Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2021, 21:29   #6767
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Цитата:
А это в дополнение отрывок из романа Ильи Эренбурга «День второй» (1935) (как-то я его уже приводил). Он описывает жизнь большевика по имени Григорий Шор: «Его послали в Лондон: продавать лес. Он встретился с крупным английским инженером. Англичанин спросил Шора: «Как вы работаете в столь мизерных условиях? Я читал, что в России редко у кого из специалистов ванна, не говоря уж об автомобиле. Может быть, вы мне скажете, сколько у вас зарабатывает такой специалист, как вы?» Шор поглядел на англичанина, и в глазах Шора показалось глубокое веселье. Он ответил: «Это называется — партмаксимум. Ерунда! Меньше, чем этот швейцар. Может быть, как дипломат, я должен говорить иначе. Но по-моему, правда куда лучше. У меня, например, нет машины. Иногда я жду трамвая полчаса и, не дождавшись, иду пешком. Мыться приходится в бане: два часа потеряны. Наша страна ещё очень бедная. Вы меня спрашиваете, сколько я получаю. Я мог бы вам ответить: столько-то — в рублях. Перевести на фунты трудней. Но и не в этом дело. Я получаю радость. А сколько, по-вашему, стоит настоящая радость — ну, хотя бы в фунтах?..» Англичанин вежливо улыбнулся».


Я начал ходить в магазины за продуктами в 6 лет. Обеспечивал семью свежими продуктами. И не я один был такой. Магазины, кроме хлебного, были не удома, а на расстоянии одной остановки в одну и в другую стороны. Покупать продукты приходилось почти каждый день, т.к. хлеб быстро подсыхал, молоко кисло а колбаса зеленела прямо в холодильнике.
Теперь, в эпоху "100 сортов колбасы", почему-то ни кто не посылает юных помощников за хлебом-молочком. Не видно деток в магазинах.

В 1-м классе родители записали меня в бассейн обучаться плавать. Ездил через полгорода. Полчаса на троллейбусе в одну сторону. И так месяц. Потом ещё один месяц. В 7 лет!
В эпоху свободы и демократии водили своих детей в школу (3 остановки) за ручку до 3-4 класса. Вечерами забирали дочь с танцевального кружка наверно до 9 класса.

В каких единицах измерения можно сравнивать чувство безопасности, спокойствия, уверенности?!
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: