Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2019, 12:49   #76
Батя Медведь
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Батя Медведь
 
Имя: Александр
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Москва, СВАО
Авто: Renault Duster Expression 1.6 4x2, ДДУ и чип от SVV, БК от Валеры.
Сообщений: 6,398
Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь Батя Медведь
По умолчанию

Жители Тверской области смогут наблюдать самый яркий звездопад года



В августе Земля проходит через метеорный поток Персеиды.

В ночь с 12 на 13 августа в небе можно будет наблюдать пик звездопада, который принесёт с собой поток Персеид. Звездопад появляется со стороны созвездия Персея, откуда и получил своё название. Астрономы прогнозируют, что интенсивность потока составит около 110 метеоров в час. Этот звездопад будет самым мощным в 2019 году. Наблюдать Персеиды можно будет до конца августа, но уже с меньшей интенсивностью.

Персеиды – метеорный поток, ежегодно появляющийся в начале – середине августа. Пик потока обычно выпадает с 10-го по 14-е число месяца. Поток Персеиды образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Эти частицы, своим размером редко превышающие размер песчинки, сгорают в земной атмосфере, образуя «звездный дождь».

Как известно, в городе звездопад, как и сами звезды, практически не заметен. Всё дело в том, что восприятию его для глаз мешает свет от городских огней, и наблюдать за потоком надо за городом, и чем дальше – тем лучше. Поэтому во вторые выходные августа можно смело брать друзей, выезжать за город и наслаждаться ночным зрелищем. Главное – не забыть теплую одежду.

По предварительному прогнозу синоптиков, в дни пика потока будет переменная облачность, потому надежда увидеть падающие звёзды у тверичан всё же есть. Однако наблюдениям помешает существенно растущая Луна.

https://tverigrad.ru/publication/zhi...zvezdopad-goda
Батя Медведь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: