Вернуться на главную
Старый 22.03.2018, 20:01   #1
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию Бензин vs Дизель

Тема для холивара.

Хоть тема и в курилке, тем не менее.
Участников прошу придерживаться правил.
Не писать откровенно сказочные фантазии в отношении и тех и других моторов.
Воздерживаться от оскорблений (как явных так и завуалированных).
Не переходить на личности в спорах.
__________________

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 05.07.2018 в 16:35.
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 06.07.2018, 17:03   #561
kval300
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Ростов на Дону
Авто: duster 4x4 dci 2013 OF EGR, ММС Delica D5 DID 2017, Была до 07 2016РодненькаяMMC L300Delica 4x4 1993
Сообщений: 1,981
kval300 kval300 kval300 kval300 kval300 kval300
По умолчанию

Мотор мечта!!!!! может когда нибудь удастся купить!
https://fish360.ru/lodki-i-motory/mo...izelnyj-motor/
kval300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно
Старый 06.07.2018, 20:10   #562
KOSH
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Андрей
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Королёв
Авто: MMC Out3*2017 2.4CVT 4x4; были: Ф1"2014, 4x4, ГБО, полная Privelege; Ф1"2013 МКПП Люкс
Сообщений: 1,686
KOSH KOSH KOSH KOSH KOSH
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
А все остальные его "минусы", это то что относится к нашим хотелкам либо условиям.
Так мы и спорим о плюсах и минусах. А удобство перемещения по дорогам общего пользования - это не пустяковая хотелка. Дороги просто разные немного, режимы жизни. Да и надёжность, удобство обслуживания и эксплуатации туда же.
Если представить гипотетическую прекрасную сферу услуг - заправки, сервис, официалы... То нет вопросов - дизель огонь! А так не у всех в - 33 бензинка заводится, не то что уж дизель (и это не вина мотора, как правило).
Вопрос продажи б/у машины опять же. Но тут по газу просьба не бить))) я первый успел
KOSH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2018, 20:25   #563
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
А так не у всех в - 33 бензинка заводится, не то что уж дизель
А у дизеля гораздо больше шансов завестись. Хотя бы потому что у него есть свечи подогрева и нечего заливать при долгой прокрутке.
Батарейка и топливо по сезону и он 100% заведется.
А вот сколько было печали в прошлогодние морозы на бензиновых Дастерах и Каптюрах...
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2018, 20:35   #564
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
Дороги просто разные немного, режимы жизни. Да и надёжность, удобство обслуживания и эксплуатации туда же.
Вот хорошо что есть люди, которые это понимают.

Именно поэтому я всегда говорю, что не бывает какого-то абсолюта или идеала во всём.
У каждого потребителя автопрома очень индивидуальные факторы, влияющие на выбор.
И такие же индивидуальные условия, возможности, предпочтения, приоритеты, задачи, и так далее.

У каждого этот микс составлен по-своему, и для одного "лучше" одно, а для другого совершенно другое.
И меня всегда веселят люди, пытающиеся натянуть своё безальтернативное чёрное/белое на всех подряд. )))


Цитата:
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
Но тут по газу просьба не бить)))
Это "пять"!.. Записываю... ))
__________________

Последний раз редактировалось More; 06.07.2018 в 20:38.
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2018, 20:42   #565
KOSH
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Андрей
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Королёв
Авто: MMC Out3*2017 2.4CVT 4x4; были: Ф1"2014, 4x4, ГБО, полная Privelege; Ф1"2013 МКПП Люкс
Сообщений: 1,686
KOSH KOSH KOSH KOSH KOSH
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
А у дизеля гораздо больше шансов завестись. Хотя бы потому что у него есть свечи подогрева и нечего заливать при долгой прокрутке.
Батарейка и топливо по сезону и он 100% заведется.
А вот сколько было печали в прошлогодние морозы на бензиновых Дастерах и Каптюрах...
Вы меня не слышите... Если у бенза все в порядке, то он также заведётся. Но вот можно бенза на январских каникулах такого схватить, что даже дастер с его "мегасовременным" 2.0 чихать начнёт. Но ехать будет. Так про дизель я вобще молчу. Его грохнуть можно такой мочой.
KOSH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 20:46   #566
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
А у дизеля гораздо больше шансов завестись. Хотя бы потому что у него есть свечи подогрева и нечего заливать при долгой прокрутке.
С одной стороны согласен, а с другой, шансы примерно уравниваются из-за состояния топлива.

Всё-таки согласись, что после -30 "непротык" с соляркой может случиться, а с бензином такое невозможно в принципе.

Но бензин да, даже если АКБ в норме, имеет на перелив много шансов, тем более сейчас, когда смесь "мозги" готовят.
Я зимой запускался в морозы, там после запуска такое амбрэ возле выхлопной, голимый бензин из трубы летит.
То есть смесь обогащённая по самый не балуй.
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 20:49   #567
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
Вы меня не слышите... Если у бенза все в порядке, то он также заведётся.
Полистайте форум. У тех у кого "все нормально" (а что там может быть ненормального то?) писали тут, и стартеры палили.
Цитата:
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
Но вот можно бенза на январских каникулах такого схватить, что даже дастер с его "мегасовременным" 2.0 чихать начнёт. Но ехать будет. Так про дизель я вобще молчу. Его грохнуть можно такой мочой.
На январских обычно заправляюсь на региональных заправках, на нормальных. И ничо. И бензиновые машины на таких же заправлял. Разницы нет вообще.

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Всё-таки согласись, что после -30 "непротык" с соляркой может случиться
Соглашусь. Я на этот случай прогнозы смотрю, чтобы ежели чего за антигелем в магаз бежать.
Кстати, бензоводам тоже надо на погоду смотреть, и ежели чего 92-м бодяжить, особенно 98-й

Последний раз редактировалось Modigar; 06.07.2018 в 20:50.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2018, 21:10   #568
KOSH
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Андрей
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Королёв
Авто: MMC Out3*2017 2.4CVT 4x4; были: Ф1"2014, 4x4, ГБО, полная Privelege; Ф1"2013 МКПП Люкс
Сообщений: 1,686
KOSH KOSH KOSH KOSH KOSH
По умолчанию

Modigar, это мы опять в особенности... На дизель можно подогрев в бак и вебасту поставить, тогда даже с недостатком печки проблем не будет. Но мы же не об этом.

А про кривые прошивки - я это отношу к неисправности. Я даже удивляюсь как Производители из раза в раз на однотипных ошибках попадаются.
Но неправильной подачей топлива можно и дизель прикончить.

Ну а про каникулы, эх... Только я 2 раза попадался. За 150 км свечи в мусорку. Но вот товарищ у меня 3 января дизельные форсунки убил на ховере н5 по дороге в Нижний Новгород. Много весёлого в каникулы и регулярно...

У нас очень часто 95 не совсем 95...)))
KOSH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 21:16   #569
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
А про кривые прошивки - я это отношу к неисправности.
Мы сейчас и здесь эксплуатируем то что есть, что нам дал (продал) производитель.
И результаты этой эксплуатации видим на форуме - бензиновые не заводятся, дизеля не замерзают (бывают конешно случаи замерзания, но не массовые).
Цитата:
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
дизельные форсунки убил
Меня бензиновый Логан подводил. Знаю человека, который БН убил заправкой на 50к. ремонта у ОД.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 21:22   #570
Aargh68
Модератор раздела
Член клуба
 
Аватар для Aargh68
 
Имя: Андрей
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Самара
Авто: Duster dCi Privilege 4x4 + ESP
Сообщений: 10,644
Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68 Aargh68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
Modigar
... Ну а про каникулы, эх... Только я 2 раза попадался. За 150 км свечи в мусорку. Но вот товарищ у меня 3 января дизельные форсунки убил на ховере н5 по дороге в Нижний Новгород. Много весёлого в каникулы и регулярно...

У нас очень часто 95 не совсем 95...)))
Опачки! А у меня родственничек тоже убил форсы, и тоже в районе Нижнего. Только на Хундае. На Газпромнефти солярку заливал. А я на Лукойле, и машина просто летала. У Лука же там свой завод, дизель просто великолепный.
И на каникулах я тоже на Луке заливаюсь. Пока проблем не было. Чего не скажешь о Роснефти.
__________________
Не бывает плохих машин, всё дело в неправильном выборе!
В наличии клубная карта: 1 штука.
Номер: 311

#мненестыдно
Aargh68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 23:07   #571
Aluksander
Местный
 
Аватар для Aluksander
 
Имя: Александр
Регистрация: 25.10.2016
Авто: Дусьтер 4wd 2.0 рестайлинг Luxe ESP
Сообщений: 923
Aluksander Aluksander Aluksander
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
...
Кстати, бензоводам тоже надо на погоду смотреть, и ежели чего 92-м бодяжить, особенно 98-й
А нафига???

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
...
Соглашусь. Я на этот случай прогнозы смотрю, чтобы ежели чего за антигелем в магаз бежать.
....
Гель надо в теплой солярке разводить, когда на улице минус его лить в бак бестолку уже.
Aluksander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 23:10   #572
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
А вот сколько было печали в прошлогодние морозы на бензиновых Дастерах и Каптюрах...
Цитата:
Сообщение от lucky_beggar Посмотреть сообщение
Дастер 2.0.
Делал в ноябре ТО 2
Пробег 30 000 с небольшим.
Первый день 25 градусного мороза завелся со скрипом с третьего поворота еле-еле схватился.
Погазовал - и дело пошло.
На ледующий день в -28 не завелся.

Я вот думаю а это гарантийный случай?
Можно вызвать эвакуатор до офф диилера чтобы они там сами разбирались и эвакуатор мне оплатили?

Кстати в редкость этого я не верю.
РАньше был меган 2 - та же история каждый мороз.
Движок плохой кмк.
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.07.2018, 23:17   #573
Aluksander
Местный
 
Аватар для Aluksander
 
Имя: Александр
Регистрация: 25.10.2016
Авто: Дусьтер 4wd 2.0 рестайлинг Luxe ESP
Сообщений: 923
Aluksander Aluksander Aluksander
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
И результаты этой эксплуатации видим на форуме - бензиновые не заводятся, дизеля не замерзают (бывают конешно случаи замерзания, но не массовые).
Я у бенза массовых случаев не видал на форуме. Несколько было не более того
Aluksander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 00:43   #574
KOSH
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Андрей
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Королёв
Авто: MMC Out3*2017 2.4CVT 4x4; были: Ф1"2014, 4x4, ГБО, полная Privelege; Ф1"2013 МКПП Люкс
Сообщений: 1,686
KOSH KOSH KOSH KOSH KOSH
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
И результаты этой эксплуатации видим на форуме - бензиновые не заводятся, дизеля не замерзают (бывают конешно случаи замерзания, но не массовые).
Вот он классный однобокий взгляд, который приводит к подобному холивару. Бензин не заводится "массово", а у дизеля "бывают случаи". Давайте сопоставим соотношение бензиновых моторов на форуме и дизельных, а потом приведём к общему знаменателю и будем сравнивать.
Если разбираться в теме, то обнаружился, что были фазы выпуска с неудачным прошивками. Меня например дилер перепрошивал на 1-м ТО, только я зиму и так без проблем про ездил. Кто-то жаловался. Но вот потом 3 зимы вобще ни намёка на плохой пуск - и это на автозапуске, который ни аккумулятор не раскачает, ни прислушается к проблеме с пуском - крутит сколько сказали и все. И это как раз массовый случай.

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Aluksander Посмотреть сообщение
А нафига???[COLOR="Silver"]
У 92-го испаряемость лучше, поэтому облегчен холодный пуск - ирония однако.
KOSH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.07.2018, 00:59   #575
kval300
.
 
Имя: Виктор
Регистрация: 23.04.2016
Адрес: Ростов на Дону
Авто: duster 4x4 dci 2013 OF EGR, ММС Delica D5 DID 2017, Была до 07 2016РодненькаяMMC L300Delica 4x4 1993
Сообщений: 1,981
kval300 kval300 kval300 kval300 kval300 kval300
По умолчанию

В принципе не актуально тк современные авто что дизельные что бензиновые практически все нормально заводятся в мороз на 99%.
Для юга России это вообще не проблема в 99%.
Дизель всеравно более эффективный двигатель и ездить на нем приятнее чем на бензине +безопасность в ДТП(не дай бог!)+ бонусом ПРИЯТНЫМ экономичность.
Я вчера заправился и поехал по вечернему городу со светофорами но без пробок,если бодро не стартовать а ехать как 90% со всеми то и в правду укладывался в 6.5 но мне так ездить очень сложно темперамент не позволяет,слишком много долдонов в телефончиках ковыряются (УРОДЫ!_НЕНАВИЖУ) а про баб как говорил Макар Нагульнов это просто Чистый Опиум !
https://yandex.ru/video/search?filmI...=1&path=wizard
Правда встречаются такие что многим мужикам до них ДАЛЕКО !

Последний раз редактировалось kval300; 07.07.2018 в 01:06.
kval300 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 08:55   #576
Aluksander
Местный
 
Аватар для Aluksander
 
Имя: Александр
Регистрация: 25.10.2016
Авто: Дусьтер 4wd 2.0 рестайлинг Luxe ESP
Сообщений: 923
Aluksander Aluksander Aluksander
По умолчанию

KOSH, я читал про лучшую испаряемость 92, но в рф вроде зимой продают бенз с повышенной испаряемостью весь. А у нас обычный, но на 95 проблем с запуском зимой я не видел у себя ниразу. А на форуме у нас есть товарищ, который только на 98 ездит, и он утверждает что фигня это все. Вот и спрашиваю нафига лить 92 если и так все всегда заводится

---------- Сообщение добавлено в 07:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:51 ----------

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
+безопасность в ДТП(не дай бог!) !
В машине кроме топлива чему гореть хватает. Есть очень много случаев самовозгорания дизельных пыжыков из-за замыкания эур, к примеру.
А из-за большего веса дизельного двигателя что там с безопасностью при дтп это еще вопрос.

Последний раз редактировалось Aluksander; 07.07.2018 в 08:57.
Aluksander вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 09:50   #577
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
Давайте сопоставим соотношение бензиновых моторов на форуме и дизельных, а потом приведём к общему
Боюсь, что если не уподобляться адептам секты тайного сговора "дизелистов которые изо всех сил скрывают все неприятности со своими машинами", то счёт окажется не в пользу бензина. Если речь идёт об этом форуме.
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 10:00   #578
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,342
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
Давайте сопоставим соотношение бензиновых моторов на форуме и дизельных, а потом приведём к общему знаменателю и будем сравнивать.
Я вам больше скажу.

Давайте сопоставим для европейской части РФ количество дней с морозами -30, с общим количеством дней в году.
Получившееся процентное соотношение ясно покажет, что "проблема" вообще не стОит выеденного яйца.

Что касается доктрины "а вот в тот самый единственный день в году надо ехать а он не заведётся", то от такого рода "проблем" ещё никто не умирал.
Особо смешно слышать о такой "проблеме" от жителей крупных городов, обложенных с ног до головы всяческими видами общественного транспорта и десятками предложений такси и каршеринга.
__________________
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.07.2018, 11:31   #579
Modigar
.
 
Имя: Евгений
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Дубна, МО
Авто: Duster II Style 1.5 dCi
Сообщений: 3,285
Modigar Modigar Modigar Modigar Modigar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOSH Посмотреть сообщение
Вот он классный однобокий взгляд, который приводит к подобному холивару. Бензин не заводится "массово", а у дизеля "бывают случаи". Давайте сопоставим соотношение бензиновых моторов на форуме и дизельных, а потом приведём к общему знаменателю и будем сравнивать.
Если разбираться в теме, то обнаружился, что были фазы выпуска с неудачным прошивками. Меня например дилер перепрошивал на 1-м ТО, только я зиму и так без проблем про ездил. Кто-то жаловался. Но вот потом 3 зимы вобще ни намёка на плохой пуск - и это на автозапуске, который ни аккумулятор не раскачает, ни прислушается к проблеме с пуском - крутит сколько сказали и все. И это как раз массовый случай.
Я к тому, что не стоит "демонизировать" дизель, ибо у него проблем точно не больше, чем у 2-х литрового, а при вдумчивой эксплуатации будет меньше, потому что штатная прошивка позволяет заводить его во всем диапазоне температур средней полосы нашей страны. В то время как 2л можно сказать "массово" имеют проблемы с пуском при околонулевых.
Modigar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 12:42   #580
KOSH
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Андрей
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Королёв
Авто: MMC Out3*2017 2.4CVT 4x4; были: Ф1"2014, 4x4, ГБО, полная Privelege; Ф1"2013 МКПП Люкс
Сообщений: 1,686
KOSH KOSH KOSH KOSH KOSH
По умолчанию

More, не буду утомлять цитатами. Про соотношение не факт, но думаю будет баланс.

Про жителей крупных городов скажу, что мы ударенные на голову. И если машина это функция, то если этот день ты назначил дела, то функция перемещения не должна становится преградой. И проблема в том, что все дела общественном транспорте не сделаешь, особенно - 30. А завтра снова дела, и задержка сегодня сдвинет весь сетевой график вправо.
Я к тому же нахожусь в таком возрасте, когда носом землю рою, пока сил как у быка. Поэтому просто пропустить/опоздать дела по работе, чисто психологически, стоит очень дорого. Отыграть стоит дороже.
Поэтому кондовый универсал с полным приводом и хорошим клиренсом, на проверенных узлах, мой выбор. Единственное, что я выбрал непрагматично, это автомат, с учётом репутации AL4. Но вроде не прогадал.
KOSH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors

Яндекс.Метрика