Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2021, 20:03   #117
Жаннет
Завсегдатай
 
Аватар для Жаннет
 
Имя: Жанна
Регистрация: 03.12.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 117
Жаннет Жаннет Жаннет
По умолчанию

Мы заканчиваем путешествие по Северной Осетии...в этом году.
Наша поездка в село Нар. Селение расположено вдоль Транскавказской магистрали, в 3 км от границы Северной Осетии (Россия) и Республики Южная Осетия, и в 92 км к юго-западу от Владикавказа. Основано около XV-XVI в. В конце XVIII века в селе скрывался от врагов последний грузинский царевич. Нар - родина Хетагурова Коста́ Левановича — основоположника осетинской художественной литературы.
На 2020 год в селе постоянных жителей всего 3 человека.

В городе шел осенний моросящий дождь. Как только мы въехали в горный массив, появилось солнышко. Но горы замечательны в любую погоду.




Но погода в горах непредсказуема и быстро меняется. Солнышко сменяли тяжелые облака, а потом все менялось наоборот.











Зарамагское водохранилище. Появилось водохранилище, как часть сложного каскада Зарамагской ГЭС. И как-то хорошо оно вписалось - как будто всегда было. Хотя еще недавно его не было - и даже часть исторических сёл под него утоплена.











Село Нижний Зарамаг. Памятник Магкаты Зурабу - дипломат, общественный и государственный деятель Осетии XVIII века. Выходец из североосетинского селения Зарамаг. Руководитель осетинского посольства в Петербурге (1749—1752). Воспитывался при дворе грузинского царя Вахтанга VI (и состоял там казначеем в 1720-х годах), был для своего времени высокообразованным и мудрым политиком. Именно Магкаев возглавил первое осетинское посольство в Петербург для обращения к российскому правительству с просьбой о присоединении Осетии к России и возможности переселения горцев на плоскость. Магкаев свободно владел русским, грузинским и кабардинским языками, и как политик и дипломат, по характеристике кабардинских князей, был известен на всем Северном Кавказе.





Храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы в селении Зарамаг, на стыке Кассарского и Мамисонского ущелий, был возведен в 1870 году.



Грация и красота



В Зарамаг можно добраться по понтонному мосту.



Почти в облаках.









Село Нар.

Храм во имя Святого великомученика Георгия Победоносца. Свято-Георгиевский храм селения Нар был построен в 1879 году. В годы советской власти в его стенах открыли библиотеку; впоследствии здание было заброшено и стало разрушаться. Сейчас Храм восстанавливают.



Жаннет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: