Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2017, 09:01   #12
Torlandash
Член клуба
Член клуба
 
Имя: Станислав
Регистрация: 03.07.2014
Адрес: Ульяновск
Авто: 4х4 1.6 Authentique, четырка
Сообщений: 234
Torlandash
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jimmik Посмотреть сообщение
Пролить всё вд-шкой, потом взять пластичную смазку, намазав обильно на крестовину и растопить горелкой, при этом двигая крестовину в разные стороны. Но отсоединять от рудуктора всё-равно нужно. В принципе тыщь на 20 ещё хватит.
Предлагаю внести некоторые коррективы в метод.
ВД-40 он-же Керосин ржавчину не растворяет, а лишь размягчает, за счёт своей смачивающе-смазывающей способности.
Поскольку керосин обладает низкой летучестью, то остается во всех щелях и его трудно от туда удалить.
Тем самым создавая на поверхностях трения участки несмазанного металла, даже после тщательной смазки, что будет причиной задиров на поверхностях трения и заклинивания трущихся пар.

Из узла размягченную ржавчину и продукты износа надо как-то вымыть. Моют обычно в
ацетоне, растворителе, уайт-спирите, бензине. Помним про то, что на ржавчину они не оказывают никакого влияния.


Хорош способ последующей обработки в ортофосфорной кислоте, она не так интенсивно растворяет сталь, как соляная или серная и при обработке образует ортофосфат железа FePO4 , который создает на поверхности защитную пленку.

Новую смазку для крестовин было бы неплохо подобрать по вязкости базового масла и загустителя, а так-же с учетом процента вымываемости.
Топить следовало бы тоже очень аккуратно, с учетом температуры каплепадения смазки. При перегреве получим разложение базового масла.

Последний раз редактировалось Torlandash; 04.09.2017 в 09:18.
Torlandash вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: