Вернуться на главную

Вернуться   Форум Клуба Рено Дастер / Renault Duster Club > Общая информация > Вопросы страхования, кредитования и юр. помощи

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2013, 22:37   #21
Char
Новичок
 
Аватар для Char
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: MOSKOU ЗЕЛЕНОГРАД
Авто: DUSTER LP 2,0 AT. Char à bancs
Сообщений: 15
Char
Отправить сообщение для Char с помощью ICQ Отправить сообщение для Char с помощью Skype™
По умолчанию

а самое интересное что владелец машины моя жена а извещение о судебном уведомлении пришло на адрес где я не зарегистрирован спасибо что там люди меня ещё помнят-передали.
__________________
Char léger d'accompagnement R35. Тяжела и неказиста жизнь французского танкиста
Char вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 20.05.2013, 18:04   #22
Char
Новичок
 
Аватар для Char
 
Имя: Сергей
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: MOSKOU ЗЕЛЕНОГРАД
Авто: DUSTER LP 2,0 AT. Char à bancs
Сообщений: 15
Char
Отправить сообщение для Char с помощью ICQ Отправить сообщение для Char с помощью Skype™
По умолчанию

Всем тем кто мне ответил большое спасибо.Иск не связан с машиной вовсём разобрались.
__________________
Char léger d'accompagnement R35. Тяжела и неказиста жизнь французского танкиста
Char вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.06.2013, 21:03   #23
maslovyu
Администратор
Член клуба
 
Аватар для maslovyu
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Privilege 1.5 4х4
Сообщений: 19,994
maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu maslovyu
По умолчанию

При покупке дачи (земля, дом и еще сараи всякие) в СНТ вы не можем рассчитывать на налоговый вычет, т.к. это не жилой дом ?
__________________
У меня можно приобрести клубную символику: Карты - в наличии; Рамки под номера: 11
Текстовые наклейки (белые/черные, маленькие/большие); Наклейки с логотипом (внешние и внутренние)
Есть в наличии: Мухобойки и ветровики; брызговики Дастер-Гард (передние - 1шт (Ф1/Ф2) и задние - 1шт (Ф1); щитки - 0шт; спойлер на зеркала - 0шт)
maslovyu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 16:48   #24
Wotan
Местный
 
Аватар для Wotan
 
Имя: Андрей
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Москва, Цитадель Зла
Авто: Duster Privilege 2.0 4x4
Сообщений: 251
Wotan Wotan
Exclamation Тяжба с "Гута-Страхование"

Купив машину летом прошлого года в "Авантайме", там же приобрёл полисы КАСКО (Гута) и ОСАГО (УралСиб) через брокеров ("СБС-Страховые Консультации", ген. директор: Усольцев Евгений Валентинович), у которых был договор со страховыми и "Авантаймом". В апреле этого года наступил страховой случай по КАСКО. Повреждение ТС третьими лицами. В ветке "Моё ДТП" я его описывал. Собрал все документы из полиции, взяв полис, поехал в Гуту на регистрацию страхового случая (СС). Оформили все быстро. Со словами: "ждите вызова в сервис в течении трёх недель" отправили домой... Три недели прошли. Тишина. Звоню в СК:

- Как там дела по моему СС?
- Нормально. Ждите.

Еще неделя пролетела. Звоню:

- Как там дела по моему СС?
- Проверяем оплату полиса. Ждите.

По прошествии очередной недели (к тому же выходили сроки рассмотрения СС по закону) звоню ещё раз:

- Как там дела по моему СС?
- Вы знаете, Вам отказали.
- Как так??!!
- Ваш полис не оплачен.
- А откуда тогда он у меня?!
- Не знаю.
- Девушка, у меня на руках полис КАСКО, квитанция по оплате.
- Да, Ваш полис в базе есть, но он не оплачен. Нам мало Вашей квитанции. Деньги за него не пришли. Ждём.
- Девушка, я полис покупал в автосалоне, где приобрёл автомобиль, всё на ваших фирменных бланках и квитанциях.
- Ну и что?
- Хорошо, а мне вы об этом собирались рассказать?
- Мы 30-го(!) мая отправили Вам официальный отказ "Почтой России". (Сегодня уже 18-е июня, как вы думаете, я получил письмо?)
- То есть Вы считаете, что это мои проблемы и без суда тут не обойтись?
- Да.

После этого разговора я позвонил своему другу юристу. Мы сразу стали собирать бумаги для суда. Понадобилась бумажка из сервиса, во сколько мне обойдётся ремонт вмятинки на капоте своими силами (для суммы иска). Позвонил в салон узнать о возможности написания оной. Сначала сотрудник "Авантайма" сказал, что такая бумажка обойдется в 1 или 3% (не помню точно) от суммы ремонта, а когда узнал, что это для суда со СК - сделал бесплатно. Спасибо Андрею огромное! Далее, пока ждал расчётов на ремонт, подошёл к нынешним брокерам. Оказывается (), что я не первый, меня сразу связали с юристом "Авантайм" Тимуром. Он рассказал, что у салона и СК заключён договор, по которому Гута пересылает "Авантайму" деньги за СС, не смотря на то, что деньги за полис не получены, а Гута сама бодается с "СБС-Страховые Консультации" (хотя это должно быть и без договора, просто по закону). Жду максимум ещё две недели и - в суд (самый гуманный).

Мне в этой ситуации очень понравилось позиция автосалона "Авантайм": я, если честно, не ожидал такого. Думал, что будут открещиваться от меня и моих полисов, но вместо этого помогают, не бросили на произвол судьбы (хотя к моим полисам и не имеют никакого отношения, "СБС-Страховые Консультации" у них просто арендовали торговые площади), и, надеюсь, дело до суда не дойдёт. ибо хоть дело и 100% выигрышное, но мороки всё равно много.


На будущее, для тех кто (не дай Боги) столкнётся с такой проблемой (или наоборот, что бы не столкнуться) хочу написать несколько советов (если вы покупаете полис не в самой страховой, а через страховых брокеров):
  1. Квитанция об оплате должна быть оформлена по форме № А7 (чаще всего (или всегда) эти квитанции идут уже с логотипом СК, которой эти деньги предназначаются).
  2. На квитанции должны стоять печать СК.
  3. Через некоторое время позвонить в СК и узнать, пришла ли оплата за полис.

Если оплата пришла, то бояться не чего, брокеры своё дело сделали.
Если при выяснится, что оплата не поступила в установленные договором Брокер<--->СК сроки, то в первую очередь звонить в СК и узнавать, как поведёт себя СК в случае наступления страхового случая. Исходя из этого, уже либо ездить на машине дальше ничего не боясь, либо собирать бумаги в суд: квитанция об оплате, полис, бумажку из сервиса (о стоимости самостоятельного ремонта). Еще можно взять справки с работы о взятых отгулах или отпуске "за свой счет" для разъездов по страховым и сервисам. Их можно включить в иск.
Самое главное надо запомнить: если у вас на руках есть квитанция об оплате полиса и сам полис, то это не ваша проблема, а со своими посредниками (брокерами) СК должна судиться сама. По закону СК должна отправить в ремонт ваш автомобиль за свой счёт, а потом уже выбивать деньги из брокеров (без вашего участия).
Через недельку отпишусь, как продвигается дело Пожелайте мне удачи Сейчас пытаюсь узнать, как поведет себя "УралСиб" по полису ОСАГО, ибо куплен он был через тех же брокеров
__________________
Per Logan ad Duster
www.foto-morozov.ru

Последний раз редактировалось Wotan; 21.06.2013 в 10:12.
Wotan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2013, 10:15   #25
Wotan
Местный
 
Аватар для Wotan
 
Имя: Андрей
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Москва, Цитадель Зла
Авто: Duster Privilege 2.0 4x4
Сообщений: 251
Wotan Wotan
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Сейчас пытаюсь узнать, как поведет себя "УралСиб" по полису ОСАГО, ибо куплен он был через тех же брокеров
"УралСиб" показал себя с лучшей стороны. Без всякого геморроя сразу сказали: не переживайте, это не Ваши проблемы. Вы же не виноваты в том, что у нас такие недобросовестные партнёры...
__________________
Per Logan ad Duster
www.foto-morozov.ru
Wotan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.09.2013, 13:27   #26
asht53
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2013
Адрес: Нижегородская область
Авто: Duster экпрешен. белый фаза 2 4х4
Сообщений: 90
asht53
По умолчанию

Меня приглашают на автоэкспертизу автомобиля который пострадал в ДТП виновником ,в котором признали меня-зачем мне это?Пострадала сильно-но у меня ДОСАГО на 1 млн руб,а у него машина ВАЗ 2110-все равно заплатит СК ИНГОССТРАХ.А что я буду делать на этой экспертизе -прошло больше месяца после аварии.
asht53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 14:12   #27
Джити
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для Джити
 
Имя: Тим
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Королёв
Авто: Duster 2.0 4x4 MT Privilege
Сообщений: 3,133
Джити Джити Джити Джити Джити Джити Джити Джити
По умолчанию

Где-то в ГК есть такой пункт, что страховая потерпевшего обязана вызвать на осмотр виновника ДТП. Приедет виновник на осмотр или нет - это уже дело десятое.
Ну и таким образом СК еще дополнительно проверяет, соответствуют ли заявленные потерпевшим повреждения, реально полученным в результате ДТП. Мол, если виновник увидит, что потерпевший заявляет еще лишние повреждения, не относящиеся к данному ДТП, то может заявить об этом.
__________________
Джити вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.09.2013, 15:13   #28
ЗИМОРОДОК
Новичок
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 1
ЗИМОРОДОК
По умолчанию КАСКО

Купил ДАСТЕР в кредит, первый год оплатил КАСКО, в договоре указан выгодапреобретатель банк кредитор, предложил банку самим оплачивать страховку. Второй месяц молчат, чего можно от банка ожидать. Уточняю, что по кредиту оплачиваю на три месяца вперед.
ЗИМОРОДОК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 20:24   #29
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,564
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗИМОРОДОК Посмотреть сообщение
в договоре указан выгодапреобретатель банк кредитор, предложил банку самим оплачивать страховку.
В чем логика такого Вашего заявления? С условиями договора ведь соглашались?
А выгодопреобретателем банк указан только для случая угона и полного уничтожения, тогда сначала банк получает свои деньги, а потом Вы оставшееся.


Цитата:
Сообщение от ЗИМОРОДОК Посмотреть сообщение
Второй месяц молчат, чего можно от банка ожидать
По договору (по крайней мере у Юникредита так) имеют право потребовать весь кредит сразу, воспользуются они этим правом или нет предсказать никто не может. Но с большой вероятностью, если соберетесь у них еще раз кредит брать, то не дадут.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 08:24   #30
Екатерина
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Екатерина
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Тамбов
Авто: Kaptur 4x4
Сообщений: 1,717
Екатерина Екатерина Екатерина Екатерина Екатерина
По умолчанию

После ДТП по КАСКО обратились в страховую компанию. В полисе прописано что можно и направление на ремонт и выплата деньгами. Заявили выплату деньгами. Тут тетенька начала прессинг. Вы не можете получить деньгами, значит вы будете ремонтироваться в гаражах, я позвоню и напишу официалам об этом случае и вас снимут с гарантии! Машина не кредитная.
Правомочны ли возгласы ентой тётеньки?
__________________


Если не обращать внимание на трудности, то они обидятся и уйдут.
Есть "лишние" клубные ручки. Обращайтесь в личку.
Екатерина вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 08:39   #31
Джити
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для Джити
 
Имя: Тим
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Королёв
Авто: Duster 2.0 4x4 MT Privilege
Сообщений: 3,133
Джити Джити Джити Джити Джити Джити Джити Джити
По умолчанию

Гонит. Если в полисе прописаны две формы выплаты, то можно выбирать любую из них. И где будет ремонт после выплаты - это вообще не дело страховой. Они при выплате деньгами обычно и считают по расценкам ниже чем у официалов для розничных клиентов. И где указано, что кузовной ремонт не у дилера лишает гарантии.
__________________
Джити вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2014, 14:44   #32
Sher-khan
Местный
 
Аватар для Sher-khan
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Москва
Авто: SY Kyron 2,3 МКПП
Сообщений: 505
Sher-khan Sher-khan Sher-khan
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Посмотреть сообщение
После ДТП по КАСКО обратились в страховую компанию. В полисе прописано что можно и направление на ремонт и выплата деньгами. Заявили выплату деньгами. Тут тетенька начала прессинг. Вы не можете получить деньгами, значит вы будете ремонтироваться в гаражах, я позвоню и напишу официалам об этом случае и вас снимут с гарантии! Машина не кредитная.
Правомочны ли возгласы ентой тётеньки?
Тетенька всем офицалам будет звонить? Вы ведь не обязаны в Тамбове именно ремонтироваться. Пожелайте ей удачи.
http://www.renault.ru/about-renault/dealer-locator.jsp
Sher-khan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2014, 14:48   #33
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,564
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Если ей это очень хочется, пусть звонит.

Главная опасность, как раз не в этом, а как и написали выше, в заниженных выплатах. Именно по этой причине большинство выбирает ремонт у дилера.

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 10.01.2014 в 14:59.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2014, 18:23   #34
Sher-khan
Местный
 
Аватар для Sher-khan
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Москва
Авто: SY Kyron 2,3 МКПП
Сообщений: 505
Sher-khan Sher-khan Sher-khan
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Если ей это очень хочется, пусть звонит.

Главная опасность, как раз не в этом, а как и написали выше, в заниженных выплатах. Именно по этой причине большинство выбирает ремонт у дилера.
Тут как бы надо четко понимать КАК ремонтирует дилер. Видел я несколько машинок отремонтированных у дилера... И марки скажем так далеко не бюджетные были. Да и Акцент мне один разок в Блок-Моторсе ремонтировали... Нервов думал не хватит. Пока буквально носом не ткнешь косяков не видят и переделывают их по неделе. В общем без знакомого сервисного инженера еще фиг знает как сложится. Лучше уж денег взять, чуть проиграть (или совсем не проиграть) но с нормальным авто ездить. Сам застрахован на прямое урегулирование убытков только с ремонтом у офицала но там приятель директор и так КАСКО дешевле обходилось.
Sher-khan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 18:34   #35
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,513
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Ну это как повезёт. И у дилеров есть кузовные нормальные. В своё время, с Фокусом четыре раза пришлось обращаться, нормально делали, без косяков и недочётов. А за свои можно с гарантией ремонтироваться тоже, если только знаешь и уверен, к кому идёшь, если есть такие на примете.
__________________
Simple man...
Дай человеку Кольт, и он ограбит банк, дай человеку банк - он ограбит всех.
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:33   #36
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,564
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sher-khan Посмотреть сообщение
Тут как бы надо четко понимать КАК ремонтирует дилер
В принципе, да, если предлагаемых страховой денег хватает на ремонт в стороннем сервисе, то в большинстве случае там будет качественнее. К тому же, если оставаться в той же страховой, то и страховка на следующий год меньше подорожает.
Ну и если дилеров городе несколько тоже можно выбрать и не думать о деньгах вообще. Меня, например, устраивает как выполняют большинство работ в Петровском на Пискаревском.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 20:34   #37
Aargh68
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Aargh68
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster dCi Privilege 4x4 + ESP
Сообщений: 10,649
Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sher-khan Посмотреть сообщение
Тетенька всем офицалам будет звонить? Вы ведь не обязаны в Тамбове именно ремонтироваться. Пожелайте ей удачи.
http://www.renault.ru/about-renault/dealer-locator.jsp
На самом деле, неважно где ремонтироваться. Любые ремонты авто в дилерской сети, заносят в центральную базу данных по вин-коду. Так что достаточно набрать вин-код в любом дилерском центре, и сразу будет видно, что происходило с машиной от её схода с конвейера, до настоящего времени. В общем, другой город, или другая страна... в данном случае неважно.
__________________
Не бывает плохих машин, всё дело в неправильном выборе!
В наличии клубная карта: 1 штука.
Номер: 311

#мненестыдно
Aargh68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 19:16   #38
Sher-khan
Местный
 
Аватар для Sher-khan
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Москва
Авто: SY Kyron 2,3 МКПП
Сообщений: 505
Sher-khan Sher-khan Sher-khan
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aargh68 Посмотреть сообщение
На самом деле, неважно где ремонтироваться. Любые ремонты авто в дилерской сети, заносят в центральную базу данных по вин-коду. Так что достаточно набрать вин-код в любом дилерском центре, и сразу будет видно, что происходило с машиной от её схода с конвейера, до настоящего времени. В общем, другой город, или другая страна... в данном случае неважно.
Не понял поста. То есть Вы утверждаете что по звонку из ума выжившей страховщицы первый же дилер внесет машину в базу как снятую с гарантии даже не видя ее? Вы пост с которого все начиналось прочтите и не пишите про базы дилерские в данном случае они совершенно ни при чем.
Sher-khan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 19:25   #39
ktoto-zdes
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для ktoto-zdes
 
Имя: Женя
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Москва, ВАО
Авто: 2,0 4х4
Сообщений: 15,360
ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes ktoto-zdes
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aargh68 Посмотреть сообщение
Любые ремонты авто в дилерской сети, заносят в центральную базу данных по вин-коду.
нет!!! лично проверил. В Ярославле ОД не видела моих ремонтов. В сеть заносятся ТОЛЬКО гарантийные случаи. Даже прохождение ТО не отмечается в сети - обязательно нужна сервисная книжка.
ktoto-zdes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 20:09   #40
Aargh68
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Aargh68
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster dCi Privilege 4x4 + ESP
Сообщений: 10,649
Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sher-khan Посмотреть сообщение
Не понял поста. То есть Вы утверждаете что по звонку из ума выжившей страховщицы первый же дилер внесет машину в базу как снятую с гарантии даже не видя ее?
Естественно, нет. Ни один дилер не снимет машину с гарантии, если со стороны хозяина нет нарушений. И уж тем более по чьему либо звонку.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:02 ----------

Цитата:
Сообщение от ktoto-zdes Посмотреть сообщение
нет!!! лично проверил. В Ярославле ОД не видела моих ремонтов. В сеть заносятся ТОЛЬКО гарантийные случаи. Даже прохождение ТО не отмечается в сети - обязательно нужна сервисная книжка.
Частично согласен. Видны ремонты по гарантии. Сегодня посмотрели, на моей заменили клапан ЕГР. Отметка об этом была в базе. А меняли его в Симферополе. И кстати. Сегодня, при мне, были разборки. Хозяйка авто потеряла гарантийную книжку, и на этом основании ей отказали в гарантийном ремонте. Хотя дилеры искали возможность ей помочь. Не смогли.
__________________
Не бывает плохих машин, всё дело в неправильном выборе!
В наличии клубная карта: 1 штука.
Номер: 311

#мненестыдно
Aargh68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика