Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2020, 14:53   #2904
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,564
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

С просторов:

Цитата:
Мой коллега Алексей сегодня рассказал мне историю:

У меня в семье мобильным телефоном пользуется только один человек, и это – не я. Сегодня ночью я попросил этот телефон, чтобы заказать нам электронный пропуск на дачу. Послал СМС по соответствующему формату, но, к моему удивлению, в ответ получил сообщение, что у меня превышен лимит поездок на этой неделе, и новый пропуск мне положен не ранее 8 июня, то есть с понедельника.

На этой неделе я ездил всего один раз, то есть, сообщение было ложным. Сначала я просто махнул рукой и сказал всё, что я думаю о людях, которые доверили управление моими базовыми конституционными правами не конституционному суду и даже не полиции, а просто какому-то недоученному программисту. Но потом я задумался, что, собственно, произошло? Если программа не делает, что нужно, значит, она делает что-то другое. Но что именно? Возможно, подумал я, программа среагировала на то, что при помощи этого телефона уже получали пропуска другие члены семьи. Если так, то ключом в базе данных является не паспорт человека, а его мобильный телефон. Я проверил гипотезу – просто запросил пропуск с другой симки. Через секунду мои законные права были восстановлены, и я получил пропуск на дачу. Сейчас я уже на даче. Но у меня остались очень нехорошие вопросы:

1. Знает ли мэрия Москвы про такой лайфхак с пропусками?

2. Если вся эта электронная возня просто бутафория, кто и зачем всё это затеял? Пользы от такой системы явно никакой. Или кому-то польза всё-таки есть?
PS. За всё это время, ни один из моих знакомых не получил ни одного штрафа с камер в Москве и области, хотя были эпизоды, когда человек был вынужден ехать без пропуска на свой страх и риск.
В свою очередь, среди следующего круга - "знакомые знакомых", точно также были редкие случаи вынужденных поездок без пропуска, и не было ни одного штрафа с камер "за изоляцию".
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: