Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2021, 22:19   #71
Жаннет
Завсегдатай
 
Аватар для Жаннет
 
Имя: Жанна
Регистрация: 03.12.2018
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 117
Жаннет Жаннет Жаннет
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schans Посмотреть сообщение
Индивидуальный инвестиционный счет

Современная альтернатива банковскому вкладу:

Зарабатываете на инвестициях (не обязательно) + Получаете 13% налоговый вычет (обязательно)

Просто открываете в СберБанк Онлайн


https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/iis_am
А гарантия возврата вложенных средств есть?

---------- Сообщение добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

Цитата:
Сообщение от sokol1dv Посмотреть сообщение
максимум не с более 400 000 рублей в год: то есть 52 тыс в качестве возврата.
При этом счет должен быть открыт не менее чем на 3 года: снимешь деньги ранее - налог обязан опять вернуть государству.
В сбере (по крайней в моем городе) заявили о необходимости при открытии счету положить не менее 90 тысяч.
В ВТБ вроде нет такого требования.
Как я понимаю, если нет свободных денег, то просто открываешь счет, а к концу третьего года можешь положить 400 тысяч (если они у тебя есть) и закрыть его: тогда штрафных санкций не будет. Вроде так, хотя могу и ошибаться.
ВА идеале открыть в таком случаи счет где-нибудь к середине декабря, так как в январе после праздников можно его закрыть и новый отчетный период начался с 1 января, чтобы подать декларацию на возврат денег.
При этом у тебя должен быть официальный доход, с которого у тебя был удержан подоходный налог, чтобы осуществить этот возврат. А так, к примеру, если ты пенсионер и получаешь только пенсию, то возврата не будет, так как с пенсии подоходный налог не берется и возвращать тебе не с чего будет.

Если кто вкурсе с этими ИИС - то поправьте меня, если я в чем-то не прав.
С ИИС не так все просто
Жаннет вне форума   Вверх Ответить с цитированием