Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2020, 23:39   #3766
KOSH
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Андрей
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: Королёв
Авто: MMC Out3*2017 2.4CVT 4x4; были: Ф1"2014, 4x4, ГБО, полная Privelege; Ф1"2013 МКПП Люкс
Сообщений: 1,708
KOSH KOSH KOSH KOSH KOSH
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от More Посмотреть сообщение
Отлично. А зачем она тогда? Да ещё с обязательным насилием, с кровью..
Чисто "на попробовать шо получится"?..
Как-то не очень хочется в таком шапито участвовать.



А без октября не стало бы?
Особенно тем, кто не пережил 20-е и 30-е?..

Завтра придут новые чувачки с горящими глазами.
Скажут - всех мужиков, кто за крайние 20 лет выезжал за границу - в расход, ибо предатели. Баб, детей их - на каторгу.
Хорошо?

А у тех, в 17, 20 и 30, это была реальность у многих.
Кому стало хорошо? И за чей счёт?..
Мы видимо хотим затеять бессмысленный политический диспут.
Но кратко свою позицию изложу.

Революция случается не по чьему-то хотению, а по объективным причинам. Поэтому дальше рассуждать про желания бессмысленно.

В 18 году по нашей стране рассекали отряды "друзей" интервентов, которые готовились до октября с целью растащить нас по кускам и сделать колонией. Высказывания видных западных политиков я думаю вам рассказывали на политзанятиях.

Любые общественные потрясения ведут к жертвам. И тут бессмысленно давить на слезу ребенка. Жертвы всегда жертвы, что на войне, что в мирное время.

В результате октября в 30-е годы впервые в нашей истории был побежден голод, нечеловеческая эксплуатация (про детей, женщин и жертвы можно на примере Ленских расстрелов посмотреть). Производственные силы были подчинены интересам народа. Население стало грамотным, побеждена детская беспризорность, реализована электрификация, всеобщее образование, медобеспечение. Проведена промышленная революция, которая позволила не просто победить в ВОВ, а выжить. Про план "Ост" вы без меня знаете.
Был ли этот путь светлым и прекрасным? Нет конечно. А покажите мне светлый и прекрасный путь к этим абсолютным благам? Да они даже как цели не декларируются.

Люди жили в 60-х (всего за 40 лет включая страшную ВОВ) просто несравнимо лучше чем в 12-15 годах. Такого качественного прогресса наша страна и за 100 лет с ОВ 1812 года не знала ни на каком интервале. Оттуда и декабристы пошли. Страна 100 лет скатилась ко дну и докатилась, но мы вытянули билет на выживание, иначе просто гибель.

А про чуваков с горящими глазами - они есть всегда, в любой системе взглядов и в любом поколении. Буйных надо сдерживать, но где-нибудь всегда пролезут. И это не вина идеи, но ее беда.
Про расход и каторгу это очень грубое утрирование. Вместо того, чтобы спорить со мной почитайте или посмотрите Егора Яковлева, Клима Жукова, Бориса Юлина, Евгения Спицина и пр. Николая Платошкина наконец (он д.и.н. при всей своей эпатажности).
Знаете как опрокинуть их доводы - поделитесь, буду признателен.

А жертвы - всегда жертвы. Всех жалко. Но когда х нет? Сейчас?! 10-20 лет назад? 100? 200? Ну что за аргумент-то.

Если в системе блюдется баланс или создаётся иллюзия справедливости - она устойчива. Если нет - она расшатывается. И это объективно.
Можно терпеть и охранять, чтобы не пострадали дети, тогда пострадают внуки-правнуки... Их видимо не так жалко.
KOSH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: