Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2018, 20:08   #370
Pavluha
Новичок
 
Имя: Игорь
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 8
Pavluha
По умолчанию

Здравствуйте. и так, пробег 116 тыс км и есть чем поделиться. Промывал дроссельную заслонку, снимал крышку сапуна. Предпосылок для данных действий как бы не было. Всё работает ровно, обороты не гуляют.Но пробег и опыт эксплуатации наших авто, вобщем не усидел. Всё началось с замены масла в 115 тыс км. Когда всё закончил, стал проверять с открытым капотом. Глушу двигатель и со стороны дросселя два металлических щелчка. Прочитал, оказывается когда глушишь двигатель, идёт тест заслонки. Она полностью открывается и закрывается. Послушал на новом Дастере, щелчки есть, но более мягкие. Ещё один момент. На отличной дороге, идёшь без нагрузки на 4 передаче 2 тыс. оборотов есть чуть заметные рывки, как бы кто-то периодически придерживает. На всех других режимах такого нет. Всё решено, разбираю. мою. Как разбирать не описываю, этой информации в интернете много. Проблем никаких. Дроссель -- по обе стороны заслонки копоть, не знаю на сколько грязно, так как в моей практике это первый опыт. кольца потеряли упругость и то, которое стоит на стороне впускного коллектора здорово осажено, конечно жн под замену. На впускном коллекторе 5 резиновых прокладок, так же потеряли эластичность здорово обжаты, обязательно замена.Все кольца-прокладки брал оригинал. Снял крышку сапуна. По сравнению с бывшей классикой жигулей и УАЗом, всё чисто. Небольшой слой нагара, который в принципе погоды не делает.Но как всегда есть одно но. При сборе информации по ремонту, нигде не нашёл как заниматься с сапуном. Имею ввиду прокладки. Везде написано что применяется герметик-прокладка. Разобрал, оказывается стоит металлическая прокладка прорезиненная с обоих сторон. Неприятный осадок, не люблю так.Оставил эту прокладку, но добавил к ней герметик. Не знаю правильно ли сделал. Время покажет. Собрал без проблем. Результат. Щелчки на дросселе при глушении двигателя как на эталонном Дастере. Рывки вроде пропали. Но может это моё предвзятое мнение. На педаль газа вроде отзывается веселее. Да ещё. У свечи 1 цилиндра стоит датчик. Там всегда грязно, потеет масло, налипает пыль.Ещё на 1 ТО официалы сказали, что это конструктивная особенность данных двигателей. Под датчиком стаит резиновое кольцо манжет. Пока не нашёл маркировку. Как найду, обязательно поменяю. Там никаких сложностей нет. Ну вот пока всё, дорога зовёт.
Pavluha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: