно на 3мм.
То есть, при постоянном движении на скорости от 110 и выше, небольшой угар всё-таки есть.
Но не такой существенный, чтобы сильно об этом беспокоиться.

Про впечатления. Немного изменилась тональность звучания мотора на разгоне, при оборотах от 2700 до 3200 примерно.
Звук стал чуть более насыщенным и басовитым.
Никакого заметного общего снижения динамики в разгоне не наблюдается.
Пожалуй, чуть-чуть задумчивее стал подъём с самого низа, в диапазоне 900-1200.
Но это заметно только лишь в случае неспешного набора скорости.
При интенсивном разгоне не ощущается.

На прогреве после запуска звук тоже немного изменился. В лучшую сторону.
Исчезли все звонкие ноты, двигатель просто еле-слышно шелестит, никаких посторонних шумов нет.


Фотка хреновенькая получилась, уровень плохо видно.
Масло такого тёмно-янтарного цвета, на просвет щуп виден, не мутное.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1456...ba4079c_XL.jpg


В итоге, перед заменой после пробега 8000 ещё раз смотрел уровень - сильного угара нет.
В совокупности после такого пробега уровень ушёл миллиметров на 5 примерно.

Сейчас в моторе работает уже вторая заливка такого же масла.

More 23.08.2017 13:21

Из релиза по поводу RENAULT BRAND DAYS:

Цитата:

В рамках мероприятия компании Renault и Castrol впервые в России совместно представили сотрудничество в королевских гонках Формула-1. Для этого в Москву была привезена реплика гоночного болида Формулы-1 и симулятор, за рулём которого любой желающий смог окунуться в захватывающую атмосферу престижной гоночной серии, а также получить возможность выиграть сувенир с автографом пилотов команды. В сезоне Формулы-1 2017 года компания Castrol, один из ведущих мировых производителей высококачественных смазочных материалов, выступает спонсором и техническим партнером команды Renault Sport Formula One Team. Castrol оказывает команде поддержку в достижении амбициозной цели – занять лидирующие позиции в гонках Формула-1 к 2020 году.
Что, у Рено с Эльф любовь прошла, повяли помидоры?.. Ай-яй-яй... Как же так... Всё что нажито непосильным трудом, мантры "толькоэльфтолькоэльфтолькоэльф" - три штуки... :sarcastic: )))

КЮБ 23.08.2017 17:30

Теперь на заднем стекле будет наклейка "кастрол"?!:sarcastic:

Юрий1976 24.08.2017 08:01

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 486691)
Из релиза по поводу RENAULT BRAND DAYS:



Что, у Рено с Эльф любовь прошла, повяли помидоры?.. Ай-яй-яй... Как же так... Всё что нажито непосильным трудом, мантры "толькоэльфтолькоэльфтолькоэльф" - три штуки... :sarcastic: )))

Только бизнес и ничего личного :prankster2:

Strusto 24.08.2017 09:51

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 484014)
После пробега по трассе, уровень немного ушёл, примерно на 3мм.

Последний раз залил Eni i-sint 5w-40

http://duster-clubs.ru/forum/picture...pictureid=5378

На нем за месяц по трассам, преимущественно, проехал 8300 км, уровень если и упал, то на 1...1,5 мм.

Да, расход бензина по чекам за этот пробег получился 7,98 л/100 км.

Aluksander 04.10.2017 22:40

Кстати, всегда интересовал такой вопрос: все, кто использует масло лук в авто верят что и бенз луковский соответствует цифирям на колонке? Или масло - это святое, а бенз отдельная тема ;)

More 07.10.2017 11:06

Просто рекламный плакатик... :smile:

https://img-fotki.yandex.ru/get/3725...7192d7b_XL.jpg

More 07.10.2017 11:10

Цитата:

Сообщение от Aluksander (Сообщение 491775)
все, кто использует масло лук в авто верят что и бенз луковский соответствует цифирям на колонке? Или масло - это святое, а бенз отдельная тема ;)

Смысл заданного вопроса не очень ясен.

Я использую масло Лукойл, а заправляюсь на Роснефти. Мне так удобнее.
Вообще, ко всякому маркетингу, "брендам" и прочим красивым и модным наклеечкам у меня отношение сугубо прагматичное.

За веру в "святые бренды" никто не платит... :pardon:

ХОЧУ 07.10.2017 11:21

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 492059)
За веру в "святые бренды" никто не платит...

Ошибаетесь... Платит потребитель.:smile:

More 07.10.2017 11:24

Цитата:

Сообщение от ХОЧУ (Сообщение 492060)
Ошибаетесь... Платит потребитель.:smile:

Я там пропустил слово "мне"... :smile:

Modigar 07.10.2017 12:58

Цитата:

Сообщение от Aluksander (Сообщение 491775)
Кстати, всегда интересовал такой вопрос: все, кто использует масло лук в авто верят что и бенз луковский соответствует цифирям на колонке? Или масло - это святое, а бенз отдельная тема ;)

Тут ведь какое дело... бензин не напрямую из заводской бочки в раздаточную колонку попадает, а масло в канистру напрямую.
Ну и если оригинальная заправка, а не франшиза, то не вижу повода цифрам не доверять.

Aluksander 07.10.2017 16:05

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 492059)
Смысл заданного вопроса не очень ясен....

Смысл просто пояснить на примере. Допустим, вы знаете, что мужик на рынке торгует паленой водкой. Вы будете при этом у него детали на авто покупать?:sarcastic:

More 07.10.2017 16:16

Цитата:

Сообщение от Aluksander (Сообщение 492073)
Допустим, вы знаете, что мужик на рынке торгует паленой водкой. Вы будете при этом у него детали на авто покупать?:sarcastic:

А что, есть факты, что Лукойл торгует палёной водкой?.. :sarcastic: ))

Tatiana 07.10.2017 16:42

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 492064)
Ну и если оригинальная заправка, а не франшиза

А как отличить собственная заправка или франшиза?

More 07.10.2017 16:46

Цитата:

Сообщение от Tatiana (Сообщение 492076)
А как отличить собственная заправка или франшиза?

Чек посмотреть. У франшизы там какой-нибудь ИП "Пупкин" указан.

Aluksander 07.10.2017 16:57

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 492074)
А что, есть факты, что Лукойл торгует палёной водкой?.. :sarcastic: ))

Водкой... Мммм... Скорее нет. Но если водку заменить на бензин а паленкой считать бенз, набадяженный в лучшем случае до октанового числа нужного присадками (или просто с несоответствующим) то, подозреваю, найдется немало.

More 07.10.2017 17:01

Цитата:

Сообщение от Aluksander (Сообщение 492080)
то, подозреваю, найдется немало.

Кроме подозрений какие-нибудь аргументы есть?..

Подозрений-то у всех как веников за баней.
Я вот подозреваю, что в итоге, Земля налетит на небесную ось... :smile:

Aluksander 07.10.2017 17:08

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 492083)
Кроме подозрений какие-нибудь аргументы есть?..

Я ж обыватель, какие у меня аргументы...В сети, правда полн, да и попомер... Но это ж не аргументы, подозреваю :) Потому и спрашивал-покупая лук, например 5w40 и свято веря что внутри масло и 5w40 по моей логике на луковской колонке вставляя в бак шланг где написано аи95 (а сча и 100 ;) ) вы также свято верите что течет хороший аи95? :sarcastic::preved:

More 07.10.2017 17:21

Цитата:

Сообщение от Aluksander (Сообщение 492084)
Я ж обыватель, какие у меня аргументы...

Ну и о чём разговор-то тогда заводить? Про "одна бабка в сети сказала"?..

Я знаю, что за крайние лет 10 пока сам пользовался, ни у меня, ни у моих ближайших знакомых никаких проблем с лукойловским бензином не было.
Проблемой я называю любые типичные неисправности автомобиля, которые может вызвать использование некачественного топлива.
Не было таких проблем.
И кто там что в сети, мне как-то глубоко побарабаново...
Ровно также, как и на некий мифический "попомер", с помощью которого у нас принято проводить анализ качества топлива.

И на 95-м машины всегда ездили отлично, без нареканий.

И это всё, что я могу сказать о качестве лукойловского бензина.

И пока Лукойл не оборзел с ценами на своих заправках, я ездил исключительно на Лукойле.
Сейчас перешёл на бензин Роснефть, и тоже никаких вопросов по качеству нет.

Aluksander 07.10.2017 17:25

Блажен, кто верует :)

More 07.10.2017 17:31

А кто верует? Если это про себя, то ради Бога, у нас свободное вероисповедание.

А я на заправках просто бензин наливаю. :smile:

ХОЧУ 07.10.2017 17:34

Можно почитать... от ЗР.
Когда нужно подливать в мотор масло? Как часто его надо менять? Можно ли определить его состояние по запаху? Отвечаем на самые популярные вопросы!
"...Мы убеждены, что про замену масла по километражу надо забыть: это просто условная верхняя граница допустимых возможностей. В реальности же автомобиль редко находится в тепличных условиях. Сегодня это стало настолько очевидно, что производители нехотя согласились: дескать, эксплуатацию машины в условиях мегаполиса надо приравнять к особо тяжелой! Ведь постоянное торчание в вялоползущей пробке убивает масло ничуть не хуже грязного бездорожья. О том, что происходит с маслом в пробках, мы уже рассказывали.
Исходя из этого, мы советуем сокращать межсервисный срок замены масла в полтора-два раза. При этом необходимо периодически оценивать реальное состояние масла — хотя бы по масляному щупу. Если оно сильно грязное или вдруг начинает скатываться подобно капелькам воды — нужна срочная замена..."

"...Считается, что средние сроки замены масла — это 5–7 тыс. км для «минералок» и 10–12 тыс. км — для «синтетик». А вообще, лучше всего делать промежуточные ТО через 7,5 тыс. км — удобно, как раз посередине между обычными, пятнадцатитысячными. На всякий случай напоминаем: замена масла всегда сопровождается заменой масляного фильтра..."

https://www.zr.ru/content/articles/9...m_medium=email

11vasya 07.10.2017 18:40

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 492064)
а масло в канистру напрямую.

как раз насчет масла всё не так просто- в мире не так много производителей синтетических основ и хороших присадок. у лукойла есть "свой" заводик по производству присадок- но он скорее для более дешевых масел, а пятерки и нулёвки мешают, скорее всего, из "импортного" сырья))
да и не всегда бренд азс и производитель соответсвуют друг-другу. т.е. если рядом с азс нет своей нефтебазы, то могут закупать бенз и конкурентов))

Modigar 07.10.2017 18:55

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 492102)
в мире не так много производителей синтетических основ и хороших присадок. у лукойла есть "свой" заводик по производству присадок-

Лукойл льет присадки те же самые, что льют другие более именитые производители, а база у них своя.

More 07.10.2017 19:02

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 492102)
в мире не так много производителей синтетических основ и хороших присадок.

В смысле, производителей базовых масел? Это верно. Их немного. И Лукойл в их числе. А по присадкам, насколько знаю, они в основном используют импортные пакеты Lubrizol, Infineum, и Oronite, как и большинство остальных мировых производителей масел.

Modigar 07.10.2017 19:06

Есть еще мнение (мое), что (вдруг) некачественное масло от лукойла, с гораздо меньшей вероятностью убьет двигатель, чем качественная подделка Эльфа, Мотюля и прочих Зиков.

11vasya 07.10.2017 20:45

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 492103)
Лукойл льет присадки те же самые, что льют другие более именитые производители, а база у них своя.

база у них есть своя- просто я не в курсе каково типа эта база. да и разницы особой нет- главное результат ( который проверен не дним автовладельцем). я и сам в прошлое авто заливал лукойл-полусинтетику.

---------- Сообщение добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

Цитата:

Сообщение от Modigar (Сообщение 492103)
присадки те же самые,

Цитата:

Сообщение от More (Сообщение 492105)
используют импортные пакеты Lubrizol, Infineum, и Oronite

и свои пакеты у них есть. но опять же, скорее всего для более дешевых масел ( до sl/cf). http://www.llk-naftan.by/company/

More 07.10.2017 21:05

Цитата:

Сообщение от 11vasya (Сообщение 492117)
база у них есть своя- просто я не в курсе каково типа эта база.

Группа III+ (VHVI-4). Это в Волгограде завод делает.
По остальным заводам I группа (SN-150, SN- 350, SN-500, SN-650, SN- 900).

ДОВОЛЬНЫЙ Слон 14.10.2017 16:19

Вложений: 1
Забрал заказанное масло, две банки взял.. солить буду:pardon:
Пришло в старой банке и в новой... на новой теперь не пишут, что это полусинь:sarcastic:
Вложение 73710

More 14.10.2017 16:31

Цитата:

Сообщение от ДОВОЛЬНЫЙ Слон (Сообщение 492988)
Забрал заказанное масло, две банки взял.. солить буду:pardon:

По деньгам сколько?..

More 14.10.2017 16:33

Цитата:

Сообщение от ДОВОЛЬНЫЙ Слон (Сообщение 492988)
... на новой теперь не пишут, что это полусинь:sarcastic:

Правильно, а то люди пугаются. Им надо писать или "синтетика", или вообще ничего.
А то, что внутри один и тот же гидрокряк с минимальными отличиями, это не волнует никого.
Главное, чтоб написано было правильное для маркетинга слово... :smile: ))


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors