Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2018, 09:42   #1407
Ky6uk
Совет клуба
 
Аватар для Ky6uk
 
Имя: Игорь
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: г.Москва
Авто: Дастер 2,0 4х4 и GAC GS8 new
Сообщений: 9,636
Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk Ky6uk
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джити Посмотреть сообщение
http://www.1rre.ru/107822-s-1-iyunya...nak-shipy.html
С первого июня текущего года, вступили в силу изменения в пункте № 8 «Основных положений по допуску транспортных средств». Благодаря этим изменениям, водитель больше не обязаны крепить на свой автомобиль специальный знак, если на нем установлена зимняя резина с шипами.

Ранее знак «Шипы», являлся обязательным для таких автомобилей. В случае его отсутствия, на машинах с шипованной резиной, сотрудник ГИБДД мог оштрафовать водителя, на сумму 500 рублей.

Основная цель данного знака – предупредить человека за рулем, о том, что у двигающегося впереди автомобиля установлена специальная резина, из-за которой он имеет более короткий путь при торможении и необходимо соблюдать соответствующую дистанцию.

Главной причиной решения об отмене знака стало то, что свою основную функцию, а именно, определение тормозного пути двигающегося впереди автомобиля, данный знак не выполняет
На одном из совещаний, прошедшем еще в апреле нынешнего года, начальник ГИБДД России господин Черников сообщил, что применение знака «Шипы» является бессмысленным и обязался разобраться в сложившейся ситуации. Результат не заставил себя долго ждать.

С 1 июня 2018 года знак был отменен.

В данный момент времени знак потерял свою актуальность. Современные автомобили буквально наполнены разнообразными техническими приспособлениями, которые помогают им при торможении. Из-за этого, определение тормозного пути, при помощи данного знака, не представляется возможным.

По мнению сотрудников ГИБДД, установка такого знака на заднее стекло автомобиля, именно это место является самым распространенным, серьезно ограничивает обзор водителю в зеркале заднего вида, что может привести к опасной ситуации на дороге.

Последний раз редактировалось Ky6uk; 05.10.2018 в 09:44.
Ky6uk вне форума   Вверх Ответить с цитированием