Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2020, 17:52   #1208
Ky6uk
Совет клуба
 
Аватар для Ky6uk
 
Имя: Игорь
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: г.Москва
Авто: Дастер 2,0 4х4 и GAC GS8 new
Сообщений: 9,636
Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk
По умолчанию

На площадку GM-АвтоВАЗа переедет… московский завод «Рено Россия», часто называемый прежним именем «Автофрамос». Эта рокировка произойдет уже после того, как «ШНиву» перенесут на третью нитку, то есть не ранее конца 2021 года, а вероятнее всего — в 2022 году. Эту информацию нам подтвердили несколько независимых источников.

Мощность «Автофрамоса» выше, чем GM-АвтоВАЗа (180 000 и 95 000 автомобилей в год соответственно). Но есть нюансы: московский завод сейчас загружен примерно наполовину, а у тольяттинской площадки есть резерв для расширения. К тому же мы не знаем, какие модели из Москвы переедут в Тольятти, и останется ли на заводе «Рено Россия» хоть какое-то производство.

Логично было бы перевести на GM-АвтоВАЗ все модели, созданные на платформе B0, — Duster, Kaptur, Terrano. Arkana использует B0 лишь частично, и ее перенос в Тольятти не так выгоден с точки зрения логистики компонентов. Тогда московскую площадку можно было бы закрыть вовсе или перенастроить на мелкосерийное производство нишевых моделей. Причем не только Renault, но и Nissan, и даже Mitsubishi. Хотя из-за известных событий последние два бренда могут выйти из Альянса.

Занятно, что подобное развитие событий мы прогнозировали еще в 2017 году! (За что автор подвергся остракизму как со стороны Renault, так и от ВАЗа). Тогда речь шла о целесообразности сосредоточить все российские производственные мощности Альянса в одном месте, на ВАЗе, благо ресурсы последнего это позволяют. А теперь, с выкупом оставшейся доли американцев в GM-АвтоВАЗ, мощности ВАЗа возросли еще более. Тем временем рабочая сила в Москве дешевле не стала. Пора? Пора.

Но возможен и другой вариант. Все «дастероподобные» модели, выпускающиеся в Москве, свой жизненный цикл заканчивают. Переносить их в Тольятти — так себе идея. Так что, может статься, на ВАЗ «перенесут» то, что еще не производится на «Автофрамосе» — то есть перспективные модели кроссоверов. А машины на платформе B0 просто дотянут до времени, когда их выпуск станет нерентабельным и завод в Москве тихо прикроют.

Мы, конечно, направили официальные запросы на ВАЗ и в Renault. Представитель Renault сообщил, что эти вопросы лучше задать ВАЗу, а представитель ВАЗа парировал это предложением обратиться к Renault. Думается, что сотрудники пресс-служб в данном случае не так уж неправы: все, что касается переноса «Автофрамоса» в Тольятти, им пока неизвестно, этой информацией владеют исключительно топ-менеджеры заводов.

Читать полностью: https://www.drom.ru/info/misc/gm--renault-73684.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
Ky6uk вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: