Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2020, 19:57   #1889
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,563
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей1974 Посмотреть сообщение
С помощью коронавируса Си Цзиньпин сделал в Китае три важные вещи:
А вот тут, я бы не принимал к рассмотрению версии о бенефициарах этого балагана определяемых как "китайцы" или "американцы", или ещё кто-нибудь с подобной географической характеристикой.
Да, конечно, и Си, и Путин, и Трамп, и европейские лидеры стран, и прочие политические силы, каждый использует и будет использовать текущую ситуацию и в своих интересах тоже.
Это безусловно.

Но. Если опереться на уже свершившиеся факты, то мы увидим, что в связи с вирусной паникой происходит абсолютно беспрецедентная, небывалая никогда ранее в таких масштабах на кратком промежутке времени накачка мира деньгами.
Какими деньгами? Свеженарисованными ФРС долларами.

Не секрет, что основным драйвером декларируемого "мирового финансового кризиса" являются не некие запутанные и сложнопонимаемые экономические причины, а одна очень простая вещь.
В мире за крайние 10-15 лет сильно снизилась потребность в новых и новых деньгах.
Даже при крайне выгодных условиях и низких процентных ставках, в общем по миру потребность в глобальном кредитовании снижалась год от года.
И, да. Для главного мирового торговца деньгами - ФРС (а это, напомню, частная организация) действительно, при таком положении вещей наступил кризис.

А теперь, посмотрите громкие свежие данные о том, сколько государств, и какие астрономические суммы были вынуждены срочно затратить на борьбу с пандемией.
Это УЖЕ свершившийся факт, отрицать который бессмысленно.
Т.е. уже сейчас наблюдается небывалый всплеск потребности в деньгах, который ФРС реализует и напрямую, и через своих подконтрольных "дилеров" - ЦБ разных стран и ЕЦБ.

Для того, чтобы эта потребность не вызывала сильных опасений, ФРС даже опустила ставку почти до ноля, лишь бы новые долларовые долги разлетались по миру с фееричной скоростью, и в фееричных объёмах.

Но это ещё не всё.

Параллельно с этим, чем дальше, тем больше будет появляться возможности скупки за гроши активов тех компаний, которые не выдержат "карантина экономики".
Это два.

Три - это то, что после "карантинного тормоза экономики", после грабежа и дележа упавших активов, появится эффект "отложенного спроса".
Появится большая, сформированная в очень сжатые сроки потребность во многих товарах и услугах.
И на волне этого нового "бурного экономического роста" опять что?
Правильно.
Новая волна сильной потребности мира в новых деньгах, в новых кредитах.

Это, конечно, сильно упрощёное и краткое изложение, но суть, я думаю, ясна.


Вот на таких "качелях" и "зарабатывают" мальчики из ФРС. Я так думаю.
А локальные интересы лидеров государств, это уже другой ярус слоёного пирога.
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...

Последний раз редактировалось More; 29.03.2020 в 20:00.
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: