Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2015, 21:09   #85
astranaft
Активист клуба
Член клуба
 
Аватар для astranaft
 
Имя: Алексей
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Великий Новгород
Авто: Привиледж 1.6 4х4
Сообщений: 175
astranaft
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Masterkkt Посмотреть сообщение
Ну вообще то это важно,так как человек дает совет,прямо противоположный тому,что написано в руководстве по эксплуатации.Подобные посты нужно подтверждать,либо сносить нафиг,чтоб не вводить людей в заблуждение
Открою Вам маленький секрет - хотите пожаловаться на сообщение, жмите треугольник с восклицательным знаком в левом нижнем углу сообщения )))
Я высказал своё имхо, а не давал советы ))) Каждый волен поступать по-своему...

Цитата:
Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
astranaft, Ну не верю я Вам и всё тут...Вы сами буксировали? Откуда такая уверенность?
Уверенность приходит от знания матчасти. )))

Попытаюсь вкратце и упрощенно объяснить.
Если у полноприводного Дастера убрать кардан, он превратится в моноприводный. Такой Дастер почему-то никто не боится буксировать на тросу, и его не запрещено так буксировать. Стало быть, потенциальная поломка из-за буксировки таится в муфте полного привода, или в кардане.
Наша муфта, как известно, состоит из двух пакетов фрикционов - ведущего и ведомого. Смыкаясь, они подключают заднюю ось. Если пакеты фрикционов сильно и продолжительно проскальзывают друг относительно друга, они могут перегреться и получить повреждения.
Пакеты фрикционов смыкаются:
в режиме Авто - только при проскальзывании передних колес относительно задних при условии, что нажата педаль газа;
в режиме Лок - всегда при включенном зажигании.
Если тянуть Дастер на буксире, то все его четыре колеса будут проходить примерно одинаковый путь, соответственно, никакого проскальзывания пакетов фрикционов друг относительно друга не будет, или оно будет минимальное и непродолжительное. Риск поломки отсутствует. По аналогии можно представить себе езду в режиме 2WD - там оси Дастера всегда разомкнуты между собой, однако это не приводит к поломкам муфты.
Что интересно, "мозги" Дастера могут выбросить значок неисправности при буксовании в режиме 2WD - пакеты фрикционов хоть и не сжаты , но быстро и продолжительно крутятся друг относительно друга. Это воспринимается "мозгами" как опасная ситуация, могущая повлечь перегрев муфты и зажигается значок "пила". Если в этот момент перезапустить двигатель, "пила" погаснет - "мозги" больше не видят опасности, а датчика температуры в муфте у Дастера нет.
Потенциально опасна может быть эвакуация Дастера (да любого кроссовера с муфтой) методом частичной погрузки - "половинки" муфты бешено крутятся друг относительно друга, ведь одна ось "едет", другая "стоит". Я, честно говоря, ХЗ, обязательно ли это приведет к поломке муфты, или нет - ведь фрикционы вроде как не замкнуты. Но, эту ситуацию считаю гораздо опаснее, чем буксировку на тросе.
Еще ведет к поломкам или ускоренному износу деталей эксплуатация полноприводных машин с разной размерностью шин на осях (например, спереди стоит меньшая по размеру резина, чем на задней оси). У внедорожников без межосевого дифференциала это приводит к разности в скорости вращения осей и, как минимум, к ускоренному износу резины. А скорее всего - появятся сначала люфты в трансмиссии, растянется цепь в раздатке, потекут сальники. Потом просто "срежется" какая-нибудь шестеренка.
У внедорожников с межосевым дифференциалом из-за разной резины на осях постоянно будет "работать" межосевой дифф, а это нештатный режим. Межосевой дифференциал будет ускоренно изнашиваться.
У кроссовером с муфтой будут проскальзывать пакеты фрикционов, что ведет к перегреву муфты и её поломке.
Вот, это очень кратко и упрощенно )))
Устал писать столько букв )))
__________________
___________________
Рено, вино и домино!
astranaft вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: