Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2023, 15:15   #156
Жаннет
Завсегдатай
 
Аватар для Жаннет
 
Имя: Жанна
Регистрация: 03.12.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 117
Жаннет Жаннет Жаннет
По умолчанию

Наша поездка 8 марта получилась совершенно спонтанно. Один выходной среди недели, в горы не поедешь - сейчас очень лавиноопасно, дома сидеть как-то не хотелось. И вспомнилась моя давнишняя мечта - посмотреть экраноплан. И вот, ранним утром 8 марта мы стартанули в Дербент. Погода солнечная, дорога хорошая. Спустя шесть часов, мы оказались на берегу Каспийского моря.

И вот они - первые кадры "каспийского монстра".




Экраноплан не просто большой, он огромный. Когда смотришь на это чудо техники, складывается ощущение, что находишься на другой планете. Судите сами: размах крыла — 44,00 м; длина — 73,8 м; высота — 19,2 м; масса пустого аппарата — 243 000 кг; максимальная взлётная масса — 380 000 кг; максимальная скорость — 500 км/ч; практическая дальность — 2000 км; высота полёта на экране — 1-5 м; мореходность — 5-6 баллов.

























В данный момент экраноплан находится на территории строящегося парка "Патриот" в 20 км от Дербента. Пока еще можно подойти близко и рассмотреть все детали аппарата. Охрана относится спокойно к посетителя, хотя территория обнесена забором. Есть небольшая парковка, довольна чистая (скорей всего недавно убирали территорию). Проехать это место будет невозможно, так как есть большой указатель на главной дороге.
Также можно будет прогуляться по берегу моря. Все очень чистенько. Песок и ракушки.









Жаннет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: