Тема: ОСАГО
Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2018, 23:44   #1038
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,583
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuriyVZ Посмотреть сообщение
Самое правильное - это убрать непонятные коэффициенты, типа регионального и мощности. Хотя, отмена последнего лично мне не выгодна, но тем не менее, я понимаю их бредовость.
Самое правильное - это создать вменяемую и адекватную услугу, прежде чем начинать продавать её за деньги, а уж тем более, вводить её в ранг обязательной законодательным путём.

Насчёт коэфициента мощности я согласен. В современных реалиях это бред.

Но насчёт регионального коэффициента не всё так просто.
Аргумент про приезжих в мегаполисы с деревенскими страховками понятен.

Но, также ДОЛЖЕН БЫТЬ понятен и аргумент меньшей стоимости деревенских страховок для тех, кто не лезет с ними в мегаполисы.
А таких, повторюсь, в регионах большинство.

Даже чисто с математической точки зрения выглядит абсолютно не логично требовать одинаковый тариф на страховку для меня например, проехавшего сегодня утром 50 километров, и встретившего на этом пути всего три других автомобиля - участника движения, и водителя мегаполиса, продиравшегося в это же время через битком забитые транспортом улицы в пробках.

И аргумент "а давайте сделаем высокий тариф для всех потому что есть хитрожопые, и нам обидно что они платят меньше" к логике не имеет никакого отношения, скорее он имеет отношение к уровню детского сада, где что-то там было про "не писай в мой горшок"...

Территориальный коэффициент должен сохраниться, но стать дифференцированным.
Т.е. как уже говорилось выше, ничто не мешает сделать региональную тарификацию в зависимости мест предполагаемой эксплуатации авто.
Самый минимальный - на город/район, далее на область, далее на всю территорию РФ.
Хочешь поехать в столицу с местной районной страховкой? ОК. Докупи дополнительную краткосрочную страховку, и езжай.

Весь механизм такой системы продумать не сложнее, чем ввести систему "Платон" или обеспечить собираемость денег за участки платных дорог или парковки.

Но страховщики такой разумной дифференциации НЕ ХОТЯТ, поэтому продавливают очередные изменения, которые опять не создадут никаких улучшений для потребителей системы автострахования, и приведут только к одному - к росту тарифов.

Такие бессмысленные дёрганья этой системы ведущие только к удорожанию полисов люди уже наблюдают несколько лет подряд, поэтому доверие к системе постепенно сводится к нулю.
Люди не доверяют адекватной работе системы на основе тех фактов что они постоянно наблюдают, и не имеют желания финансировать эту систему из своих карманов, что и видно по удручающей официальной статистике отсутствия страховок у водителей.

А не то что как тут некоторые представляют себе, что кругом одни "хитрожопые", которых хлебом не корми, дай только за чужой счёт попасть в ДТП и отремонтировать свой "хлам".
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: