Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2023, 21:04   #17
Digital Wind
Новичок
 
Имя: Алекс
Регистрация: 05.05.2023
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5
Digital Wind
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Почитайте свой первый пост, там черным по белому написано "при рещком, достаточно сильном торможении", так вот , именно в этой ситуации во всех рено вступает в действие система брейк асист, а уже в крайнем посте, Вы пишите, что это происходит и просто при тормржении в банальной пробке. Так вот, в первом случае, работа тормозов абсолютно корректна, а во втором, имхо, нет. Поэтому вдумчивая ревизия ТС, необходима, поэтому не обижайтесь на коллег, просто как описали ситуацию, из этого описания и получаете советы.
Да не обижаюсь, просто если это штатный помогатор, то имхо, он опасен, так как срабатывает непредсказуемо (я уже говорила, редко, но бессмысленно). А если у меня какая-то проблема, которая усиливает этот помогатор, хотелось бы попросить механиков проверить всё, что может от времени сделать характеристики не заводскими.

Вот смотрите, недавняя ситуация после которой я пришла спрашивать свой вопрос: стою в пробке, движемся потихоньку, есть хороший зазор до передней машины (как тут и советуют, выдерживаю дистанции). Передняя начинает движение, я соответственно тоже, но с перекрёстка резко лезет в пробку торопун, которому показалось что места хватит. Я притормаживаю чтоб его поперёк-наискось неторопливо не продырявить (торопыга уже вклинился передним бампером, до него сантиметры и реакция с тормозом должна быть быстрой, но плавной) и тут срабатывает этот чудо-тормоз. Зачем? А главное, нафига? Машина качается на амортизаторах, я матерюсь, матерится тот кто подтягивался сзади меня.
Ситуация исчерпана, надо ехать, чуть отпускаю тормоз чтобы медленно начать движение, но подтормаживание без полного отпуска педали не работает теперь, стоит подтормозить опять клинит, клюю, качаюсь, сзади матерят. Так как этот помогатор срабатывает опять же редко нет у меня рефлекса, что надо тормоз обязательно отпустить до конца (если б не помогатор, то нафига бы его отпускать в пробке? Автомат всё-таки).
Короче, привыкнуть то можно, выработать рефлекс полного отпуска тормоза после залипания. Но во-первых, стрёмно что другие торопыги въедут сзади. Во-вторых, особенности к которым надо привыкать чтобы не создавать аварийные ситуации - такое себе для авто. И в-третьих, ещё ни разу эта система не срабатывала когда была мне НУЖНА, зато срабатывает когда её не ждёшь.

Кстати, вопрос ещё один образовался: это исключительно Дастеровское явление или есть и на других марках? Интересно, на каких? Надо попробовать найти другие авто с такой системой и сравнить как работает у меня и у других, смогу ли я залипнуть так легко.

---------- Сообщение добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------

Цитата:
Сообщение от 11vasya Посмотреть сообщение
так оно и работает))) если педаль нажимается быстро, то тормоза автоматом поджимаются, что бы вы не напрягали ногу. этот же помошник еще и "дышит как старый дед", когда педаль тормоза отпускаешь- попробуйте на парковке понажимать.
дышит? Вы имеете в виду какой-то звук? Нет звуков...

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Sane Посмотреть сообщение
Десять лет, за это время поршни купаясь в тормозухе могут потерять глянец, что у меня и произошло, они стали матовые, от глянца осталась только узкая полоска, и они перестали двигаться. Тормозная жидкость менялась вовремя 4+3+3, за последние шесть лет использовалась тормозная жидкость TRW.

Спасибо ещё раз за попытку разобраться в технических причинах. Не могли бы вы подсказать, что именно попросить проверить механика чтобы он меня максимально правильно понял? Вот просто чтоб скопировать ваши слова и всё)
Спасибо.
Digital Wind вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: