Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2019, 13:02   #6760
Иосафыч
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для Иосафыч
 
Имя: Игорь
Регистрация: 19.12.2018
Адрес: СПб
Авто: Authentique рестайлинг
Сообщений: 9
Иосафыч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Морская Баба Посмотреть сообщение
И Вас с Рождеством, а заодно и с Крещением) Да, перестала, с 26 января 1589 года.
XV в. — стремление властей Византии к полит. и конфесс. сближению с Западом в надежде получить военную помощь, т.к. внешняя угроза с Востока + внутренние раздоры, религиозные споры, эконом.спад… Запад навязывает УНИЮ (1439г.), но помощи так и не дал...
1448г. — первый автокефальный русский митрополит Иона. Далее — падение Константинополя в 1453 г. Византийская империя перестала существовать, а в Московском царстве митрополиты располагали несравненно большими возможностями и богатствами, чем константинопольский патриарх под властью иноверцев. Появляется доктрина «Москва — третий Рим».
Гибель второго Рима (Византии) — превратила Московское царство («третий Рим») в главный оплот православия.
При Иоанне Грозном, Россия превратилась в мировую державу, ставшую после падения тысячелетней Византийской империи главным оплотом православной религии. Безвозвратно минуло время, когда вселенская православная церковь, возглавляемая царьградским патриархом, рассматривала русскую митрополию как второстепенную периферийную епархию. Падение Византийской империи привело к перераспределению
ролей.
В XVI веке обедневшие восточные патриархи вынуждены были все чаще обращаться в Москву за помощью. Число просителей из года в год умножалось. Вслед за мелкой сошкой на Русь потянулись митрополиты и патриархи.
26 января 1589 года при Борисе Годунове — утверждение патриаршества на Руси.
Собор высших православных патриархов, созванный в Константинополе в 1590 году, санкционировал учреждение нового патриаршества на Руси,. Основание патриаршества стало важной вехой в истории русской церкви. Преобразование московской митрополии в патриаршество закрепило независимость РПЦ в нормах канонического права.

Последний раз редактировалось Иосафыч; 22.01.2019 в 13:37. Причина: уточнение
Иосафыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: