Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2020, 17:56   #44
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

08.07.2019 Нижний Ингаш - Иркутск. Пробег 790 км
Проснулись в 7:00. Позавтракали. Собрали вещи и выехали в сторону Иркутска. Ехали по Красноярскому краю, Иркутской области.

Кроме самой главной проблемы - наводнения, была еще одна. Начиная с 2019 года для нахождения в Национальных парках на Байкале по мимо разрешения нужно еще и разрешение МЧС, точнее с 2019 года для разрешения нужен номер подтвержденной заявки от МЧС. Учитывая, что практически все самое интересное как раз в Национальном парке, нужно было с этим разобраться. В итоге, оставил заявки на интересующие дни перед отъездом, но номер заявок получить не успел, т.к. заранее отправлять тоже нельзя, особенно учитывая пожароопасную обстановку. На обеде звонили в МЧС, чтобы узнать номера заявок. Они долго не могли найти, но все-таки нашли. Но гарантий попадания в интересующие места по прежнему не было, т.к. все было закрыто из-за пожароопасной ситуации.

Всю поездку непоместившиеся в багажник и бокс вещи были под задними сидениями. Попытались освободить заднее сиденье. Не получилось. Решили складывать палатку и спальники в герму уже в Иркутске. Потом позвонили в забронированную квартиру. Нам сказали, что до нас не смогли дозвониться и сказали, что перезвонят через 10 минут. Стало понятно, что с квартирой что-то не так. Не перезвонили даже через полчаса. 3 раза звонили - было занято. Потом нам все-таки перезвонили и предложили другую квартиру как-бы "крутую", но только с 2 кроватями. Пришлось согласиться. По пути заехали на заправку в Залари.

Въехали в Тулун... Сразу поняли насколько здесь все серьезно! Вдоль дорог лежали деревянные дома, то на боку, то на крыше, их раскидало, как игрушечные. Дорогу частично расчистили, но далеко не полностью и только единственную. Город начал постепенно оживать, около магазинов очереди и выдача воды. Работал один из светофоров. Видели несколько машин химической и биозащиты. Доехали до "главного" моста через реку Ию. Тут ситуация была еще хуже, но сам мост выдержал. А вот следующий маленький мостик через маленькую речку на треть обвалился и не осталось никаких ограждений и немного покосился, но движение по нему открыто.
В общем, не буду описывать всего увиденного, проехали молча. Этот день единственный в поездке без фото...

Проехали Усолье Сибирское, Тельму. Приехали в Иркутск. Отнесли вещи, съездили в магазин, забрали из аэропорта вторую половину нашей команды .

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 08.05.2020 в 13:09.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: