Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2023, 13:11   #17801
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,564
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Неугомонный Ездец Посмотреть сообщение
Цитата:
Потребители изображений со спутника, впрочем, заявлены как исключительно гражданские: Минсельхоз, МЧС, Росреестр, Росгидромет.
Аппараты «Кондор-​ФКА» «обеспечивают съемку земной поверхности круглосуточно и вне зависимости от погодных условий и облачности.
Что фактически означает гарантированное получение изображений в заявленный срок», говорит один из разработчиков спутника, главный конструктор по направлению – директор Объединенной дирекции космических систем НПО машиностроения Алексей Рабочий.
По его же словам, «достигнуто фактически стопроцентное применение отечественной электронной компонентной базы в приборах и системах космического аппарата».

Но это лишь часть возможного использования таких аппаратов. Один из возможных вариантов применения РЛС-​спутников – радарная интерферометрия.
Она позволяет выявлять смещения земной поверхности и объектов, расположенных на ней, с сантиметровой точностью (для земной поверхности) и нескольких миллиметров (для зданий и сооружений).

Согласно открытой информации, космический аппарат серии «Кондор» при любой погоде и в любое время суток может получать детальные изображения разрешением до одного метра при полосе прохода до 120 км в обзорном режиме.
Предполагается, что уже в 2024 году на орбиту отправится «Кондор-​ФКА № 2», доведя группировку до расчетного количества в два аппарата.

В качестве рабочих орбит выбраны околополярные солнечно-​синхронные, смещенные друг от друга на 8,88°.
Это обеспечит возможность проведения высокооперативной интерферометрической съемки.
Согласно опять же открытым данным, система из двух аппаратов должна обеспечивать возможность передавать на землю каждые сутки не менее 200 условных кадров 10x10 км, выполненных с разрешением 1-2 м.
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно