Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2022, 22:17   #13182
ХОЧУ
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для ХОЧУ
 
Имя: Владимир.
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 2л 4х4 чёрн ж, ручной.
Сообщений: 1,288
ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ
По умолчанию

Вот ещё один сюрприз - NASAMS
"...ПРИДЁТСЯ ДОБИВАТЬ ПУШКАМИ: НОРВЕЖСКИЙ NASAMS МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ХОД СВО
Отечественные эксперты нередко пренебрежительно отзываются о западном оружии и тех решениях, что принимают НАТО и США. Между тем наш враг давно готовился к войне с Россией и потому понимает наши сильные и слабые стороны не хуже нашего руководства.

Соединённые Штаты включили в очередной пакет помощи Украине зенитно-ракетные комплексы NASAMS. В России в основном на слуху американские комплексы Patriot и – с недавнего времени – американские же HIMARS, четвёрка которых также прибыла на Украину в июне. А вот про NASAMS известно мало. Кроме того, небольшой объём поставки – всего две батареи – создаёт ощущение, что никакого существенного значения их прибытие на Украину иметь не будет.

На самом деле впечатление это крайне ошибочное. Эти комплексы станут большой занозой не только для ВКС России, но и для всех войск, участвующих в спецоперации.


Аббревиатура NASAMS расшифровывается как "Норвежский передовой ракетный комплекс класса земля-воздух" (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System). Создавался он норвежской оборонной компанией Kongsberg Defence & Aerospace и американским гигантом Raytheon.

Как уже отмечалось, европейцы делали систему с учётом собственной специфики. В отличие от советской концепции ПВО (унаследованной Россией), делающей ставку на наземные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), западный подход ставит во главу угла мощную истребительную авиацию. С учётом этого обстоятельства норвежские и американские конструкторы создавали наземную платформу, позволяющую вести огонь с земли ракетами, которые в норме используются самолётами..."
Подробнее здесь - https://tsargrad.tv/articles/pridjot...hod-svo_581781
__________________
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль...

Последний раз редактировалось ХОЧУ; 10.07.2022 в 16:03.
ХОЧУ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: