Олимпиада по математике, 4-ый класс...
Мы с женой в ступоре...
Задача № 3
Пять победителей конкурса «Кто громче крикнет» получили в награду по одинаковому количеству орехов. Трое из них сразу съели по 5 орехов и увидели, что у них вместе осталось столько орехов, сколько было выдано двум другим. Сколько всего орехов было выдано всем пятерым?
Задача № 5
Через 3 года Сергей будет в 2 раза старше, чем 3 года тому назад. Сколько теперь ему лет?
Задача № 7
Если бы ученик купил 11 тетрадей, то у него осталось бы 5 руб., а на 15 тетрадей не хватило бы 7 руб. Сколько у мальчика было денег?
Задача № 8
В школе 3 этажа. На первом этаже учатся 407 учеников, на втором — 481 ученик, а на третьем — 629. Сколько классов находится на каждом этаже, если в каждом классе одинаковое наибольшее из возможных число учеников?
Задача № 9
На двух кустах сидели 25 снегирей. Когда с первого куста перелетели на второй 5 снегирей, а со второго 7 снегирей улетело, то на первом кусте осталось птиц в 2 раза больше, чем на втором. Сколько птиц было на каждом кусте первоначально?
Задача № 10
Длина тела зеленой мартышки 40 см. Найди длину хвоста мартышки, если он составляет три вторых длины ее тела.
(Ответ как бе есть, но хочется проверить.)