Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2018, 17:34   #1136
Kitai
Новичок
 
Имя: Всеволод
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: СПб
Авто: Renault Duster priveledge "горький шоколад" Фаза 1; 1.6 л., 4x4, ГБО ОMVL, Мультитроникс Сl-590
Сообщений: 82
Kitai
Smile

Цитата:
Сообщение от ser bond Посмотреть сообщение
Я понимаю что многие мухлюют с давлением,но разница все равно большая,да и случай не единичный.
Доброго дня и хороших дорог всем! Насколько я понимаю, мухлюют не с давлением (в сжиженном состоянии пропан-бутан и ведет себя как жидкость, то бишь по законам физики далее несжимаем... на 16 атм. чуть-чуть поболее влезет, нежели на 12 атм., исключительно за счет поджатия собственно газообразной фракции газа в баке) а с настройкой "весов", т. е. счетчиков.

По СПб: МИТЕКС, Росгаз, последний год изредка Вервекс - у меня расход везде примерно одинаков (на торпеде в машине блокнотик лежит, считаю расход после каждой заправки). Более объема бака до полного ни разу не заливали. Чистота газа (судя по фильтрам, меняю через 15000/30000) неплохая, фильтр тонкой очистки можно и пореже менять.

ПС: пару раз встречал, в сети есть народная страшилка о том, что пропан-бутан более дешевым МЕТАНОМ бодяжат (люди в теме ГБО и помнящие школьную физику дружно заржали))))))))))))))))

ППС: на днях заметил, что пошел вверх расход в городе и тачанка стала хуже тянуть при нажатии на педальку по трассе.
Вспомнил, что давно не менял воздушный фильтр, хотел это сделать до отпуска пару мес назад, но банально забыл.
Обычно меняю на 7-7,5 тыс км. (а за пару тыс до замены контролирую степень загрязнения и обрываю с фильтра грязный синтепон), сейчас пробег под 10 тыс.
Поменял, на дачу/с дачи машинка побежала ощутимо веселее. На собственном опыте убедился, насколько газ чувствителен к изменению стехиометрии.
Вывод простой: покупаем дешевый фильтр (большой выбор за 150- 200 рэ) и меняем его в 2-3 раза чаще интервала, прописанного дилером.

Последний раз редактировалось Kitai; 09.09.2018 в 20:19.
Kitai вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: