Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2021, 11:15   #1356
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Cлучилось так, что я потерял главный каталог LR, не беда подумал я=) Но тогда я не знал что файлы raw не поддерживаются коррекции и делать резерв их -неправильно. В итоге теперь мне надо обработать все raw за несколько лет=)
У меня как-то не прижился LR, конвертирую с настройками вручную из Camera RAW, а он сохраняет настройки в xmp-файлах рядом с файлами RAW. Поэтому сохраняется и то и другое. У меня на каждую "фотосессию" папка с двумя подпапками Оригиналы = RAW и Готовые = jpg в полном размере.
Ну и плюс есть катологизатор фото IMatch, где фото могут группироваться независимо от их физического нахождения в папках.

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
У меня теперь 2 NAS на базе Sinology. На 2 и 4 диска. Плюс копия на внешнем харде (не частая но есть).
Как обработаю всё синхронизирую.
У меня один Synology на 4 диска с рейдом с одним резервным диском. Сейчас пришлось поменять пару дисков, т.к. 10 Tb стало мало, теперь 18 Tb на несколько лет хватит. Туда ежедневно синхронизируются фото с компа. Плюс примерно раз в месяц синхронизирую на свои личные диски в компе на работе.
Итого 3 копии, в том числе 3 копии настроек преобразования.

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
2018 содержит только равы, уже 4 дня обрабатываю, более 3000 файлов...
У меня 3000 - это недельная поездка. Полноценная на месяц - это около 10 тыс.
А теперь еще и у дочки фотоаппарат с RAW, к счастью теперь она сама обрабатывает, а иногда и мне помогает.


Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
Надо присмотреться к оптическим NASам с интерфейсом 10Гб\с
Хотя... У меня же есть агрегированные 1Гб порты на Mikrotik!=)
Надо будет почитать как там Synology проапгрейдить по производительности корзины и сетевого подключения.
Для меня скорость передачи на NAS вообще неактуальна, т.к. основное на компе. Хотя, конечно 1 Гб коммутатор сразу пришлось купить (7 лет назад).

Цитата:
Сообщение от Подводник Посмотреть сообщение
WD RED на 4TB - уже 20000р.
Я купил два 10 Tb Red за такую цену (ну каждый естественно) в марте - апреле.
Причем второй купил на Ozon и мне "подсунули" Red Pro вместо просто Red. Подумал и все-таки взял. Минус конечно в том, что он 7200, а значит греется больше, но цена была очень хорошая, поэтому не стал отказываться.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: