Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2016, 01:29   #25
YuriyVZ
Администратор
Член клуба
 
Аватар для YuriyVZ
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Авто: Duster 1.5 dci Тореадор + ADACT
Сообщений: 20,563
YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ YuriyVZ
По умолчанию

18.08.2016 подъем на горы Олимпа и спуск.

Проснулся в 6 утра. В 6.15 пошел на завтрак, завтрак за 5 Евро – горячий шоколад (можно чай или кофе), 3 куска булки, коробочки, как в самолете с вареньем, медом, маслом и надписью “майонез” последнюю не открывал, как и не съел всю булку – шоколад закончился.

В 6.30 вышел на тропу

6:53 1-я остановка, высота 2248 м.

7:30 2-я остановка, высота 2454 - скамейка. Тропы становятся менее заметными, иногда даже перепутываются.

Щит на развилке, все указатели, либо сбиты, либо стерты. Но насколько я помню, мне нужно идти правее. Нет, не правее, сначала левее, потом уже будет развилка. А правее – это напрямую на Митикас, насколько я понимаю, очень тяжело. Я иду в сторону Скала по точкам Влада.

9-я точка Влада, очередной знак E4. Чуть выше 3 горных козла, также, как ни странно, люди уже спускающиеся вниз. До меня еще не дошли, но видно, что спускаются, также догоняют меня снизу, часть пошли в сторону горы Стефании. Но людей не много.

8:45 Высота 2771 м – указатель на Сколио налево, я иду направо (развилка где-то дальше, у самого знака одна тропа).

8:55. Я на Скала – тут 3 человека, попросил сфотографировать меня с дастеровским флагом.

9:00 Пытаюсь идти дальше к Митикасу.

От Скала 20 минут спуска вниз на всех 4-х конечностях. Очень аккуратно спускаясь, потом 25 минут подъема, небольшие кусочки где можно идти, а в основном всеми руками и ногами держаться. Потом опять идет спуск.

10:00 ровно поднялся на Митикас. Пофотографировал, попросил меня сфотографировать с флагом. Записался в журнале, оставил в ящичке клубную ручку.

10:20 начал спуск обратно к Скала.

11:25 Обратно намного медленнее, я еще не поднялся на Скала. Намного больше фотографировал, в том числе горного козла, который убежал с расстояния 2 метра от меня через ущелье.

11:35 Поднялся на Скала. Решаю идти на Сколио.

12:00 Я уже на Сколио. Там оказалось 2 человека, попросил их сфотографировать меня.

Попытался найти запись Влада в журнале, но журналы, похоже меняются каждый месяц, этот был с 1 августа.

12:15 Начинаю спуск. Пойду направо попробую пройти другим путем к Приюту А.

Пошел явно не тем путем, не к развилке Сколио-Скала, а похоже к Стефании. По пути спросил двоих, как лучше попасть к Приюту А, ничего адекватного не ответили, типа не были там, от другой точки поднимались (она видна внизу с дорогой, что это не знаю). Сказали точно не туда, куда я иду. Но решил все-таки идти там где шел, понял, что это действительно к Стефании тропа.

12:45 Решил срезать “через поля”, как ни странно удачно. Получилось, что срезал путь, сейчас должен выйти на тропу.

По пути, по среди поля встретил непонятную глубокую яму со снегом! И это в середине августа, снега большой кусок.

Свернув с тропы идущей со Сколио на Стефании, срезав вышел на тропу на Стефании, которая идет от Приюта А. Вполне реально было подняться за 1 день и на Стефании, оставалось совсем немного до нее. Но решил, что мне еще нужно ехать 4 часа и спускаться до Приюта и от Приюта до парковки. А так за 1 день из Приюта А вполне реально обойти все 3 вершины, но идти надо практически моим путем ПриютА-Скала-Митикас-Скала-Сколио-Стефани-Приют А.

Спускаюсь по тропе, которая идет от Стефании, очень не советую по ней подниматься – серпантин и с достаточно большим перепадом, лучше идти именно моим путем через Сколио.

14:00 Был в Приюте А. Уже у самого Приюта встретил двух русских девушек, тоже спускающихся вниз, они тоже были на Митикасе из Приюта А, но шли к нему другим маршрутом, насколько я понял через другой Приют. Как они считают более тяжелым путем. На Сколио, мне озвучили версию, что тот маршрут наоборот проще.
Выпил в Приюте пива и купил бутылку воды. Хотел купить наклейки оказалось, закончились (сказали скоро будут ). В итоге купил тряпочную нашивку. Также купил открытку за 0.4 Евро и поставил 2 штампа Приюта А и Митикаса (за Скала и Стефани печати не ставят).

14:20
Вышел из Приюта А вниз.

По пути лошадиные какашки, мулы вышли буквально передо мной. На ресепшн в меню написано, подъем одного мула с вещами 40 Евро. Люди идут наверх.

Ну, а подниматься, как некоторые в час дня на вершины совсем не серьезно – жарко, плюс при спуске к Приюту А все горы затянуло облаками и даже сам Приют А, утром ничего этого не предвещало.

15:30 За 1 ч 10 мин. спустился до беседки спускаться вниз конечно намного легче, разве что колени немного устают. С ужасом смотрю на тех, кто идет вверх, как много им еще идти, а также не понимаю, как я с таким тяжелым рюкзаком вчера поднялся.

16:15
Уже у машины. Т.е. весь спуск занял 1:55 и это с остановками на фото, в том числе на водопадиках около парковки. Т.е. минут 15-20 только фотографировал.

16:25 Выехал. На парковке машин поменьше.

В общем на олимп нужно ходить налегке. 1-2 бутылки воды 1.5 литровых, ну и фотоаппарат, причем желательно не брать ничего лишнего к нему. Подниматься до Приюта А. Покупать там маленькую бутылку воды и после ночевки идти на вершины, тогда все будет намного легче.

Многие идут с палками, но оставляют их в Приюте на вершины идти проще, ну и на Митикасе они будут только мешать.

На этот раз навигатор повел в объезд Салоников, видимо в предыдущие дни, вел в центр из-за поисков магазинов (Супермаркетов и фото). Правда, не уверен, что за счет этого время сократилось.
YuriyVZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: