Вернуться на главную
Старый 29.08.2018, 23:10   #21
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Aleks83,
Гранд Отель. номер с окном на крыше, 2000р, за ЛЮКС и вид 1000р не хотелось доплачивать.
Пешие походы хорошо, но с ребенком не вариант. Будет повод вернутся, но я предпочту Архыз, там тоже есть интересные маршруты, он мне больше симпатичен.
Ну по сегодняшеим меркам 2000 р за отель с таким названием это разве ж много)))..
Подьемник кстати дорогой, но джигиты пропускают по тихому за треть цены себе в карман.
В Архызе маршруты в большинстве не одного дня, а с ночевками в горах, тут уже совсем другая подготовка нужна. Поэтому когда выбирали прошлый раз куда ехать выбрали Домбай. Ну а с ребенком, да, там делать нечего, лет после 6 туда можно.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 30.08.2018, 10:26   #22
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,746
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Приехали мы в Азау уже по темному, точнее я гнал на границе света, чтобы что-то успеть увидеть. Выяснил за одно что на территорию канатной, пускают только для разгрузки и чуть ниже есть платные парковки стоимостью в 100р.

Начали искать отель. Нашли один неподалеку, я зашел в него и мне ответили мест -нет. Зашел в другой -только люкс и от 5000р. Как-то жирновато.
По пути я заметил отель, где пару недель назад останавливался мой брат и тупо решил скатиться до этого отеля, приехать и попробовать снять номер.
Отель произвел впечатление, после посещения туалета перед рестораном, я позвонил брату и спросил "Я доживу до утра? Здесь, мне кажется дофига вампиров...". В общем отель оказался классным, номер 2000р за очень большую кровать с классным видом, завтраком и естественно удобствами в номере.
По этому смело рекомендую:
http://юсенги.отельчик.рф/photo
Вечером мы еще покушали, 180р за комплекс, другого не было. Комплекс: борщ, тарелка с резанными огурцами и помидорами, голубец, картошечка, чай, кофе.
С утра нас ждал завтрак, большое внимание уделяют сервировки, чувствуешь себя прям в очень приличном заведение. На улице же вальяжно лежали породистые собаки, к сожалению я в породах не разбираюсь.

Там мы встретили обгоревших до волдырей туристов. Они поднимались на Эльбрус и обгорели, посоветовали нам подняться до третьего подъемника, ибо им было крайне плохо на 3м.

Мы послушались совета и взяли билеты до третьего подъемника. Погуляв, я решил что надо уже подняться и на третим. Доплатили еще 1200р , это оказалось дороже если сразу брать подъем на все 3 (всего вышло примерно 2900 за 2их).
Около 3-го подъемника стоят "тракторы" и снегоходы, до Приюта 11, снегоходы хотят еще по 1000р с человека. Жена себя уже чувствовала неважно и мы с ребенком просто прогулялись метров 60 вверх почти до высоты 3900.
Мы пробыли около часа, затем пошли на спуск. Народ уже проснулся и на подъем уже была толпа и очереди. Впихивались до упора в каждую кабинку. Мы же поднимались свободно и втроем, наверное имеет смысл рано вставать=)



















Впереди была последняя обязательна точка - Кармадонское ущелье.

P.S. Очки обязательны! Даже ребенку мы купили на месте в Азау солнцезащитные очки, она их не снимала, правда сломала их вечером.
Допольнительно заезжали в Спортмастер в Пятигорске, где купили пару теплых кроссовок специально для Эльбруса.
День был солнечный, по этому холодно не было. На мне были теплые штаны, принципе можно было обойтись костюмом типа горка.
Ребенок же был одет, скажем так Московский апрель. Одни теплые штаны и утепленная куртка с капюшоном, на флисочку.

На фотоаппарате был накручен поляризационный фильтр. Очки поляризационные я не снимал, так как очень больно.

P.S.S Приближение к 2000м дастер чувствует, я уже по работе двигателя научился определять, когда высота приближается к данной отметке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6873-Pano.jpg
Просмотров: 1688
Размер:	903.7 Кб
ID:	79488   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6879.jpg
Просмотров: 1780
Размер:	1.00 Мб
ID:	79489   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6902.jpg
Просмотров: 1657
Размер:	708.3 Кб
ID:	79490   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6904.jpg
Просмотров: 1679
Размер:	966.8 Кб
ID:	79491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6934.jpg
Просмотров: 1281
Размер:	585.9 Кб
ID:	79492  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6958-Pano.jpg
Просмотров: 1658
Размер:	414.8 Кб
ID:	79493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6940.jpg
Просмотров: 1688
Размер:	639.3 Кб
ID:	79494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6978.jpg
Просмотров: 1670
Размер:	591.6 Кб
ID:	79495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6991-Pano.jpg
Просмотров: 1667
Размер:	437.8 Кб
ID:	79496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7010-Pano.jpg
Просмотров: 1668
Размер:	684.9 Кб
ID:	79497  


Последний раз редактировалось Подводник; 30.08.2018 в 10:40.
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 11:19   #23
Полковник
Новичок
 
Имя: Александр
Регистрация: 04.05.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: 4х4, 2.0 МКП
Сообщений: 84
Полковник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
мы встретили обгоревших до волдырей туристов.
Как решали эту проблему? Моя половинка весьма чувствительна к солнышку - что необходимо предусмотреть, чем защититься?
Полковник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 11:27   #24
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,746
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
Как решали эту проблему? Моя половинка весьма чувствительна к солнышку - что необходимо предусмотреть, чем защититься?
В их случае наверное пантенол уже нужен и возможно не только он, но и врач.
Мы все шли в капюшонах и очках.
Скажем так, мы изрядно загоревшие, я уже могу себе позволить целый день находиться под Крымским солнцем и не прятаться в тень. На Кавказе в горах, даже у нас лица и руки обгорали.
Думаю крем от загара на лицо и мембранная ветровка с капюшоном незаменима. Многие кто поднимался и покорял Эльбрус имели очки полностью закрытые, как у сварщиков, перчатки и балаклаву, открытых участков не было.
Повторюсь, нам лично хватило капюшонов и очков, но мы долго там не находились.
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2018, 11:30   #25
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник Посмотреть сообщение
Как решали эту проблему? Моя половинка весьма чувствительна к солнышку - что необходимо предусмотреть, чем защититься?
Если собираетесь ходить где то в горах с открытыми участками кожи, то защитный крем с защитой 50 решит полностью проблему.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2018, 18:12   #26
Skipper-Влад
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для Skipper-Влад
 
Имя: Владислав
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Ульяновск
Авто: Duster Privilege 2.0 4х4
Сообщений: 12,526
Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад Skipper-Влад
Отправить сообщение для Skipper-Влад с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Она назвала эту фотографию:
Так как названа фотография ?
__________________

"С тех пор, как я стал водить машину, я стал осторожнее переходить дорогу."
"Будь внимателен на дорогах. Помни: ты явился на свет без запасных частей."
Skipper-Влад вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2018, 20:08   #27
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,746
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Skipper-Влад, Поправил. "Зорро".
Там человек на вершине скалы и у него что-то развивалось.
Читают же

Последний раз редактировалось Подводник; 31.08.2018 в 12:48. Причина: Поправил
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2018, 21:16   #28
Aargh68
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Aargh68
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster dCi Privilege 4x4 + ESP
Сообщений: 10,649
Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Skipper-Влад, Поправил. "Зорро".
Там человек на вершине скалы и у него что-то развевалось.
Читают же
Читаем. Интересно же.
__________________
Не бывает плохих машин, всё дело в неправильном выборе!
В наличии клубная карта: 1 штука.
Номер: 311

#мненестыдно
Aargh68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2018, 23:00   #29
vovik1959
Новичок
 
Имя: владимир
Регистрация: 02.08.2014
Адрес: ставропольский край
Авто: dakar 1.6 цв.хаки с кондеем 2017 г.в.
Сообщений: 63
vovik1959
По умолчанию

Подводник, с поездкой на Софийская в/пады тебя развели,я туда в мае проехал, спокойно не напрягаясь, единственное,когда ехали по ручью немного задевал защитой камни,т.к.их плохо видно в воде,но они там круглые и подвижные ни какого ущерба не нанесли. Но лично мне там уже не комфортно,уазики мотаются,пыль, запах бензина,народ,мусор. Мы ездим на Махар,хотя и там уже "цивилизация" напрягает.
vovik1959 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2018, 08:46   #30
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,746
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Развёл я себя сам. У меня брат на пикапе не доехал, после дождей вода покрывала капот УАЗа, он мне советовал узнать цену на УАЗ и если она приемлемая воспользоваться их услугами. Так же я спросил Серегу, с которым познакомились на Бермамыте. Он сказал что проедешь, но лучше наверное на УАЗ. Что сделать недооценивают они дастер. Хотя я на пикапе ездил 2 месяца и на нем я бы точно поехал сам.
В заключение написал - дастер проезжает нормально. Более глубокие броды есть на водопад Белый. Туда я ездил уже самостоятельно.
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2018, 09:31   #31
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,746
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Сразу после Эльбруса мы отправились в Северную Осетию.
На границе Северной Осетии на посту ДПС, меня единственный раз, в этой поездке, остановили для проверки документов. Еще и на пост отправили, чтобы пробили меня по базе, пришлось отстоять очередь минут 15-20.
В Северной Осетии нас интересовало Кармадонское ущелье.
Ехал я по Яндекс-Навигатору и Maps.me и уперся в табличку.



Я дождался местного водителя с сыном и спросил, что там? Они мне сообщили, что я не проеду там какой-то "траколатор" (что это я не понял).
Забегая вперед я скажу я выезжать буду именно по этой дороге, уже в сумерках. Да и стоило поехать вверх на разведку, но только 4х4...
Так как был уже вечер, кручусь и даю газу, чтобы проехаться по Кармадонскому с другой стороны.
Оказались мы в ущелье, скалы которого как бы "слизало коровьем языком", завораживающие и пугающее зрелище если хоть немного разбираться в геологии.
Раньше по ущелью шла дорога с пробитыми туннелями, в 2002г сошел ледник Колка. Ледник заполнил ущелье льдом, грязью и камнями снося все на пути, двигаясь по ущелью с бешеной скоростью. Много людей безвестен пропало. В том числе и съемочная группа Бодрова. Которую долгое время искали в одном из туннелей, памятная табличка находящаяся перед одним из них.















Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpeg
Просмотров: 1615
Размер:	152.6 Кб
ID:	79512   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7026.jpg
Просмотров: 1611
Размер:	730.4 Кб
ID:	79513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7032.jpg
Просмотров: 1612
Размер:	872.6 Кб
ID:	79514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7042.jpg
Просмотров: 1614
Размер:	937.4 Кб
ID:	79515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7046.jpg
Просмотров: 1647
Размер:	1.16 Мб
ID:	79516  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7050.jpg
Просмотров: 1596
Размер:	1.21 Мб
ID:	79517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7053.jpg
Просмотров: 1557
Размер:	1.17 Мб
ID:	79518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7057.jpg
Просмотров: 1546
Размер:	1.20 Мб
ID:	79519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7056.jpg
Просмотров: 1556
Размер:	1.13 Мб
ID:	79520  
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 10:15   #32
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,746
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию



На встречу проехала 2110, под машиной у нее что-то капало, наверное пробил картер... След был уж очень длинным.










Какое-то здоровое здание, я предполагаю здравница после схода ледника "забыта"



Рядом расположен город Кармадон, который тоже покинули. Чуть выше находится жилое село, в нем даже свадьба была. Я аккуратно спросил, проеду ли я дальше? Мне ответили "да" и понесся я по грейдеру целых много километров поднимая пыль. Пока не уперся у края дороги на перекрестке в город мертвых. Признаться я его почему-то дико хотел увидеть, но встреча была не запланированной. Шлеп - получай.







Итак вашему вниманию -Даргавс, некрополь, город мертвых...
На косточки и мумие я не пошел смотреть, просто зашел на территорию так как было 18:02 для фотографии, а музей работает до 18 и кассир уже ушел.
Подробно можно почитать:
https://aquatek-filips.livejournal.com/1422303.html



После города мертвых я не смог спуститься этой дорогой. Почему-то было страшно 2-3 километра спускаться. Я разворачивался и приехала рио из Москвы, я их тормознул узнать дорогу и сказал что я лично боюсь и там какой-то "траколатор" и табличка опасно для жизни.
Я летел километров 70-80 по грейдеру и вижу на встречу 2121 с местными номерами... Тормозим, спрашиваем дорогу...
Местные очень дружные, говорят езжай за нами ты же 4х4, если что тормози в попку нивы=) Хочешь мой брат сядет за руль если ты боишься спускаться?
Пришлось им рассказать, что я как бы Крымский и ездить по отвесам умею, хоть и горы у нас маленькие, но "что-то боюсь сейчас". У меня прям голова кружилась, как-то не комфортно было именно в том месте.
Именно это место приняло главный удар ледника, все камни как бетон, это шлифованная ледником поверхность (я лично не верю, мне нужен геологический молоток и пару ударов, чтобы понять что это не бетон, уж очень похож), ледник Колка ударился в скалу и расколол её, все ущелье это в валунах, который принес ледник. Честно скажу я офигел от мощи стихии.
Мы спустились по извилистой дороге, на более менее прямую. Я поблагодарил местных жителей словесно (а то мало обидятся), они мне насыпали брусники и рассказали про свой край. Особенно рекомендовали мне посмотреть самый высокий водопад в Европе, который находится за Кармадоном.
Ночевали мы в Владикавказе, номер обошелся в 1500р.
На утро долго думали что делать дальше, дополнительной точкой была Махачкала, она как-раз убила бы пробел по времени в моем отпуске. Узнав о перестрелке в Чечне, я как-то задумался, вдруг это очередной знак и мы отправились в Туапсе и по нашему побережью, которое не понравилось и мы вернулись в Крым.
В памяти С. Осетия запомнилась. Там действительно добрые люди.
Если вы не ели осетинские пироги в С. Осетии, то вы их не ели...
Обязательно с местным дюшесом. Мы купили пару пирогов, традиционный фыдчин (мясной пирог), сахараджи (пирог с свекольной ботвой и сыром). Так вот мясной стоил примерно 350р, это здоровенный пирог в котором было примерно 3-4см фарша. Единственное его сделали по моей просьбе без красного перца, у меня же ребенок. Так что кто будет в С. Осетии "3 пирога", пекут крутые пироги!

На этом мой рассказ о Северном Кавказе закончен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7058.jpg
Просмотров: 1535
Размер:	1.42 Мб
ID:	79521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7060-Pano.jpg
Просмотров: 1616
Размер:	773.3 Кб
ID:	79522   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7061-Pano.jpg
Просмотров: 1584
Размер:	1,018.6 Кб
ID:	79523   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7070.jpg
Просмотров: 1561
Размер:	809.2 Кб
ID:	79524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7071.jpg
Просмотров: 1544
Размер:	600.5 Кб
ID:	79525  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7073.jpg
Просмотров: 1533
Размер:	1.03 Мб
ID:	79526   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7076-Pano.jpg
Просмотров: 1541
Размер:	527.6 Кб
ID:	79527   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7089.jpg
Просмотров: 1481
Размер:	688.3 Кб
ID:	79528   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7090.jpg
Просмотров: 1492
Размер:	492.3 Кб
ID:	79529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7097.jpg
Просмотров: 1523
Размер:	787.8 Кб
ID:	79530  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7099.jpg
Просмотров: 1448
Размер:	1.01 Мб
ID:	79531  

Последний раз редактировалось Подводник; 31.08.2018 в 12:49.
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 22:18   #33
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Напишу в этой теме, если Артем не против.
После двух дней непрерывных дождей в Архызе в среду и четверг погода наладилась. Первым делом поехали на Белый водопад, дорога нормальная, тряская конечно, но проходимая до брода через речку почти на любой машине. Местные доезжают туда на совсем низких авто. Из далека кстати брод показался глубоким и страшным, пришлось сходить поближе и посмотреть как лучше его проехать.
После водопада, решили съездить на перевал Пхия, с рассчетом что за день там все подсохло. Оказалось не все, был участок, где в тени на подьеме было ещё сыро. Потаскало немного, причем на спуске было пострашнее, т.к. на первой пониженной сорвало колеса в букс. Вообще забраться на перевал можно на любом авто, а вот спускаться спокойнее нервам с пониженной, чтобы не надеяться только на тормоза, все таки уклон там крутой и затяжной.
В четверг поехали на Софийские водопады. Дорога конечно тяжелая, особенно первые подъемы, на дастере я бы туда точно не поехал. Хотя на парковку когда мы уезжали приехал совсем стоковый дастер 1.6, хозяин пристально рассматривал днище.
На обратном пути я кстати тоже цепанул в длинном броде в реке камень передним рычагом и на последнем спуске хорошо чирканул защитой движка (морда на спуске ниже чем на подьеме и был сырой участок, немного стащило с траектории). Диагоналки с срабатыванием есп были частентко, много где подьемы и спуски проходил на 1-2 пониженной. Но в целом без потерь. До самых водопадов мы не дошли, где то треть пути. Рановато оказалось нашей маленькой путушественнице на такой маршрут, начала сильно капризить, так что пришлось отказаться от продолжения подьема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180912_104855.jpg
Просмотров: 1162
Размер:	2.31 Мб
ID:	79903   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180912_132220.jpg
Просмотров: 1439
Размер:	1.56 Мб
ID:	79904   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180912_101951.jpg
Просмотров: 1162
Размер:	1.45 Мб
ID:	79905  

Последний раз редактировалось Aleks83; 14.09.2018 в 22:38.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2018, 22:27   #34
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,746
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Конечно не против. До реки все было в палатках обычных авто. После реки видел только 4х4 На приоре всю реку истоптали и не решились. Я шёл по ней не зная броду, там нужно окружностью проходить, я проехал по прямой и боялся

Я помню эту полянку с безвременниками ...


И мои фотки=)


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6635.jpg
Просмотров: 1407
Размер:	1.03 Мб
ID:	79910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6637.jpg
Просмотров: 1397
Размер:	652.6 Кб
ID:	79911  

Последний раз редактировалось Подводник; 15.09.2018 в 01:05.
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2018, 07:55   #35
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Добавлю ещё немного фото. Сегодня мы уже в Кисловодске, ехали через перевал Гум-Баши, был виден Эльбрус, но очень плохо, в облаках. Он огромен, чужие фото не передают масштаба.
Вообще солнечной погоды почти не обещают, опять дожди, это печально, Эльбрус хотелось бы увидеть.
Бермамыт тоже под вопросом из за погоды, после дождя нет желания там дрифтовать на поношенной шоссейной резине, да и по грунтовкам уже натряслись мои пассажиры.
Кисловодск произвел первое впечатление шумного города, с проблемами с парковкой, как к нам на Арбат вьехали после Архыза.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180912_093708.jpg
Просмотров: 1167
Размер:	3.67 Мб
ID:	79912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180912_114141.jpg
Просмотров: 1093
Размер:	1.81 Мб
ID:	79913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180912_171243.jpg
Просмотров: 1130
Размер:	3.76 Мб
ID:	79914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180912_171216.jpg
Просмотров: 1129
Размер:	4.40 Мб
ID:	79915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180913_095443.jpg
Просмотров: 1122
Размер:	2.57 Мб
ID:	79916  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180913_125441.jpg
Просмотров: 1104
Размер:	4.31 Мб
ID:	79917   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180913_135549.jpg
Просмотров: 1083
Размер:	4.58 Мб
ID:	79918   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180913_133654.jpg
Просмотров: 1016
Размер:	4.26 Мб
ID:	79919  
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2018, 08:40   #36
Подводник
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Подводник
 
Имя: Артем
Регистрация: 01.11.2013
Адрес: Севастополь/Москва
Авто: Privilege 2.0 4x4+ESP
Сообщений: 7,746
Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник Подводник
По умолчанию

Aleks83, в Северную Осетию поедите?
Мне конечно повезло дико. Я первый раз Эльбрус увидел ночью с Бермамыта. Это было прекрасно, словами не передать.
Да, и погода очень радовала. Брат у меня был раньше и каждый день дождь... Мне же хотелось облаков для каларитности, но как выяснилось без них лучше.
Подводник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 10:17   #37
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

В Осетию и Приэльбрусье очень бы хотелось, но не в этот раз. До пятницы у нас Кисловодск и окресности, много планов что здесь посмотреть без спешки. Сейчас кстати солнце и жара, хотя погоду обещали всего +18, ночью был ливень и гроза.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.09.2018, 19:08   #38
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

Запланированное выполнено полностью, с погодой можно сказать повезло. Сегодня посетили Бермамыт, виды это отрыв башки. Фото и впечатления позже, по возвращению домой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180919_135501.jpg
Просмотров: 1009
Размер:	1.33 Мб
ID:	80011  

Последний раз редактировалось Aleks83; 19.09.2018 в 20:12.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.09.2018, 15:27   #39
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

В субботу благополучно вернулись домой. Пробок на М4 почти не было.
Выложу еще несколько фото Архыза.

Лик Христа, с него мы начали свои пешие прогулки с ребенком на руках. От парковки подниматься на гору около 500 ступенек, прошли их легко, что внушило уверенность что и до Софийских дойдем.



по дороге на вдп. Белый



Сказочный лес не доезжая перевала Пхия


И несколько фото с Софийских водопадов:








Я не знаю как на Софийские водопады можно доехать на легковушке, дорога там реально тяжелая.
Пересмотрел фото какие были, ни одно не передает полноты картины и у меня нет самого плохого участка (который в самом начале дороги, когда начинается подъем с поляны).
Их просто никто не сделал, пассажиры сидели с открытыми ртами, я усиленно выбирал траекторию на 1-й пониженной, а на обратном пути там было сыро и машину немного потащило на спуске.
Кто поедет на Софийские, если вы проехали первый каменистый подъем, то можете выдохнуть дальше будет легче, это единственное место где мне была реально нужна 1-я пониженная, во всех на остальных местах вполне обходился 2-й пониженной или 1-й обычной. (2-я пониженная примерно как 1-я дастера, может чуть короче)

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:00 ----------

Дальше поехали в Кисловодск, через перевал Гум-Баши. Дорога очень красивая, было облачно, Эльбрус показался на несколько секунд и скрылся. По пути много пасек, можно купить не дорого ооочень вкусный мёд, что я и сделал. Нормальных фото с него к сожалению почти нет.



В Кисловодске в ближайшие 2 дня после приезда обещали сильные дожди, поэтому о поездках в горы речи не шло. Гуляли по парку, съездили на Медовые водопады.
Дожди были, но нам не помешали, ночью один раз и один раз вечером, очень сильный. Вывернуло потоками местами тротуарную плитку, смыло землю с газонов, по дорогам текли реки.
Парк



нарзанная галерея



Медовые водопады








водопады красивые, но народу слишком много, даже с утра, возможно потому что была суббота.
Раньше до них от трассы было 7 или 10 км грейдера каменистого, сейчас уже полностью отличный асфальт.

Продолжение завтра, Долина нарзанов, Джилы Су и Бермамыт.

Последний раз редактировалось Aleks83; 24.09.2018 в 17:34.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2018, 09:13   #40
Aleks83
Местный
 
Имя: .
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Mосква
Авто: 2л
Сообщений: 2,427
Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию

В понедельник прогнозы погоды сменяются, дождей больше не обещают.
Терять время нельзя, надо ехать в горы. Куда? Судя по лужам на обочинах, на Бермамыт нам пока рано, можно ехать в Джилы Су.
Дорога туда - хороший асфальт, но ее часто смывает, засыпает, она проседает. Надеемся что все что плохо держалось, смыло уже летними ливнями.
Выезжаем из Кисловодска с переменной облачностью, проезжаем поселок Индустрия по разбитой дороге, и с границы КБР начинается отличный асфальт. Присутсвует волнение, прежде всего за ребенка и немного за технику, все таки дорога предстоит не легкая. 80 км серпантинов, которые проезжаются в среднем за 2.5-3 часа.

Перед спуском в долину нарзанов, на горизонте выглядывает Эльбрус, тут он уже близко, виден хорошо. Появляется надежда посмотреть на него из Lжилы Су, а это всего 10 км до подножья - ближайшая точка подъезда к нему с севера.

Заезжаем в Долину нарзанов, в брошенную турбазу.


Нарзан бьет ключом из источника, уже газированный) и утекает в реку Хасаут




Перепад высот пи спуске в ущелье р. Хасаут с 2200 до 1400 и потом сразу подъем на 2400 и так предстоит преодолеть еще 2 ущелья с перепадом высот 800-1000 м (с 2500 до 1600 примерно).
Даже взрослые чувствуют недомогание на этой дороге, как поведет себя ребенок непонятно. Успокаивает то что в самолете чувствовала себя хорошо, тут условия похожие.








Чем выше забираемся и чем ближе к Эльбрусу, тем больше сгущаются облака, превращаясь местами в тучи. О том чтобы увидеть Эльбрус уже речи нет.












Местами встречаются осыпи на дороге, здесь это очень частое явление. Так же многочисленны просадки дороги. На дорожники за этой дорогой следят и быстро ремонтируют.

осыпаться есть чему..


Подъезжаем к основной парковке в Джилы Су, издалека уже виден водопад Султан.
В окрестностях палаток уже мало, лето кончилось. Летом их там стоят тысячи, люди приезжают из разных регионов за целебной водой и принимать нарзановые ванны.


Сразу с парковки видно "Зубы дракона", облачно, иногда проглядывает солнце. Но все равно холодно, не больше +10 и холодный ветерок.







Вдоль реки идем к источникам и водопаду Султан. Его поток очень мощный.









Нарзановые ванны фоткать не стал, там сидело несколько человек. Вода теплая, около 23 гр., бурлит как в джакузи, из стенок газ выходит с такой силой, что отбрасывает человека.
Здесь бы остаться на ночь-две, но мы с ребенком, нужно ехать домой. В окрестностях Джилы Су осталось много чего не увиденного, но до всех остальных точек нужно прилично идти пешком с хорошими перепадами высот, будет повод вернуться сюда еще..

Фото приходилось делать в основном на ходу, не выходя из машины, где то на тел, где то на зеркалку, дочка в эту поездку много капризничала, думаю сказались перепады высот, даже у меня была "тяжелая" голова, поэтому было почти не до фото.
К сожалению они совсем не передают красот, атмосферы и масштабов этих мест, дороги.
Я был на многих серпантинах, в Австрии, Италии, Черногории, Хорватии и Греции, но именно эта дорога меня очень сильно удивила, 80 км постоянных спусков и подъемов, очень крутых, пересекаешь 4 ущелья глубиной от 400 м до 1 км. Местами машина разгонялась на 1-й передаче, двиг раскручивался до 4000, приходилось притормаживать даже на 1-й. Постоянно сменяющиеся виды с альпийских лугов, на обрывистые горы, с дороги прекрасно видно Бермамыт, а так же более высокое, похожее на него плато Канжол (доступное только сильно подготовленной технике).
Эльбрус тоже должен быть виден, но нам его снять в этот раз не удалось, только мельком увидели.

Последний раз редактировалось Aleks83; 25.09.2018 в 11:53.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика