Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2019, 15:51   #290
Brothers-Style
Партнер клуба
 
Аватар для Brothers-Style
 
Имя: Артём
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 587
Brothers-Style
По умолчанию

Что лучше защищает кузов — керамика или жидкое стекло?

Защитные покрытия кузова, если не считать стоящих особняком восковых полиролей, делятся на два вида — это так называемые керамика и жидкое стекло. На основе опыта сравним по ключевым параметрам — защитным свойствам и сроку службы.

Перед нанесением любого защитного покрытия требуется подготовить кузов. Его нужно отполировать, даже если автомобиль новый, используя финишную пасту, чтобы убрать с кузова весь консервант. На машинах с пробегом делают полноценную восстановительную полировку абразивными пастами.

Жидкое стекло и керамика — это лишь разновидности жидких составов, которые после нанесения на кузов образуют плёнку определенной жесткости. Кроме защиты от механического воздействия они дают и гидрофобный эффект — отталкивают влагу и грязь.

Реальные сроки службы покрытий в наших суровых условиях гораздо меньше заявленных производителями.

«Жидкое стекло» нельзя отнести к долговременным средствам защиты, так как эффект от такой процедуры продержится от 15 до 30 моек транспортного средства, постепенно стираясь и смываясь. Срок действия жидких стёкол около полугода.

Керамическое покрытие лучше наносить в несколько слоёв. Первый слой сцепляется с заводским лаком, благодаря чему повышается прочность ЛКП. Второй слой и каждый последующий на поверхности ЛКП кузова создает плёнку.

Не стоит ждать и выдающейся защиты от механического воздействия — толщина наносимых слоев составляет всего пару микронов. Все эти покрытия уберегают лишь от легких царапин, но пасуют перед камнями и сколами.

Что получаем от керамики:
• Защита от УФ-лучей.
• Усиливает блеск поверхности авто и его тактильную гладкость
• Защита от микроцарапин.
• Защита от реагентов, кислот и химии;
• Гидрофобные свойства.

Что мы получаем от жидкого стекла:
• Придает ЛКП очень яркий и насыщенный цвет.
• Появление зеркального блеска, тот самый "эффект леденца".
• Гидрофоб. Отталкивает воду и грязь.

Важно понимать: что от серьезных сколов и царапин защитит только полиуретановая плёнка! Все, что может керамическое покрытие - это уменьшить вероятность возникновения сколов, потому что структура керамического покрытия тверже структуры ЛКП.

Выводы: Как видите, друзья, выбирать себе состав нужно от потребностей. Если важны визуальные эффекты, а защитные второстепенны, то достаточно и жидкого стекла при условии, что через полгода его придётся обновить. А вот если все-таки речь о защите, тогда без керамики не обойтись. Но не нужно терять голову и делать 10 слоёв керамики! Лично мы рекомендуем делать 2+1 (2 слоя кармического покрытия + 1 слой жидкого стекла).
__________________
Антигравийная защита кузова — надежный способ предотвратить нанесение повреждений
Brothers-Style вне форума   Вверх Ответить с цитированием