Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2023, 15:49   #157
Жаннет
Завсегдатай
 
Аватар для Жаннет
 
Имя: Жанна
Регистрация: 03.12.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 117
Жаннет Жаннет Жаннет
По умолчанию

Существуют на земле места, которые нужно обязательно посетить. К таким местам относится и Дербент.

Дербент – это самый древний город в России, который прекрасно сохранился до наших времен. Город - настоящий музей под открытым небом. Первое поселение на месте современного города было иранским, возникло оно в первом тысячелетии до н.э. Через город пролегал Великий Шелковый путь – это позволяло стабильно наполнялась казну за счет налогов, взимаемых с торговцев. Само название города означает "Закрытые врата". По этой причине Дербент был лакомым кусочком для многих империй, так как соединял Евразию с Ближним Востоком.

Главная достопримечательность Дербента – это древняя крепость Нарын-Кала. Крепости более 15 веков, но она сохранилась в хорошем состоянии. Если посмотреть на окружающую местность вокруг крепости сверху, то можно заметить, что Дербент расположен в самом узком трехкилометровом участке равнины между горами и морем. Именно по этой причине в этом месте появилась крепость. Цитадель была призвана перекрыть так называемые Каспийские ворота в Персидскую державу с целью защиты от нападения кочевых племен с севера.



Заходим внутрь крепости. Вход платный - 200 руб.



С 2003 года цитадель Нарын-Кала, Старый город и крепостные сооружения Дербента включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.























































Жаннет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: