Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2020, 18:48   #1081
AEN
Местный
 
Аватар для AEN
 
Имя: Александр
Регистрация: 12.09.2013
Адрес: Ижевск
Авто: Логан 1.4 Фаза1-2007, Дастер 1.5dCi Фаза2-2015
Сообщений: 1,600
AEN AEN AEN AEN AEN
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad60 Посмотреть сообщение
понимаю что все это держалось не на естественных человеческих качествах, а на палке, дубинке и не редко стволе.
У меня категорически другое мнение. Одним только принуждением больших результатов не добиться. Необходимо как минимум два "предмета": кнут и пряник. Но было и ещё кое-что: желание и потребность работать, не только для себя, но и для других, для общества. И эта потребность к общественному труду, впервые была поддержана и поощрялась государством.

Цитата:
Сообщение от vlad60 Посмотреть сообщение
Мораль человеческая так и не проросла...УВЫ...имхо.
Были ростки, были. Не только кнут и пряник. Ещё раз процитирую:
Цитата:
Хотя я пришел в ОКБ-590 в 1958 году через 3 года после отмены МПЭ, но моральный климат в коллективе сохранялся длительное время даже при отсутствии внешних стимулов.
От себя добавлю. Десятилетия наблюдал за компанией друзей моих родителей. Их тёплые и нежные отношения к друг другу словами не описать. Такой дружбы я больше ни когда не видел. Раньше думал, что это результат воспитания, но сейчас думаю, что было в этом и влияние организации труда того времени. Все они начали трудиться в одном цехе на мелкосерийном (опытном) производстве. Возможно и с МПЭ. И с тех пор, на столько сплотились и подружились, что уже не расставались до самой смерти.

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Hunter73 Посмотреть сообщение
"Какая чудная игра"
Да-да. Такими помоями кормили в перестройку. А тоже жрал.
AEN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Это может быть интересно