Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2018, 22:53   #33
YUSVL
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для YUSVL
 
Имя: Сергей-уроженец Сталинграда.
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: г. Пушкино МО
Авто: Привилеж, 1,5 dci 4x4
Сообщений: 1,103
YUSVL YUSVL YUSVL YUSVL YUSVL
По умолчанию

У меня тут тоже "внезапно" возникла ситуация, чтобы строиться, хотя и давно это было в планах. Живем мы в довольно старом рубленом доме 30-го года постройки прошлого века. Домик небольшой, в котором постоянно, с периодическими всплесками активности идет процесс улучшения жилищных условий. А тут пришло время забрать из другого города мою маму, которая жила одна. Но возраст есть возраст и одной стало тяжеловато. Поэтому была продана квартира и было решено вложить эти деньги в недвижимость. Хотелось небольшой уютный дачный домик. Потому что на большой и не хватило бы. Впрочем коттедж в полном смысле этого слова и не нужен был. Рассматривал разные варианты. Первый, это строить самому, в смысле нанять бригаду, купить материал и строить. Этот вариант предполагал элемент экономии, чтобы хватило и на дом и на коммуникации и на меблировку. Второй вариант предполагал выбрать строительную фирму и строить ее силами. На семейном совете был выбран второй вариант. Если вкратце, то основной аргумент, это экономия времени, сил и хоть какая-то гарантия в виде договора.
В инете было рассмотрено некоторое количество фирм, специализирующихся на дачном строительстве из бруса, бревна, в том числе и каркасники. В итоге был выбран "Зодчий". И их проект "Стрелец-2". Первый этаж из клееного бруса, второй каркас.
Теперь скажу итог: первое: не жалею, что так поступил, второе: все зависит от бригады, мне повезло. Прораба не видел, фирма, как таковая, в процессе не участвовала. Дом построили за 12 дней, начали 21 марта, сдали 01 апреля. Постоянно находился рядом, что очень важно. Но, чтобы контроль был действенным, надо хоть немного знать правила строительства.
__________________
Сергей

Последний раз редактировалось YUSVL; 30.04.2018 в 23:01.
YUSVL на форуме   Вверх Ответить с цитированием