Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2017, 16:27   #25
TscheGevara
Завсегдатай
 
Аватар для TscheGevara
 
Имя: Артем
Регистрация: 28.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Renault Duster Priviledge 2.0 4x4 мех.+ГБО brc 4 пок.+ оптика от рестайла в зад
Сообщений: 113
TscheGevara
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серёга-73 Посмотреть сообщение
Усё... Задолбала мозгоканифоливание с ГИБДД... Завтра едем вместе с приятелем регить ГБО (по полному циклу).
У нас в Ульске появилась инфа, что с июля на всех заправочных ГБО будут устраивать рейды, заправка газом только при наличие отметки в СТСке (свидетельстве о регистрации транспортного средства). А иначе владельцу штраф и устранение незаконных доаботок. А заправщику уголовная ответственность! Уже в прошлом есть претендент, тогда заправщик ещё легко отделался от уголовного срока: https://rospravosudie.com/court-leni...act-494656153/
Думаю управиться с бумагами до этих рейдов...
что за бред! кто тогда будет патрулировать город? гайцов и так сократили, какие дежурства на заправках? это раз. во-вторых если и застукает заправляющимся на заправке, пусть докажет ,что твой авто оборудован гбо. основания для осмотра машины должны быть вескими.

Осмотр транспортного средства может проводиться инспектором ДПС для осуществления регистрационных и сверочных действий. При этом инспектор имеет право лишь попросить открыть капот для сверки номера двигателя, а в салон он может заглянуть лишь через стекло, для визуального осмотра.

Досмотр – это уже комплексная проверка, которая может включать в себя осмотр. При проведении досмотра инспектор проверяет содержимое всего автомобиля – салон и багажник.
Осмотр может проводиться не просто «по желанию» инспектора ДПС, а только в ряде установленных законодательством случаев:
При проведении ГИБДД или другими органами правопорядка специальных операций;
При сверке номеров указанных в ПТС с фактическими (сверка маркировки);
При внешнем выявлении неисправности (неисправностей) автомобиля, при наличии которых дальнейшая его эксплуатация запрещена, так как несет опасность владельцу ТС и другим участникам движения;
Осмотр грузовых автомобилей, при выявлении несоответствия перевозимого груза указанному в сопроводительной документации. Причем осмотр груза производится в присутствии водителя, а также лица, сопровождающего груз. В случае отказа от осмотра инспектор имеет право произвести досмотр.

Перед тем как приступить к осмотру, инспектор ДПС обязан об этом уведомить водителя, причем сам водитель имеет право не покидать автомобиль, а лишь открыть капот из салона машины. Если при осмотре инспектор не может «прочитать» номерные знаки, то в обязанность водителя не входит их очистка, инспектор должен это сделать сам.
Порядок проведения досмотра сотрудником ДПС


После остановки транспортного средства инспектор ДПС заявляет о необходимости досмотра? Первое что необходимо сделать – спросить служебное удостоверение и переписать его данные. При желании провести досмотр автомобиля инспектор ДПС должен руководствоваться Кодексом об административных правонарушениях и его статьей 27.9, которая говорит о том, что досмотр производится для обнаружения орудий, с помощью которых было произведено правонарушение. Это значит, что у инспектора должны быть веские основания подозревать конкретный автомобиль (или водителя) в том, что внутри автомобиля имеется запрещенный груз. В любом случае, инспектор должен четко обозначить причину, причем если он ссылается на «массовый досмотр», в связи с введением плана «Перехват», то его действия неправомочны. Подобная мера (массовости) может быть применена только в военное время или при введении режима чрезвычайной ситуации.
Важно! При досмотре должны быть понятные (2 человека), причем обязанность по их поиску лежит на инспекторе ГИБДД. В случае проведения досмотра без понятных, следует напомнить инспектору о существовании уголовной ответственности по статье «Самоуправство». Понятыми должны быть двое посторонних людей, ни в коем случае второй инспектор не может быть приглашен в качестве понятого.

Далее, если инспектор уведомил водителя о проведении досмотра, но не предпринимает действий по поиску понятых, то после 10-ти минутного ожидания можно смело звонить по телефону «02» и заявлять о неправомерном ограничении на управление транспортным средством. Но изначально, естественно, чтобы не вступать в открытый конфликт, лучше предупредить инспектора о своих намерениях, чтобы «расшевелить» его (незаконное ограничение прав на управление ТС грозит инспектору солидным административным штрафом).
...в общем читайте, углубляйте знания

Последний раз редактировалось TscheGevara; 19.04.2017 в 16:28.
TscheGevara вне форума   Вверх Ответить с цитированием