Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2015, 18:30   #4130
dg972
Член клуба
Член клуба
 
Аватар для dg972
 
Имя: Дмитрий
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Авто: Privilege 4x4 2.0 МКП6. Чип АДАКТ. Коричневый орехх. 2012 гр.
Сообщений: 17,178
dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972 dg972
По умолчанию

Цитата:
Однажды, работая на 20-метровом диапазоне в режиме SSB (однополосная модуляция), я услышал работу оператора на английском языке. Он находился на борту яхты, плавающей в Средиземном море. Как я понял — на отдыхе. Его позывной был EA0JC. Ну, то, что он из Испании, и так понятно — по префиксу позывного (это первые символы — ЕА0), а вот на суффикс позывного JC я просто- напросто не обратил внимания. Ну, поговорили мы с ним немножко, насколько мне хватило моего, не очень великого, словарного запаса английского языка — о погоде, о прохождении, о делах, об аппаратуре. Поведал мне он, что отдыхает на Средиземном море на собственной яхте (на пленэре, как говорят художники; а что, имею право так выражаться, т.к. как диплом художника еще пылится…), имя назвал — Хуан Карлос. Ну, Хуан, так Хуан, а я Вова — очень приятно!

Спросил он меня, кто я есть по профессии — ответил, что радиоинженер на данный момент, но в прошлом… пилот. Ну и, считая себя джентльменом, спросил и у него о том же. Он ответил, что… «работает королем». Я посмеялся от души, заметил ему, что он веселый человек, поблагодарил за удачную шутку и, пожелав на «веселой волне» всяческих благ и, естественно, «семь футов под килем», а по прибытии — «удачной посадки» (а что, имею право так пошутить, т.к. диплом пилота еще пылится), вежливо распрощался. Каково было мое удивление, когда я чуть позже рассказал друзьям-коллегам по хобби об этой радиосвязи. Они сказали мне, что я разговаривал с самим королем Испании Хуаном Карлосом де Бурбон. И что буквы суффикса его позывного — это его инициалы. А может, и хорошо, что не знал, с кем пришлось пообщаться — ведь общение получилось очень непринужденным!
__________________
"во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

Кто понял жизнь тот больше не спешит,
смакует каждый миг и наблюдает.

Мой бортовой журнал. Новое сообщение.
....
dg972 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: