Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2021, 21:21   #92
Жаннет
Завсегдатай
 
Аватар для Жаннет
 
Имя: Жанна
Регистрация: 03.12.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 117
Жаннет Жаннет Жаннет
По умолчанию

Воскресенье мы провели в Грозном. Давно хотела съездить туда, но чувство незначительного страха не давали это сделать. Но чувство это прошло как только мы оказались в Грозном. Величественный, грациозный, а главное, спокойный город. Классные дороги. На каждом перекрестке дежурит сотрудник полиции. На улицах идеальная чистота и порядок. Единственный был минус - чудовищная жара +48.



Мы сразу направились к Площади Ахмата Кадырова. На фасадах госучреждений размещены портреты президентов.



В честь присвоения Грозному "Город Воинской Славы" на площади установили стелу с барельефами.





Государственный университет нефти.




Мечеть «Сердце Чечни». Считается одной из самых больших мечетей мира. Ее площадь — примерно 5 тысяч квадратных метров. Огромный центральный купол окружен четырьмя полукуполами и стройными минаретами. Для отделки стен использовался ценный мрамор-травертин, внутренние стены оформлены белым мрамором, добытом на острове Мармара-Адас. Его карьеры известны еще со времен античности.
Словами невозможно описать ощущения, которые испытываешь, когда находишься рядом с мечетью.












Грозный-Сити.





После войны город был разрушен практически полностью, поэтому везде идет грандиозное строительство.



Фасады школ оформлены все одинаково.



Грозненское море.







Такие предупреждения еще необходимо - джигиты есть джигиты.



ГрозНИИ - первый в мире институт по деятельности в области изучения переработки нефти. Институт занимался изучением физико-химического свойства нефтепродуктов, проводил научно-исследовательские работы в области геологии нефти, нефтеразведки, глубокого бурения. После войны здание института восстанавливать не стали.





Проспект В.В. Путина. Очень красивый. Много ресторанчиков, кафешек, модных магазинов. Все в зелени и цветах.







Выезд из города.







Мечеть "Сердце матери" в центре Аргуна. Названа именем вдовы первого президента Чеченской республики Ахмада Кадырова — Аймани Кадыровой.





Приезжая в Чечню, необходимо помнить, что это мусульманская республика. Здесь высоко чтят память о первом Президенте Чечни. Здесь нельзя просто стоять на улице и курить - для этого есть специально отведенные места. Спиртное продают только два часа в день. И самое главное, без сертификата о прививке от короновируса нельзя ничего: невозможно заправить авто, купить что-то в магазине или киоске, поесть в кафе и ресторане. Везде висят предупреждения: "Без справки о прививке не обслуживаем". Вот так.
Жаннет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: