Тема: ОСАГО
Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2018, 21:57   #1056
Ky6uk
Совет клуба
 
Аватар для Ky6uk
 
Имя: Игорь
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: г.Москва
Авто: Дастер 2,0 4х4 и GAC GS8 new
Сообщений: 9,636
Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk
По умолчанию

Проверку наличия полиса ОСАГО дорожными камерами снова отложили
https://vm.ru/news/551530.html?utm_s...medium=desktop
Предложенный Российским союзом автостраховщиков (РСА) проект, в рамках которого планировалось выявлять автомобилистов не имеющих полисов ОСАГО с помощью дорожных систем видеонаблюдения откладывается на неопределенный срок.

Его должны были запустить с 1 ноября, однако существует ряд проблем технологического характера, которые необходимо разрешить.

- Дело в том, что такого в России никогда никто не делал. Есть несколько проблем. Технологические: выгрузка данных с совмещением баз, там достаточно сложный бизнес-процесс. Проблема в том, что у РСА нет всех нужных идентификаторов, и поле с госномером не является обязательным в полисе ОСАГО, а камера читает по госномерам. Дальше сложный бизнес-процесс, потому что страховщик в течение суток вводит информацию о полисе в базу данных, - отметил директор по методологии и страхованию РСА Михаил Порватов.

Впервые о возможности отслеживать наличие действующих полисов у автомобилистов с помощью дорожных камер заговорили в 2014 году.

Согласно задумке, камера будет фиксировать номер транспортного средства и сверять его с базой РСА и ГИБДД на выявление наличия у водителя полиса.

Штраф планируется выписывать за каждый зафиксированный камерой случай: если водитель попал под объективы нескольких камер за один день, то ему придется оплатить несколько нарушений.

- Следующий вопрос был юридический. Мы планировали, что на первом этапе будут не штрафы выписываться, а выдаваться предупреждения. В итоге выяснилось, что это невозможно по законодательству. Потому что сотрудник полиции при обнаружении административного правонарушения должен привлечь нарушителя к ответственности. Дальше возник вопрос по поводу обработки персональных данных. Поэтому эта тема не сработала, - сообщил Михаил Порватов Интерфаксу.
Ky6uk вне форума   Вверх Ответить с цитированием