Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2016, 11:23   #12
More
Супер-модератор
Член клуба
 
Аватар для More
 
Имя: Андрей
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: В дебрях Смоленщины
Авто: НИВА Travel '22 "Барышня крестьянка" & ВАЗ-21061 '94 "Шура"
Сообщений: 31,564
More More More More More More More More More More More
По умолчанию

Теперь обсудим самую интересную часть темы - когда нужно менять масло?..

Опять же, наиболее интересна она для тех, кто планирует пробег своего авто поболее, чем 100-120 тысяч. Если больше не планируете, можно не забивать голову, и менять масло так, как "доктор прописал", то есть, по мануалу. Через 10 так через 10. Через 15 так через 15. Ничем кошмарным это вам не грозит.

Для остальных, давайте сначала разберёмся, а что же такого у нас в моторе происходит с маслом, во время его эксплуатации.

Вообще, для чего оно там нужно? Вопрос банальный. Для защиты двигателя от износа. Как путём смазки пар трения, так и путём защиты от окисления (коррозии) металла. Плюс попутная функция отведения тепла от тех мест, где его слишком много, в те места, где его можно "распустить" безвредно для двигателя. Тут всё просто и понятно.

А что же происходит с маслом в двигателе? В двух словах: его там безбожно плющит, таращит, и колбасит.)))

То есть, во время работы масло непрерывно испытывает различные нагрузки. Давление в парах трения (особенно на стенках цилиндров), высокотемпературные нагрузки масляной плёнки в камерах сгорания, противодействие окислению в тех же камерах.

Но и это ещё не всё. Во время работы, масло как губка впитывает в себя все продукты износа, и все продукты загрязнения. Это касается не только отложений (лак, шлам, сажа) на стенках цилиндров, поршнях и прочих деталях, но и того, что приносит воздух в камеру сгорания - влагу и пыль. Воздушная составляющая загрязнения хорошо видна в анализах отработки, по показаниям содержания в составе продукта воды и кремния.

В итоге, что получаем? В процессе эксплуатации масло непрерывно меняет свои свойства. Начиная от самого первого поворота ключа после заливки, и до того момента, пока вы его не слили. Более того. На машинах с пробегом свыше 100 тысяч, в поддоне картера собираются в достаточной степени отложения продуктов загрязнения и износа. Да, масляный фильтр выполняет свои функции, но очистить масло "в ноль" он не может. Мельчайшие частицы всё-равно остаются в масле, никуда не исчезают в процессе срока его службы. Вот эти мельчайшие частицы и накапливаются со временем в поддоне. И получается так, что в такую машину вы только залили масло, ещё двигатель не запустили, а оно уже не новое.)))

Исходя из всего этого следует вывод - говорить о том, что масло на протяжении всего срока службы защищает двигатель одинаково хорошо, вообще не комильфо, потому что это противоречит законам физики, химии, и элементарной логике. Масло теряет свои способности и защитные свойства непрерывно, во время всего срока службы, на что влияет множество факторов.

А как мы определяем, когда нужно менять масло? Вопрос неспроста сформулирован именно таким образом - "когда нужно менять?", а не "когда масло теряет свои защитные функции в значительной степени, и нуждается в замене?".

Вот об этом дальше поговорим.
__________________
Simple man...
Сейчас задача любого бизнеса не производить всё то что можно продать,
а продать всё то, что можно производить как можно дешевле...
More вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: