Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2023, 19:58   #1070
baddy
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для baddy
 
Имя: Макс
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Москва
Авто: Skoda Karoq 4х4 1.4л. TSI 150л.с. DSG6 серый металлик
Сообщений: 4,372
baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy baddy
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovik1959 Посмотреть сообщение
Мне вчера был звонок,представился следователем не понял только откуда,назвал меня по имени отчеству,данные паспорта и сообщил,что от моего имени и по моему паспорту каким то эмигрантов с Украины был сделан перевод денежных средств в размере 900труб на Украину,за это мне светит статья за госизмену,что я подписал повестку к следователю и не явился,но конечно ничего не получал и соответственно ничего не подписывал. Начал требовать в каких банках я оставил свои паспортные данные,зарегистрирован ли я на Госуслугах,я отказался сообщать эти данные,начались угрозы:ко мне направят сотрудника для доставки в отделение,т.к. я скрываю данные от следствия, объявят меня в розыск, привлекут к уголовной ответственности за госизмену,тут я отключился,похоже это был развод,вот только я не понял что это за схема и как она работает,может кто в курсе?
Ту всё просто. Любым способом хотят получить персональные данные, поменять номер, к которому привязаны Госуслуги и т.п. Первоначальная легенда может быть разной - от кого-то кому вы якобы выдали доверенность и он с ней типа пошел в банк получать кредит, либо снять деньги с ваших счетов, либо как в вашем случае перевод денег в 404, так или иначе всёравно итог один - получить данные о количестве (хоть примерном) денег на ваших счетах перевести их на "безопасный счёт", завладеть доступом в вашей учётке на Госуслугах и т.п. Повторяю - текст первоначального спектакля может быть разным, итоговая цель одна - ваши деньги.

В вашем конкретном случае может разыгрываться вот такой скрипт -

Вам поступает звонок из «органов». На том конце провода некий «майор» начинает обвинять вас в переводе денег «на Украину». Называет ваши реальные данные и представляется как положено.

Вы начинаете все отрицать, на что у звонящего свой ответ — это сделали третьи лица, возможно сотрудники банка. Но так как счета ваши, то и отвечать за них тоже вам. Однако есть вариант посотрудничать и избежать наказания.

Тут-то и начинается знакомая всем схема — переведите свои деньги на «безопасный» счет. Если денег нет, то отправляют получить кредит в отделении банка. Якобы это поможет вычислить того самого сотрудника, что «донатил» сами-знаете-кому. Под напором звонящего, многие пассуют и остаются без денег.

__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ СТЫДНО, ЗА ТО ЧТО ТЫ РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТЫ НЕ РУССКИЙ!

Последний раз редактировалось baddy; 10.10.2023 в 20:09.
baddy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: