Вернуться на главную
Старый 06.01.2020, 15:58   #1
Aleks83
Местный

Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83 Aleks83
По умолчанию Вильнюс и немного Белоруссии на новый год 2020

Вчера вернулись из новогоднего автопутешествия Москва-Вильнюс+Тракай-Лида-Новогрудок-Мир+Несвиж-Москва. с 28 декабря по 5 января.

Эту поездку планировал еще год назад, собираясь делать шенгенскую визу для летнего отпуска, надеялся, что дадут годовую и тогда ее можно будет использовать несколько раз, так и получилось.
Изучил, что есть вкусного в Литве, что посмотреть, что выпить. Изначально планировали более наполеоновский маршрут, с Калининградом, потом урезал его из за лишней границы, на которой очереди, думал съездить на Куршскую косу с Литовской стороны, но и эту часть отбросил, т.к. зима не то время когда стоит ехать на косу, а время будет потяряно, а путешествия галопом последнее время я стараюсь не планировать, лучше меньше да лучше. Зато на обратный путь решили уделить время Белоруссии, тем местам которые давно хотели увидеть, но как то все не получалось и которые и зимой не плохи.

Но конечно, как всегда бывает, чем ближе было время поездки, там меньше было шансов, что она состоится. Осенью дочка пошла в сад в 2 года, и сразу начинаются частые, длинные, выматывающие болезни, руки опускаются, какие уж там путешествия. Потом проблемы со здоровьем у родителей, причем чем ближе новый год, тем больше. Завалы на работе, стремительно растущие с начала декабря к концу года, которые усиленно разгребались вплоть до дня отъезда.
Бантиком на этом "пироге" стало, то что за две недели до нового года, у дочери в группе в саду, стали болеть ветрянкой. Было принято решение не водить до конца года в сад (но понятно, контакт уже был и это не гарантия). Но и на этом проблемы с болезнями не закончились, с понедельника 23 декабря я сам заболеваю, насморк, кашель и т.д., но без температуры (она у меня вообще редко бывает), отселяюсь от своих в другую комнату, хотя обычно это не помогает и они все равно подхватывают.
Вообщем хоть я и забронировал жилье еще в августе, но вплоть до самого момента выезда, находились в подвешенном состоянии, едем/не едем не понятно.
Попутно для поездки вложился немного в машину, поменял лобовик (был треснут, а прибалты иногда смотрят на это), заменил подшипник ступицы, который вроде как начал гудеть.

Всю неделю перед субботой 28 декабря обещали около 0 и без осадков, но 26 декабря, прогноз стремительно меняется. Смоленская область и Беларусь будет под сильным снегопадом 27 декабря, Московская область под ледяным дождем и заморозок в ночь. Вроде как еще один повод не ехать..

Но 27 декабря переделал все на работе, у родителей здоровье вроде бы поправилось, сами никто не болеем, у меня симптомы болезни ушли еще в четверг.
К вечеру настроение как то координально меняется, едем, непременно едем!

28 декабря встали в 4.00, планировали выехать 6.00, но как обычно сборы ребенка заняли больше времени чем планировалось, выехали в 6.40, что тоже неплохо теперь. Причем дочь встала в 4 сама, обычно спит до последнего перед поездкой.
В Московской области трасса сухая, весь ледяной дождь вымерз. В Смоленской появляется снег, на дороге сыро, но едем бодро.
Правда ближе к Белоруссии появляется знакомый легкий гул с 80-90 км/ч, подшипник зараза, то ли криво поставили новый, то ли брак, то ли вообще не правильно нашли какой гудит. Но факт, что после замены гула не было.
Ну да ладно, едем дальше, в крайнем случае заменим в Вильнюсе, если будет прогрессировать.

В Белоруссии снега стало конкретно много, настоящая зима, сантиметров 15 навалило, не основные дороги и съезды с М1 все завалены.
Но в целом едется бодро 100-120 км/ч, т.к. уже успели почистить и полить реагентами. Единственное обнаружился нюанс М1 зимой - сильный боковой ветер и переметы на полях Белоруссии, снег то растаял, но теперь это стали ледяные переметы, проходим их аккуратно на 70-80 км/ч, кто то гонит как гнал.
Доезжаем до объездной Минска МКАД-2, он полностью из бетонных плит. И как только выезжаем на него, с 60 км/ч начинается сильный вой - как гул взлетающего самолета. Даже жена, еще не подозревающая о подшипнике, сказала что наверное какие то проблемы у нас, а я думаю ну все приехали. Только немного погодя до меня доходит, что это звук от бетона такой. Причем у кого то шины идут тихо, а у кого то жуткий вой, это я стоя на обочине потом послушал.
Границу мы решили переходить в менее загруженном переходе Бенякони-Шальчининкай, через него на 60 км дальше, но машин гарантированно меньше. Правда последние километров 60 до него, дорога узкая и идет в полной темноте глухими деревнями и даже был кусочек километра 4 - грейдера (но это скорее всего навигатор срезал чуток путь). Но в целом даже деревенские дороги в очень хорошем состоянии.

Обе границы проходим быстро, на все минут 40, в очереди 2-3 машины. У Беларусов интересуюсь не надо ли декларировать нашу кучу вещей, ответили не надо. Хотя прецеденты бывают когда едешь обратно заставляют взвешивать и платить пошлину за больше 25 кг на человека, как будто ты это там купил.. Я верю им и едем так без деклараций, хочется уже побыстрее доехать.
Литовцы спрашивают только сколько сигарет/алкоголя, я сказал им зачем мне это, если у вас алкоголь дешевле и я не курю, посмеялись, мало ли без своей водки никак ))).
Единственное омрачило переход границы, то что как только мы ее переехали загорелась лампочка подушки безопасности, в чем причина х.з., ну думаю и бог с ней, ехать дальше можно и без подушек.

Оставшиеся 60 км до жилья по Литве уже преодолеваем легко, включив дочке н.з. в виде планшета с мультиками.
Итого доехали за 14 часов, много времени из-за частых остановок на поесть, попить, туалет, заправки, вообщем поездки зимой с маленьким ребенком это сложно, летом куда легче.
Заселились, с 3 раза найдя наш дом, 3 очень похожих дома друг за другом, хозяйка объясняла по телефону, ключи оставила в почтовом ящике, за оплатой пришла только через день ).
Хотелось взять с дороги пивка и что покрепче, ведь с собой я ничего вообще не брал, а без этого я часто смотрю сны с рулем и дорогой, но облом, алкоголь у них продают до 20.00, поэтому затарился в Rimi продуктами
и так хорошо отрубился спать, что проснулся уже только в 7 утра, сказалась видимо общая усталость с дороги и за бешеные дни перед выездом.

Несколько фото, для начала с телефона. Буду добавлять описание и фото по мере возможности.
Сегодня уже на работе, но пока вроде тишина.

Последний раз редактировалось Aleks83; 06.01.2020 в 17:25.
Aleks83 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Это может быть интересно
Старый 06.01.2020, 17:42   #2
Aleks83
Местный

На следующий день просыпаемся, завтракаем вкусными литовскими сырами, йогуртами, и овсянкой привезенной из дома, которую дочь любит кушать (как оказалось зря везли, точно такая продается и у них только дешевле). Жена готовит обед, а я делаю ещё вылазку по магазинам, уже более осознанно, без спешки и усталости. Потом гуляем по окрестностям, райончик тихий, зеленый много сосен и елок.
С парковкой проблем нет, места есть прям у подъезда всегда. Думал мало ли будет какой то негатив, русские номера, приметная там машина, как нас учат в новостях что нас не любят, но ничего не было. Бабушки с интересом смотрели, да.

После обеда планировали выезд в центр, это было воскресенье и парковки бесплатны, я решил, ехать прям в самый центр, на в самую дорогую зону.
Ох как это было глупо))) Все местные решили так же и мы все вместе встряли в жуткую пробку на узких улочках. Получилась не прогулка, а автотур.
Убедившись в том, что в воскресенье нам припарковаться негде (даже на большой парковке которую я приметил заранее, мест вообще не было, а была только длинная очередь на вьезд) уехали домой дегустировать местное пиво и немного настойки.

Последний раз редактировалось Aleks83; 06.01.2020 в 17:50.
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.01.2020, 17:45   #3
Ky6uk
Совет клуба

Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk

Мощно
Ky6uk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.01.2020, 17:58   #4
More
Супер-модератор
Член клуба

More More More More More More More More More More More

Пинтовые бутылки такие же, как у белорусского "Коронета". ))
А ценник вполне себе очень гуманный за такую бутылку что светлого, что тёмного.
* Я считаю, что человек живет на планете, а не в государстве.(c) Виктор Цой
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.01.2020, 18:07   #5
Aleks83
Местный

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Пинтовые бутылки такие же, как у белорусского "Коронета". ))
А ценник вполне себе очень гуманный за такую бутылку что светлого, что тёмного.
Да, бутылки прям точно такие же, единственное есть выдавленные рисунки на стекле.
И именно в пинтовых мне больше всего понравилось. Но пива к сожалению много не выпьешь, столько сколько его там продают, уж точно не попробовать за 5 дней. А с собой везти, нет смысла.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.01.2020, 21:46   #6
Aleks83
Местный

В этот же вечер пробуем шакотис.
Национальный пирог, по сути ничего особенного, налитое особым образом и запеченое тесто, но вкусный.

Следующий день понедельник 30 января и надо бы уже что то посмотреть, а то ведь 31 большие планы не построишь, надо готовится к встрече Нового года.
Вообщем под воздействием зеленого змия или еще по каким то другим веским на тот момент причинам, сейчас не помню, после 3 рюмок настойки 999, решаю, что надо завтра непременно ехать с утра в Тракай, смотрю график работы замка, с 9 до 18 ежедневно и иду спать, тут же отрубаюсь.

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

Утром обнаруживаем в нашей квартире "тайник".
Это лаз в подвал, где оказывается еще одна целая небольшая комната. Очень интересная планировка квартиры, да и всего дома, у нас кухня совмещена с коридором, а из зала лаз в подвальную комнату, а на верхних этажах такие же ходы на чердак.

Часов выезжаем в 9 в сторону Тракая, уже у дома чувствуется хороший такой ветер. А Тракайский замок находится на острове посреди озера, в комбинации с температурой около нуля, ветром и влажным прибалтийским климатом, все говорит о том что там будет мягко говоря прохладно. Но уже решено значит решено, едем.

Виды на замок красивые, но реально холодно, ветер хорошо так продувает, особенно на мосту к замку. Пакуем ребенка в коляску, максимально закутывая тем что есть и быстро идем к входу.
А тут нас ждет облом, понедельник - единственный выходной в зимнее время и я это как то не заметил, посматривая их сайт..
Ну да ладно обходим замок вокруг, что то подсказывает, что внутри тоже холодно и ничего особого нет.

Идем греться в какое нибудь кафе обратно на берег, только мы приехали рано и многие закрыты. Но к счастью находится типичное караимское заведение, где готовят кибинаи и другие караимские (татарские блюда). Каратмы и татары издавна населяли Тракай. Кибинаи это типа чебуреков, но скорее это большие запечённые в духовке пельмени. Вкусная и сытная вещь, даже дочь кушает с удовольствием, а это уже дорогого стоит.

По совету инфоцентра, едем на другую сторону озера поискать хорошие виды на замок с другой стороны, но не находим. Они может быть и есть, но до них нужно прилично идти по пешей прогулочной тропе, а в тот берег как раз упирается ветер и вся влажность и холод озера, вообщем там надо гулять летом или в другое более теплое время. Поэтому быстро возвращаемся к машине.
И тут жена обнаруживает саморез в колесе, между ламелей проектора торчит. Мда, набор жгутов у меня есть, но не проверенный ни разу, желания экспериментировать тут с ним нет, едем обратно в Вильнюс, с уверенностью, что будет много шиномонтажей по пути. Но увидели только 1 и при это дочь только уснула, здоровый сон важнее, поэтому едем мимо.
Потом завез своих домой, прокатился ещё в пару мест, найденных на гугл картах поблизости, а там замки висят, всё ушли праздновать с рождества. Вот тебе и Литва мекка авторемонта и восстановления распилов из Европы))) А я ещё думал подшипник ступицы тут менять.
Ну саморез, не прокол считай, заворачиваю его отверткой до конца. Вечером перед выездом в центр Вильнюса меряю давление, оно не изменилось совсем.

Последний раз редактировалось Aleks83; 06.01.2020 в 22:11.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.01.2020, 22:49   #7
Aleks83
Местный

В центре на этот раз паркуемся без проблем, на большой парковке у башни Гедеминаса, где впадает р. Вильня в р. Вилию. Парковка с шлагбаумом автоматом, считывает номер, записывает время прибытия. При отьезде вводишь свой номер, тут же показывает фото твоего авто и сколько оплатить. Цена всего 0.4 евро в час, очень мало, учитывая что везде поблизости за парковку просто на улице ценники от 1 евро в час. До главной площади 5 мин пешком.

the

Вот это здание с колоннами, напоминающие театр или институт, на самом деле
Кафедральный собор Святого Станислава. Снаружи величественное здание, поражающее масштабом и скульптурами на фасаде, кадый раз проходя мимо обнаруживали среди них
что то новое. Но вот внутри он - ничего особенного.

Главная елка Вильнюса, их елка занимает первые места в восточной Европе не первый год. В хтом году тоже красивая и весьма не обычная, с шахматной тематикой.

Далее гуляем по исторической части, доходим до Ратушной площади, где тоже стоит своя елка и торговые павильоны в виде шаров.
Хотим поужинать в хорошем кафе Этно Дварас, но в него небольшая очередь, решаем пойти в другое этой же сети, но там очередь еще больше. В итоге решаем пойти в район Ужупис (район художников, творческих личностейи всяких неформалов)и там поискать кафе. По пути заходим в янтарную лавку, ценники конечно высокие.
В Ужуписе наконец находим нормальное кафе со свободными местами, и пробуем там цеппелины (аналог котлеты по киевски, только она из картофеля, а внутри начинка из мяса и т.д), дочь кушает драники и наггетсы.

День в целом удался, я остался доволен. Много смогли посмотреть, дочь хорошо поела и поспала, дома тоже быстро легла спать.
А я попробовал 50 град. настойку Malunininkuu, так хорошо пошла, что 200 гр.бутылку быстро выпил.
Жена понюхала, сказала адский напиток. Но реально 50 град совсем не чувствуется.

Последний раз редактировалось Aleks83; 07.01.2020 в 13:25.
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.01.2020, 13:44   #8
Aleks83
Местный

31 декабря, надо готовиться к встрече Нового года.
Но терять время попусту не хочется, решаем поехать утром в центр, а на обратном пути заехать в магазин.
Но погода портит планы, по пути начинается мелкий противный дождь, явно на долго.
Приходится менять план и мы едем в самый большой торговый центр Вильнюса- Акрополис и в нем самый большой продуктовый магазин Maxima xxxx. Он прямо по пути от нашей квартиры к центру Вильнюса.
X значит магазин у дома, xx - супермаркет, xxx - гипер, ну а xxxx, это уже какой то монстр.
Я не люблю торговые центры, посещение ТЦ с женой каторга, а с с женой и ребенком втройне))).
Ну что делать, ходим по максиме часа 2, набираем на 150 евро всего, это самый большой единовременный чек из продуктового магазина в Европе, да и вообще впринципе. Но правда, основные сьедобные сувениры домой мы купили именно там, сыры, колбасу, конфеты, шоколад.
Местный алкоголь, я пришел к выводу лучше брать в IKi, выбор больше и цены лучше.

Но как всегда перед застольем, чего то не докупили для праздничного стола и после обеда еду в ближайший к дому небольшой магазин Iki. Беру, покупаю побыстрому, сажусь в машину, завожу, но стартер вместо привычных звуков, выдает странный звук, как будто перекрутил ещё несколько оборотов уже после запуска. Мда, день что то с утра не задался, стартер на v8 крузаках, это страшный сон владельца, его ремонт не дорог и не сложен, но вот его снятие/установка это эпопея, т.к. находится он в истинной .опе-развале блока цилиндров и при этом кончается стартер иногда совсем неожиданно. Фото не мое, для наглядности.
Еду домой, больше в этот день никуда ездить не планирую, поэтому интрига запустится движек потом или нет остается до нового года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lAAAAgCVQeA-1920.jpg
Просмотров: 261
Размер:	1.04 Мб
ID:	86034  

Последний раз редактировалось Aleks83; 07.01.2020 в 14:38.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.01.2020, 12:46   #9
Aleks83
Местный

Новый год встречаем тихо, дома, т.к. ребенок ложится спать в 20-21 час.
Новогодний салют в Вильнюсе народ запускал и в 00.00 по Московскому времени и через 1 час по местному.
Конечно по местному времени больше, но удивительно, что вообще кто то салютовал по Московскому, т.к. мы жили явно в не туристическом районе, русских машин там не видели вообще.
Новый год встречаем местным шампанским Alita (крупная литовская фирма, очень много их вин на полках), не плохое надо сказать шампанское оказалось.

1 января нас ждет ранний подъем в 7.30, самочувствие хорошее не смотря на недосып и некоторое количество выпитого накануне.
За окном после рассвета ждет приятный сюрпириз, огромная редкость для этих мест в новый год - ясная и безветренная погода.
Собираемся побыстрому и вперед в центр, подниматься на башню Гедимина, лучше момента точно не будет.
Машин на дорогах еще почти нет, на парковке тоже очень мало. Гуляют в основном семьи с маленькими детьми, остальные еще спят.
На подъемнике поднимаемся вообще одни. 1 евро в одну сторону, либо можно бесплатно пешком по каменному серпантину, но с коляской там не вариант + в конце временная деревянная лестница.
Вход в башню аж 5 евро, не идем, слишком много я думаю. Достаточно красивых видов на город.

Последний раз редактировалось Aleks83; 08.01.2020 в 12:53.
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.01.2020, 14:52   #10
Aleks83
Местный

Погода на 1 января делает нам лучший подарок, весь день солнце, тепло и безветренно. Все время хожу без перчаток и руки совсем не мерзнут.
Гуляем по исторической части, попадаем наконец в кафе Этно Дварас. Пришли прямо к открытию к 12 часам и несколько человек уже ждали, примерно за полчаса мест уже не осталось.
Народ конечно увидев такую погоду толпами высыпал на улицу, обидно наверное было тем кто планировал 1го лежать и отсыпаться до вечера..
Вообщем с кафе в Вильнюсе, в новогодние праздники интересная ситуация, где то стоят очереди, а где то совсем пусто. И получается вроде как в пустое заведение идти не хочется, т.к. кажется наверное что то не то с ними, а в полные и известные сложно попасть.

После плотного обеда в кафе, дочь быстро засыпает в коляске и получается, что за этот день мы успеваем обежать в светлое время весь старый город от Кафедральной площади до ворот "Острая Брама", захватывая и некоторые мелкие очень красивые узкие улочки, со своей особой атмосферой.
Вообще ночью красиво, т.к. все в подсветке и украшено к праздникам, но многих деталей в темноте просто не видишь и проходя по тем же местам днем, а тем более светлым солнечным днем, все выглядит совсем по другому и можно не узнать места где вроде уже был.

Мясное ассорти в Этно Дварасе:

Последний раз редактировалось Aleks83; 08.01.2020 в 16:25.
Старый 08.01.2020, 16:13   #11
Aleks83
Местный

2 января посвещаем сувенирным лавкам, покупке янтаря и прогулке по Ужупису.
В сувенирных лавках, янтарь непонятного происхождения (скорее всего подделка), причем по высоким ценам.
В магазине, котором изначально хотели купить, закрыто все дни, хозяйка видимо ушла в запой.
Поэтому лучшим местом оказался небольшой музей янтаря в переулке по пути в Ужупис. И посмотрели и кое что смогли выбрать и прикупить.

Путь в Ужупис лежит мимо Успенского Кафедрального собора и Костёла Святой Анны

Ну и собственно сам Ужупис днём и его своеобразные улочки и дворики.

Обратно к машине возвращаемся уже знакомым маршрутом:

На парковке встречаю неведомую машину, свиду шкода кодиак, но покороче, выглядит более пропорционально. Как проезжает мимо, вижу надпись карок, не плохой автомобиль, видно что и багажник в нем есть и место в салоне, при этом пропорции симпатичнее кодиака. Наверное будет пользоваться у нас спросом.

Последний раз редактировалось Aleks83; 08.01.2020 в 16:23.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.01.2020, 16:35   #12
Aleks83
Местный

На этом Литовская часть нашего путешествия заканчивается. На следующий день 3 января нужно выезжать с утра пораньше на границу и в Белоруссию.
Поэтому заезжаю в Iki, докупаю алко-сувениры (часть уже была куплена), с небольшим превышением допустимой нормы ввоза в таможенный союз (3 л любого алкоголя на гражданина старше 18 лет).
Беру конечно только местные настойки, которых у нас в продаже нет.
Цены на импортный алкоголь делаю для сравнения.

Старый 08.01.2020, 16:56   #13
More
Супер-модератор
Член клуба

More More More More More More More More More More More

На айриш вискарь нормальный ценник, можно ехать.
* Я считаю, что человек живет на планете, а не в государстве.(c) Виктор Цой
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2020, 11:23   #14
Aleks83
Местный

Продолжу про Беларусь, возможно она по разным причинам большинству будет интереснее Литвы..

3-го утром около 9 по местному времени выезжаем на границу, п/п Шальчининкай-Бенякони. Движение на дороге оживленное, легковые машины едущие в сторону границы имеются. Обгоняю по возможности по правилам, с не большими превышениями,, чтобы быть первее, но уже ближе к границе несколько литовцев на шустрых старых бмв, в наглую через сплошную в населенке все равно обходят ))). Ну по сути это роли не сыграло, у евросоюза свой коридор, у остальных свой и мы оказываемся в нем вообще первые и одни.
Литовцы быстро пропускают, без вопросов, единственное небольшая заминка возникла из за того что по дороге туда я сам затупил и проехал через коридор евросоюза, чем вызвал удивление и смех погранцов. Поэтому минут 5 они уточняли как я так заехал друг у друга. Потом проверка пальцев и все, мы едем к Белорусскому КПП.
Там в зеленый коридор мы тоже одни. Но погранцы уже не такие приветливые, из машины без приглашения не выходить, все открыть, показать, собачкой понюхать, с ребенком на ветру к окошку с документами постоять. И в довершение таможенница, заставляет выложить все вещи из машины на досмотровый стол, которого конечно не хватило, пришлось класть рядом на асфальт.
Каждую сумку открыть пришлось, показать что где. Все бутылки конечно не нашли, было превышение нормы грамм на 200. Понятно что вещей у нас много, но и без шмона видно, что это в основном вещи для ребенка, коляска, кроватка, детский стул, если их убрать то багажник сразу наполовину опустошится.
Докопалась еще что в матрасе кроватки, я говорю кокос что ж еще ))), ну на ощупь он действительно интересный, после этого всё, удачного пути.
Минут 20 на выгрузку загрузку вещей потеряли, зато этот вещевой тетрис складывать потренировался.
К весу ввозимого претензий не было, к тому что была с собой колбаса тоже.

Скорее всего это вообще показуха на камеру. Но моего родственника на Польско-Беларусской границе хотели заставить платить пошлину за его старые вещи, тоже детские и тоже полный багажник, в итоге ему пришлось делать крюк через Латвию и проходить напрямую в Россию, без подобного бреда.

Беларусь ждала нас весенними пейзажами, солнце конкретно пригревает, трава зеленеет.
Глядя за окно машины и не глядя на термометр, можно подумать что на дворе апрель и +15.

Последний раз редактировалось Aleks83; 09.01.2020 в 11:28.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2020, 11:59   #15
Aleks83
Местный

Первая наша остановка г. Лида, Лидской замок - отголосок Великого княжества литовского, построен по приказу Гедемина, ему и памятник стоит.

Озеро замерзло, утки ходят по льду, а тяжелые лебеди как ледоколы ломают лед, но голодные все одинаково.

Следующая остановка - Новогрудок.
Красивый город, центр его находится на возвышении, даже можно сказать на горе.
В центре остатки Новогрудского замка и рядом с ними насыпан холм в память писателю Адаму Мицкевичу.
Виды конечно классные, с холма наверное особенно.
Но какой там ветер.. Не зря не доезжая Новогрудка установлены огромные ветряки.
Вообщем на холм не идем, только быстро пробегам по остаткам крепости и бегом обратно к машин и перегоняем ее к кафе для обеда.
Машину кстати едва не подбил какой то белорус на шаране, въехал задом в рядом стоящую субару, хорошо так поцарапал и помял ей бампер, а ее гудок сигналки был ну очень похож на мой. Я еще когда парковался обратил внимание, что парковка маленькая и неудобная, как бы чего не вышло.
Хозяина субару почему то нет, пока мы обедали он так и не появился, не знаю чем там дальше дело закончилось..

Начиная с Лиды, Российских машин встречается все больше.
И их максимум достигает в нашей конечной точке на этот день - г. Мир, известном своим красивым замком, тоже когда то резиденцией князей ВКЛ.
Количество авто с Российскими номерами зашкаливает, на огромных, полностью забитых, парковках у замка, их большинство и 90 % из них Москва.
В эти новогодние праздники Беларусь явно популярна у Россиян.
Удается обойти вокруг и сфотографировать замок в закатных лучах солнца, очень повезло с погодой в этот день.

Внутрь замка не идем, время уже к его закрытию, да итак в этот день программа удалась.
Заселяемся в небольшой гостевой дом, рядом с гостиницей Мирский Посад (довольно известная в этом районе, ее рекламные плакаты развешены повсюду и указатели стоят по городу).
Дом состоит из 4 комнат, в одной живут сами хозяева Ольга и Александр - очень приятные в общении люди, остальные 3 комнаты сдают постояльцам, кухня и сан.узел общие. Не люкс, но вполне пригодные для проживания условия, к тому же дом старше 100 лет (но с новым ремонтом) и в нем есть интересные предметы старины. Вообще найти жилье в Мире на новогодние праздники очень сложно и этот вариант был уже удачей.

Вечером, после того как разместились и перекусили, иду в ближайший магазин Евроопту, заодно иду к банкомату на центральной площади снять наличные бел.рубли, для оплаты жилья и разных мелочей.
Как стемнело город опустел и стал абсолютно безлюден, можно снимать фильм ужасов. Какое то освещение есть только на части центральной площади, у кафе и магазинов, больше освещения нет нигде.
К Евроопту иду в полной темноте, даже большинство домов по пути стоят без света, при этом завывает прохладный ветерок, даже мне становится немного не по себе. А жена хотела прогуляться вместе с ребенком со мной по вечернему городу, хорошо что смог во время ее отговорить ).
Ну у Евпроопта естественно жизнь кипит, много машин, опять же Российских, многие путешественники с детьми. В одном свежем туареге сзади на сиденье 3-е детей, никто не плачет, чем то занимаются, видно что им нравится путешествовать.

Последний раз редактировалось Aleks83; 09.01.2020 в 12:55.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2020, 15:23   #16
Aleks83
Местный

На следующий день с утра едем в Несвиж.
Замок в Несвиже, не такой миниатюрный как в Мире, и частично загорожен оборонительными холмами, за счет этого наверное не столь фотогеничен снаружи. Но в любом случае стоить посетить оба замка.
У Несвижского замка большая парковая территория + можно прогуляться по городу, в центральной части тоже сохранились старые строения.
Ну и конечно внутри замок просто великолепен, стоимость входа 500руб. на наши деньги, но оно того точно стоит. Залы замка очень красивы и почти в каждом зале ждут небольшие театрализованные представления о когда проживавших в нем господах.
Конечно с дочкой все это в полной мере посмотреть не удалось, но даже то что получилось увидеть, уже более чем.

После осмотра замка, пообедали прямо в ресторане в нем, т.к. не хотелось уже идти в город и искать что то другое. Цены конечно высоковаты, порции не назовешь большими, но если хочется покушать в необычном замковом интерьере, то сходить можно.

После обеда пробежались по парку и пошли через мост в город. Погода в этот день была не очень, облачно и ветренно, на мосту в город был особенно сильный ветер и он разбудил итак с трудом уснувшую дочку. Поэтому дальше уже побыстрому прошлись по центру, взяли сувениров и поехали в Евроопт г. Несвиж.
Там купили прилично шоколадок Спартак, горьких 56, 72 и 68 %, больше всего взял 72%, и несколько молочных. Они в необычной пергаментной упаковке, вкус горьких мне очень понравился, при этом цена была всего 1.3 бел.руб. Так же взяли немного алкоголя, водку крышталь, пиво и решил взять попробовать коньяк "Белый аист", разлитый в Бресте типа из молдавского сырья.

Утром нам нужно стартовать домой, 850 км, а саморез так и торчит в колесе.Поэтому заезжаю в пару шинок в Несвиже, одна закрыта, во второй сидят 4 бойца, но у них нет жгутов))). Ладно итак доедем, давление не падает, хоть шляпка самореза уже изрядно помята.

Планировали в этот день еще сходить внутрь Мирского замка, но что то так все устали, ограничились подкормкой многочисленных голодных уток на пруду Мирского замка и домой собирать вещи.

Последний раз редактировалось Aleks83; 10.01.2020 в 16:13.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2020, 17:04   #17
Aleks83
Местный

Большую часть вещей гружу в машину в этот раз уже вечером, чтобы не терять утром время. Заодно покупаю Белорусских настоек в магазине на центральной площади Мира, там их хороший выбор, видимо рассчитано на туристов, цены гуманные, большого отличия в цене от Евроопта я не заметил.

Выезжаем домой в 9 утра, ночью прошел мокрый снег и все подмерзло, но наледь только на местной дороге, на М1 или немного сыро от реагентов или уже сухой асфальт, поэтому иду 110-120.
Где то прозевал поворот и ушел с трассы на Минск, поэтому чать пути проехал по МКАДУ, но все равно бодро доезжаем до границы Белоруссии. И там нас ждет сюрприз - пост ДАИ, с таблом на котором высвечиваются номера авто и крупно STOP, мой номер высвесчивается, но сотрудник тормозит другие авто. Я все равно останавливаюсь узнать в чем дело. Оказывается это пункт сбора штрафов (пойманных на камеры) с Россиян. Вот такое нововведение, но если не остановили принудительно, можно было бы ехать дальше, через 2 мес штраф сгорает. Останавливают как я понял тех у кого много штрафов, при мне у людей было по, 4, 5, 7 штрафов, на 5-10 тыс. рублей в сумме.
Оплата сразу в посту через терминал по карте. У меня 1 штраф на 400 росс. р., где то после границы с Литвой камера поймала в зад в населенном пункте. Из за очереди на распечатку и оплату штрафа, теряю минут 20. Все делают вежливо и быстро, но очень много штрафников. Дальше ничем особо не примечательная езда, клонит почему то в сон, но борюсь по всякому.

Домой доезжаем к 20 часам, за 11 часов, как всегда время съели остановки на обед, ужин, заправки, да и скорость была не выше 120 всю дорогу.
Привожу домой совсем не большой расход (средний за всю поездку), соответствующий реальным 13 л/100. Это со всеми городами, прогревами, остановками в пути в туалет, когда не глушил авто и т.д.
Общий пробег составил около 2500 км.
Саморез в колесе так и проехал со мной от Вильнюса, гудящий ступичный подшипник тоже без особых изменений доехал до дома. На самом повороте к дому, перестал работать левый поворотник, но у подъезда сразу вылечился постукиванием рукой по фаре (видимо плохой контакт от влаги).

На этом наше небольшое новогоднее путешествие закончено.
Если кому то будет интересно могу написать свое мнение о сравнении 3 прибалтийских столиц, т.к. в Риге и Таллине мы уже были на новый год 2016, может кто то думает куда именно поехать.

Про Белоруссию комментарии думаю излишне, не дорого, красиво, близко и по хорошей трассе, визы не нужны, в любой момент сел, да поехал.

Последний раз редактировалось Aleks83; 10.01.2020 в 17:37.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2020, 17:22   #18
Олег
У истоков...
Член клуба

Олег Олег Олег Олег Олег Олег Олег Олег Олег Олег

Мне интересно, сравнение, на днях еду москва вильнюс, калининград, рига , таллин, хельсинки, питер, москва.

Последний раз редактировалось Олег; 10.01.2020 в 17:28.
Олег вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.01.2020, 17:30   #19
Aleks83
Местный

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Мне интересно, сравнение, на днях еду москва вильнюс, калинград, рига , таллин, хельсинки
Очень круто, все разом. Сами на авто? И сколько дней в наличии?
Но в любом случае устанете и после 3 города все приестся.

Чуть позже отпишу, что и как и по Хельсинки тоже.

Последний раз редактировалось Aleks83; 10.01.2020 в 17:38.
Старый 10.01.2020, 17:45   #20
Олег
У истоков...
Член клуба

Олег Олег Олег Олег Олег Олег Олег Олег Олег Олег

14 дней, есстессно на машине,надо же новый аутлендер обкатать хорошенько, но вильнюс и литву я хорошо знаю, и это в данной поездке скорее пункт ночевки. Питер, это родственники, так что акцент на трех городах, хельсинки тоже почти транзитом пройдем, приехали, переночевали и дальше

Последний раз редактировалось Олег; 10.01.2020 в 17:49.
Олег вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра